Госпредприятие художественных промыслов Башкирии уличили в сговоре

Госпредприятие художественных промыслов Башкирии уличили в сговоре

Республиканское управление Федеральной антимонопольной службы обнаружило нарушения в закупках госпредприятия «Башкирские художественные промыслы «Агидель» (ГУП БХП). Предписание не выдано, так как договоры, заключенные по антиконкурентному соглашению, уже выполнены. Решение УФАС опубликовано на официальном сайте ведомства. В декабре прошлого года «Агидель» объявила запрос котировок на поставку 9,2 тыс. детских вязаных комплектов с начальной стоимостью 11 млн … Госпредприятие художественных промыслов Башкирии уличили в сговоре Читать полностью »

Республиканское управление Федеральной антимонопольной службы обнаружило нарушения в закупках госпредприятия «Башкирские художественные промыслы «Агидель» (ГУП БХП). Предписание не выдано, так как договоры, заключенные по антиконкурентному соглашению, уже выполнены. Решение УФАС опубликовано на официальном сайте ведомства.

В декабре прошлого года «Агидель» объявила запрос котировок на поставку 9,2 тыс. детских вязаных комплектов с начальной стоимостью 11 млн рублей. На конкурс заявились уфимская компания «Северная фабрика» и индивидуальный предприниматель Амир Галиуллин. Заявку предприятия комиссия отклонила, а договор решила заключить с ИП.

«Северная фабрика» обратилась с жалобой в УФАС. Компания обратила внимание на условия закупки. Комплекты должны быть новыми с нанесенным на них наименованием заказчика. Все 9,2 тыс. изделий нужно доставить в течение пяти дней с момента заключения контракта. За это время исполнитель должен был разработать и утвердить образец оригинального ярлыка, а заказчик оговаривал право отправить его на доработку.

Антимонопольщики пришли к выводу, что такие требования можно выполнить, только если продукция уже готова. «Агидели» выдали предписание аннулировать тендер, что организация и сделала.

Однако уже 10 января 2023 года госпредприятие разместило на сайте госзакупок информацию о заключении шести договоров с единственным поставщиком на ту же общую сумму 11 млн рублей. «Северная фабрика» не смогла участвовать в конкурсе и опять обратилась в УФАС.

Комиссия проанализировала закупки и нашла, что они полностью идентичны аннулированному конкурсу. Таким образом заказчик ушёл от конкурентных процедур, его заподозрили в сговоре с Галиуллиным. По мнению антимонопольщиков, доводы госпредприятия о срочной необходимости не опровергают факты «дробления» закупок и предоставление преимуществ ИП. УФАС также критически отнеслось к аргументу «Агидели» о надежности поставщика и гарантии качества товара, так как индивидуальный предприниматель был зарегистрирован только в ноябре 2022 года.

Кроме того, антимонопольщики обратили внимание на тот факт, что вязаные комплекты входят в подарочный набор для новорождённых, которые финансирует республиканский Минздрав. Субсидия предоставляется для покрытия расходов на производство. Следовательно, ГУП БХП «Агидель» должно было самостоятельно изготовить продукцию, а не выступать перекупщиком.

Госпредприятие и ИП признаны нарушителями закона о защите конкуренции. Поскольку договоры выполнены и возвращение сторон к первоначальному состоянию невозможно, предписание им не выдано.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Агидели, в Башкортостане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Агидели

Ria.city

В Башкирии начался третий день голосования на выборах президента

ГТРК «Башкортостан» примет участие во Всероссийском телемарафоне «Истоки»

Что приготовили в ГТРК "Башкортостан" для большого телемарафона "Истоки" - сюжет "Вестей"

Жалобы на снег, чиновники в СИЗО и стрельба в баре в Уфе

Музыкальные новости

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Yeni Asir: "Спартак" предложил контракт тренеру "Галатасарая" Буруку

Поражение в Санкт-Петербурге: ФК «Оренбург» уступил с минимальным счетом ФК «Зенит»

Новости Башкортостана

«Путин ответил на все вопросы, которые ставит жизнь»: в Агрызе завершился автобусный тур

На предприятии "Амкадор-Агидель" под Уфой сборку первого зерносушильного комплекса завершат в мае 2024 года

Спрос на авиаперелеты накануне майских праздников подскочил на треть

IV Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»

Экология в Башкортостане

Вместо Альп: где этой зимой катались российские горнолыжники? Выбор оказался неожиданным

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

Спорт в Башкортостане

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В Черноморском районе Крыма военные следователи провели рейд по бывшим мигрантам

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Компания Axenix стала партнером Президентской академии







Топ новостей на этот час в Агидели и Башкортостане

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *