Маленькое путешествие в прошлое, Италия

Давно хотел попасть на соленые озера под Волгоградом. В мае 2023 года мне наконец удалось найти несколько дней и посетить их лично.

Почему стоит пойти:

Озеро Эльтон

Эльтон расположен в 330 км от областного центра на границе с Казахстаном, является самым большим озером в регионе (~15 км в диаметре) и самым большим соленым озером в Европе.

Водохранилище наполнено соленой водой (солевым раствором), насыщенность которой превышает воду Мертвого моря. Еще во времена Ивана Грозного, после завоевания Астраханского ханства, здесь добывали соль, и занимались этим до середины XIX века.

Наибольшей глубины (до полутора метров) озеро достигает весной, когда тает снег, а летом толщина воды уменьшается до пяти сантиметров. В наш приезд воды у берега было не более 20-30 сантиметров. В то же время, когда идешь по хрупкой соляной корке, иногда попадаешь под нее в слой сероводородной грязи. Рекомендую взять с собой коралловые тапочки, в них будет максимально комфортно ходить по озеру.

Я также рекомендую вам посетить озеро во второй половине дня и провести здесь закат. Солнце садится «в море», гладь воды освещается закатными лучами. Но тогда придется ночевать в деревне, чтобы не ехать обратно в темноте.

Координаты стоянки на озере 49.155210, 46.804975, оттуда около километра пешком по косе до воды.

Озеро Баскунчак

Вторым соленым озером было Баскунчак в Астраханской области. Но добираться до него все же удобнее из Волгограда, всего километров 200 через Ахтубинск, опять же почти до границы с Казахстаном.

По размерам озеро почти сравнимо с Эльтоном, а по солёности тоже как у Мертвого моря. Но общие пейзажи Баскунчака сильно отличаются от Эльтона. На озере работают уборочные машины. Добывают соль, которую грузят в огромные трактора или товарные вагоны и доставляют на береговой завод. Оттуда составы с солью отправляются по железной дороге к пристани на Волге или далее по дорогам в Россию.

Все это создает впечатление антиутопии и постапокалипсиса: грузовики из Безумного Макса, ржавые рельсы и просоленные поезда сами по себе красивы)

А с другой стороны озера, где остались старые траншеи от лесозаготовительных машин, туристы приезжают окунуться в соляные ванны.

С этого пункта можно начать посещение озера (48.215744, 46.839535), а затем пройтись по железнодорожным путям до выкопанных «бассейнов» (48.215318, 46.854496).

Еще одним интересным фактом является то, что в 1960-х годах для скоростных гонок на озере была организована кольцевая трасса и прямой участок. Почти как история гонок на легендарном соленом озере Бонневиль в США. Например, в 1963 году здесь был установлен абсолютный всесоюзный рекорд скорости 311 км/ч на спортивном автомобиле «Пионер-2».

Большое Богдо

А еще южнее озера Баскунчак находится гора Большое Богдо. Всего 150 метров в высоту, но при этом самая высокая точка Нижнего Поволжья.

Вокруг горы проложена экотропа для неспешных часовых прогулок. Со смотровых площадок хорошо видны вырытые комбайнами траншеи в озере, где сейчас купаются туристы.

Местные жители организуют трансфер на гору (2000 рублей за машину), но и на своей машине не проблема. Грунтовая дорога над полем довольно приличного качества, главное не дождь, а он здесь бывает крайне редко. За посещение тропы заповедник также берет плату в размере 500 рублей с человека.

Обратите внимание: Сколько мы потратили на наше двухнедельное путешествие в Паттайю. Делюсь бюджетом поездки.

Как ориентир - кассы на входе (48.133422, 46.818453).

Как добраться

Добраться до соленых озер можно несколькими способами:

  • На машине или трансфер автобусами из Волгограда

  • Поездом из Саратова или Астрахани до станций Эльтон или Верхний Баскунчак соответственно

Мы выбрали вариант арендованной машины из Волгограда. Кроме того, к озерам добавляются вполне приемлемые асфальтированные дороги. Единственный минус — между озерами можно проехать на поезде всего за полтора часа, но между ними нет автомобильного маршрута (железная дорога частично проходит через Казахстан). Поэтому приходится идти в обход - километров 500 через город Волжский (фактически возвращаться в Волгоград и ехать в другую сторону).

Арендовали машину прямо в аэропорту Гумрак Волгоград у компании Rexrent. Там же есть компания Carvog или еще несколько пунктов проката в самом городе.

Количество дней, необходимое для путешествия, зависит от ваших предпочтений. У нас была экспресс-поездка целых три дня (расписание приведу ниже), а некоторые приезжают на летние каникулы на две-три недели, каждый день купаются в рапе и принимают грязевые ванны.

Где остановиться

поиск отеля в Волгограде думаю не вызовет проблем. Здесь есть отели на любой вкус. А на озере Эльтон можно остановиться в одноименном санатории, либо в частном секторе. Но в любом случае не рассчитывайте на очень комфортабельные номера. Кстати, на курорте есть кафе (без алкоголя) и бильярдная до 22:00 .

На берегу озера Баскунчак находится поселок Нижний Баскунчак. Возможна аренда жилья (дома, квартиры, комнаты) в частном секторе (смотрите все явки-пароль на яндекс карте на поиск "гостиница"). При этом власти уже несколько лет планируют развивать в Баскунчаке массовый туризм и построить современный санаторно-курортный кластер. Но пока из реальных дел только хороший асфальт для села положили.

План нашей поездки

Помните, что между Волгоградской и Астраханской областями разница во времени составляет 1 час. Узнали только тогда, когда заметили, что время изменилось на мобильнике))

День 0

  • Вылет из Москвы вечерним рейсом S7 2143

  • Сбор автомобиля, заселение в гостиницу и ужин в Волгограде

1 день

  • посещение Мамаева кургана

  • через 12 дней выезд на озеро Эльтон (330 км). Обратите внимание, что последняя регулярная заправка будет в деревне Быково перед съездом с трассы Р-229 (49.756825, 45.413487)

  • 16:30 заселение в санаторий Эльтон и выезд на море встречать закат

День 2

  • в 9 выезд в сторону озера Баскунчак (500 км)

  • обед по дороге в ресторане Волга-Волга в Волжском

  • около 17:00 заезд в с. Нижний Баскунчак и осмотр озера

День 3

  • в 9 поездка на гору Большое Богдо

  • переезд в Волгоград (200 км)

  • прогулка по центру Волгограда (набережная, речной порт, проспект Ленина)

  • ранний ужин в кафе Маруся

  • подача машины и перелет в Москву рейсом S7 2144

Кстати, еще одно открытие этой поездки — здание Волгоградского планетария. Он был построен рабочими ГДР в подарок советскому народу в канун 70-летия Сталина. Планетарий стоит в конце улицы Мира и символически увенчан последней работой Веры Мухиной – скульптурной группой «Мир».

Если вам понравилась эта статья, подпишитесь, пожалуйста, на мои путевые заметки в Telegram-канале. Думаю, что вы тоже найдете там много интересного на тему путешествий по России и другим странам.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Маленькое путешествие в прошлое, Италия.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ахтубинске, в Астраханской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ахтубинске

Ria.city

Курьера телефонных мошенников отправили за решетку в Волгограде

Внезапно: в Астрахани дешевеет бензин

На плотине в Волго-Ахтубинской пойме установят струенаправляющее устройство

23% астраханцев уже проголосовали на выборах президента

Музыкальные новости

Самые популярные туристические маршруты России: на автомобиле

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Новости Астраханской области

Более 160 астраханских специалистов получат новую выплату

Сегодня электричество отключают в Астрахани, Ахтубинске и четырех поселениях

Сегодня в Астраханской области без электричества окажутся два города и поселения пяти районов

Сегодня на правобережье Астрахани электричество планово отключат к полночи

Экология в Астраханской области

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Признаки интернет-зависимости

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Спорт в Астраханской области

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре







Топ новостей на этот час в Ахтубинске и Астраханской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *