Она у всех на устах или малахитовая легенда

Была я на Арском камне несколько лет назад. Но тогда и представить не могла, что у него интересная история! Ведь внешне он представляет собой что-то грандиозное. 

Она большая? Нет. Оттуда открывается шикарный вид? Нет. От неё захватывает дух? Нет.Она доступна, легка и популярна.Она у всех на устах и на слуху.

Я слышала про Арский камень ещё будучи ребенком. А всё потому, что ещё в советские времена там была открыта туристическая база "Арский камень" и место было очень популярным среди туристов. Хотя в те времена туризм ещё не был настолько развит и популярен. И именно эта тур база впервые повела в конный тур поход. Пресдатвьте себе масштаб - первые в Советском Союзе! Тогда и развилось это направление. Дом отдыха существует и по сей день. Да и находится Арский камень в живописном месте и добраться до него легко.

Итак. Скала Арский камень расположена в Белорецком районе Республики Башкортостан. В 20 км от города Белорецк, в сторону д. Сосновка, направо по указателю на с. Арский Камень. Скала находится на окраине села на берегу реки Агидель. Высота скалы достигает всего 30 метров. Она протяженная, на вершине уютный сосновый лес.

Внизу раскинулись глыбы камней, простирается долина реки Агидель, возле которой очень уж любят отдыхать туристы.

Ещё интересно, что Арский камень с 1965 года является историко-геологическим памятником природы Республики Башкортостан. Ведь там находятся краснокнижные реликтовые растения!

Но местность окутана легендами больше, чем редкими растениями! 

Здесь когда-то давно была пещера и легенда гласит, что Емельян Пугачев прятал там скоровища, а может и оружие. Искатели сокровищ их так и не нашли. Хотя на Южном Урале много пещер и почти про каждую есть похожие легенды про Пугаева, что он там прятался или прятал сокровища. А может и не было сокровищ? А может все сокровища уже давно растаскали? Или давно нашли, но не придали огласке?

Так или иначе, в советское время, в 1930-е годы вход в пещеру взорвали. Почему? Полагали, что там могут прятаться шпионы. Ведь эта судьба постигла и другие пещера в те года. Таким образом было уничтожено множество пещер Урала. А может там просто погиб турист или кладоискатель?! 

Сейчас на месте пещеры у подножия скалы расположена каменная осыпь, по которой и можно понять, где распологался вход в пещеру. Размеры некоторых отколовшихся глыб впечатляют своими размерами.

А может там и не было никакого клада? Но, говорят, что однажды доктор геолого-минералогических наук (в т.ч. писатель-фантаст) Анатолий Малахов нашел малахитовую пластинку, на которой была зашифрована гравировка. То была мозайка, а не просто природный узор камня.

Ниже - картинка этой самой гравировки!

Да и малахит на самом деле оказался не малахитом, а подделкой, если верить профессору. Техника нанесения на тот момент не была известна. Изображения, нарисованные на пластинке, не видны невооруженным глазом, для этого был нужен микроскоп.

На плитке были изображены пейзажи со скалами и буквами («тавату» – возможно, озеро рядом с Екатеринбургом Таватуй, «Кладъ»). А также портреты. Один из которых портрет С.Юлаева, под которым так и была выгравирована его фамилия. В общем, если не углубляться в историю и экспедиции профессора А. Малахова, то на плитке была изображена хронологическая летопись времён восстания Пугачёва. Но почему защифрованная? И кто её автор?

{{uslider|197913|34412}}

Вероятно, профессору удалось расшифровать гравировку, которая указывала на местоположение клада Емельяна Пугачева или его сподвижников: Салавата Юлаева или Ивана Белобородова, и он пришел к выводу, что именно в Уральском хребте спрятаны несметные сокровища.

Однако до сегодняшнего дня клад найти не могут. И да, профессор через год после исследований умирает, а другие ключевые фигуры исследования были лишены возможности продолжить исследовательскую деятельность. А дальнейшие их расспросы не привели ни к какому результату. А эта плитка также исчезла.

Про происхождение названия "Арский камень" также много легенд! Но об этом в следующей статье..

#арскийкамень #малахитоваяшкатулка #кладоискатели #пугачев

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Агидели, в Башкортостане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Агидели

Ria.city

В Башкирии появятся 6 образовательных кластеров на базе ссузов: итоги оперативного совещания - в сюжете "Вестей"

Металлобаза в Башкирии задолжала сотрудникам 1 млн рублей зарплат

Жалобы на снег, чиновники в СИЗО и стрельба в баре в Уфе

Волны Агидели

Музыкальные новости

Продвижение Песен и Музыки в Плей-листах Яндекс.Музыка.

Бизнес в огне. Почему так часто горят склады

Водителя водовоза, врезавшегося в лайнер в Домодедово, парализовало за рулем

Выставка военных фотокорреспондентов и художника Росгвардии «СВОй VZгляд» открылась в Москве

Новости Башкортостана

Металлобаза в Башкирии задолжала сотрудникам 1 млн рублей зарплат

В Башкирии женщина спрыгнула с балкона, спасаясь от буйного сожителя

Хоккеистки «Бирюсы» впервые в истории вышли в финал чемпионата России

Нижегородское женское «Торпедо» уступило красноярской «Бирюсе» со счетом 1:4

Экология в Башкортостане

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Спорт в Башкортостане

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Moscow.media

Участок трассы М-7 Волга в районе Екатериновки в Татарстане перекроют в ночь на 30 марта

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

Sitronics Group рассказала о достижениях компании в области корпоративного спорта

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз







Топ новостей на этот час в Агидели и Башкортостане

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *