Жители Иглинского района пожаловались на отмену автобуса, соединяющего их села с Уфой: сюжет "Вестей"

Жители Иглинского района пожаловались на отмену автобуса, соединяющего их села с Уфой: сюжет

В Иглинском районе жители нескольких населённых пунктов остались без автобусного маршрута, соединявшего их сёла с Уфой. Теперь они вынуждены добираться до столицы с пересадками. Из-за этого возросла как стоимость проезда, так и время, затраченное на дорогу.

Анна Морозова разбиралась в ситуации. Те вынуждены вставать ни свет, ни заря и тратить на дорогу не только время, но и деньги, - негодуют жители сел Тавтиманово и Чуваш-Кубово. Причина тому: приостановка работы автобусного маршрута.

Людмила Говорко:

“У нас было очень хорошо. Полчаса проехал – в Уфу приехал. Теперь мало того, что я на час позже в Уфу приезжаю, мне нужно успеть. Мало того! Теперь мне надо дороже заплатить, чтобы я доехала до Уфы!”.

Востребованный среди местных жителей маршрут 165т от Северного автовокзала курсировал в село Тавтиманово через Иглино и обратно. Движение автобуса начиналось уже в 6:30 утра, а интервал прибытия составлял всего полчаса, что вполне устраивало граждан. Добрым словом вспоминают они и водителей маршрута.

“Ребята были отличные! Коллектив сработался! Даже бывало: сломался, он звонит, мы перепрыгиваем на другой – нас довезли!”

В конце апреля частный перевозчик, обслуживающий маршрут, перестал выводить автобусы на линию. В качестве альтернативы местным жителям предложили добираться до Уфы новым маршрутом, но уже с пересадкой в Иглино и с интервалом в 1 час.

“- Я 4 часа добиралась и, естественно, на работу уже опоздала!

- Мы ждем, мы не можем влезть в маршрутку! Хотя бы до Иглино! Мы в 9 кончаем, но полдевятого бываем на Шакше. Вот часа два стоишь и ждешь, пока она приедет!”

Из Иглино до столицы жители теперь добираются на автобусах “Башавтотранса”.

Руслан Гарипов, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РБ:

““Башавтотранс” предоставляет все необходимые льготы. Это и карта единого социального проездного билета для пенсионеров, и карта “Алга”, и "Счастливый час" работает. Это и скидка 17 процентов на перевозку пассажиров. Комфортабельные среднего класса автобусы”.

Но, несмотря на все льготы, проезд с пересадками местных жителей не устраивает. Для пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья это тяжело физически и морально. А вот дети и вовсе могут заблудиться. Также, со слов местных жителей, возросли и затраты на проезд.

Салима Житписова:

“Вот с Уфы, например с Агидели, с пересадкой. Сажусь на транспорт – 35 рублей плачу. Потом на транспорте “Башавтотранс” 80 рублей плачу. А с Иглино до Тавтиманово – 50 рублей. А утром на электричке езжу, потому что на маршрутку не успеваю”.

Но и электропоезд не панацея, говорят местные жители, - многие проживают далеко от станции. Также сельчане жалуются на недостаточное количество электричек, нехватку вагонов в часы пик и неудобное расписание поездов. Как пояснил гендиректор Башкортостанской пригородной пассажирской компании, они уже занимаются решением этих вопросов.

Антон Гармаш, генеральный директор Башкортостанской пригородной пассажирской компании:

“С утра, в первой половине дня, курсируют 8 пригородных поездов и вечером 8 пригородных поездов. С 1 июня дополнительно будет назначен еще один пригородный поезд. Если еще требуется, то мы готовы с Минтрансом рассмотреть. Сообщите, в какое время вам нужен дополнительно электропоезд”.

Проезд на электропоезде от Тавтиманово до Уфы составит 94 рубля 60 копеек. Однако и здесь предусмотрены льготы. Так, с 1 апреля по 31 октября для пенсионеров действует пятидесятипроцентная скидка.

Также в черте города Уфы для всех категорий граждан по карте “Алга” действует тариф “Счастливый час”. Воспользоваться им можно при проезде на электричке, трамвае, троллейбусе и автобусе “Башавтотранс”. Но жителей Иглинского района интересует лишь один вопрос.

“- 165т вообще маршрут закрыт?

- Нет, на сегодняшний день решение о закрытии маршрута не принято”.

Как сообщили в Минтрансе региона, в ближайшее время найти перевозчика для обслуживания маршрута всё же попытаются - на конкурсной основе. На это потребуется около полугода.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Агидели, в Башкортостане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Агидели

Ria.city

Рыбалка в Башкирии весной 2024 года — без улова не останетесь

За пять лет в Башкирии промышленное производство выросло на 20 процентов

В Башкирии женщина спрыгнула с балкона, спасаясь от буйного сожителя

По состоянию на 20:00 часов 16 марта явка избирателей на Выборах-2024 в Башкирии составила 64,82 %

Музыкальные новости

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

В Пскове представили выставку с эскизами декораций к спектаклям по Пушкину

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье

Новости Башкортостана

Радий Хабиров дал поручение мэру Агидели

ГТРК «Башкортостан» примет участие во Всероссийском телемарафоне «Истоки»

По состоянию на 20:00 часов 16 марта явка избирателей на Выборах-2024 в Башкирии составила 64,82 %

В Башкирии земляки простились с погибшим на СВО Маратом Саитовым

Экология в Башкортостане

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Спорт в Башкортостане

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Moscow.media

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою

Остров Октябрьской Революции. Кемь.

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)







Топ новостей на этот час в Агидели и Башкортостане

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *