Единый стандарт комфортной жизни для края

«Во всех муниципалитетах Алтайского края от городов до небольших сел и деревень мы стремимся к единому стандарту комфортной жизни — к нему надо подтянуть все наши территории от Бурлинского района до Солонешенского, от Тогульского до Угловского», — заявил Губернатор Алтайского края во время поездки в Алейск.

Все должно быть в порядке

По словам Губернатора, если человек живет в 200 километрах от Барнаула, у него не должно быть ощущения, что он просто прозябает:

— Это значит, что и условия для работы, и коммунальная, и дорожная, и социальная инфраструктура, и много чего еще — должны быть в порядке. Для этого мы и федеральные средства привлекаем, и сами стараемся заработать, как можно больше — создаем условия для бизнеса, привлекаем инвестиции, что в итоге превращается в налоги, которые мы тратим на улучшение уровня жизни.

В своем телеграмм-канале Виктор Томенко написал: «Сегодня в Алейске был в недавно отремонтированной библиотеке — современное здание, где приятно находиться, работать, приходить на занятия и читать книги. За последние годы мы запроектировали, отремонтировали или построили более 500 объектов культуры. Обновили 109 домов культуры и пять библиотек — помимо Алейска, еще, например, в Ельцовке, Красногорском, Чарыше».

Читателям алейской библиотеки Виктор Томенко подарил редкое издание книги Михаила Тарковского, а детям – сборник «Сказки нашей стороны».

Надо ускоряться

Губернатор края отметил, что в крае взяли хороший темп по ремонту и строительству соцобъектов, но добавил, что: «Нужно, где есть возможность — ускоряться. То же самое могу сказать и про многие другие сферы».

В Алейске глава края зашел в районную больницу. В здании отремонтированы часть помещений, но остальные нуждаются в обновлении.

— Я дам министерству поручение, тут не только деньги предусмотреть надо, но и спланировать работу. И по срокам надо посчитать, укладываемся ли в один год или, скорее всего, работ на два года, — заявил Томенко.

Губернатор напомнил, что в ремонт здания уже вложено 110 млн рублей.

— Если сюда еще оборудование добавить, то получится такой убедительный межрайонный центр, но надо его закончить, — отметил он.

Глава края пообещал, что правительство обязательно найдет на это деньги, потому что в этой больнице помощь получают не только жители Алейска и Алейского района, но и люди, живущие в Усть-Калманском, Шипуновском, Усть-Пристанском, Чарышском районах.

— Всего на обновление больниц и поликлиник мы с 2018 года потратили 6,5 миллиарда рублей, еще 4,2 миллиарда потратили на высокотехнологичное оборудование — половина пошла именно в районные больницы. И, конечно, не устаю повторять, что одна из важнейших задач для края сейчас — привлечение кадров. Сегодня земский доктор получает полтора миллиона, земский фельдшер 750 тысяч рублей. Проект работает 10 лет, и мы с помощью его привлекли 1700 специалистов в нашу систему здравоохранения, — сообщил Губернатор.

Подготовлено Управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края.

Изменения есть, и они существенные

Учреждениям культуры и здравоохранения в Заринске уделяется должное внимание. За последние пять лет в городе проведены капитальные ремонты сразу нескольких важных социальных объектов.

В 2022 году в Алтайском крае началась реализация нового направления нацпроекта «Культура» — техническое оснащение муниципальных музеев. По результатам конкурсного отбора, организованного Министерством культуры России, от Алтайского края победителями на получение федеральных средств были признаны Бийский краеведческий музей им. В.В. Бианки и заринский мемориал Славы. На закупку нового экспозиционного и компьютерного оборудования этим учреждениям направлено по 4,4 млн рублей.

Наталия Хрящева, заместитель главы администрации города по социальным вопросам, рассказала:

— На выделенные средства в музее полностью заменили экспозиционно-выставочное оборудование второго этажа, приобрели мебель для сохранения предметов музейного фонда, оборудовали специализированное место для посетителей с ограниченными возможностями здоровья. Купили компьютерное и звуковое оборудование для работы сотрудников. Среди современных технологий, дополнивших музейное пространство — электронная книга памяти, которая позволяет гостям музея увидеть оцифрованные документы, фотографии земляков, которые погибли на фронтах Великой Отечественной войны, хранящиеся в фондах музея. Гармонично вписались в интерьер музея современный интерактивный стол, на котором представлена информация по истории Великой Отечественной воины, голографическая 3D пирамида, сенсорная панель, которая позволит более наглядно и ярко проводить музейные мероприятия. На открытии обновленного мемориала побывал Алексей Бочаров, заместитель Министра культуры Алтайского края. Он отметил, насколько важна сегодня работа таких комплексов. Они хранят историю и передают ее из поколения в поколение.

Но это не все. В 2023 году заринский музей вновь стал участником Национального проекта «Культура». В настоящее время ремонтные работы в здании музейного комплекса идут полным ходом. На капитальный ремонт будет потрачено более 18 млн руб. Работы планируется завершить в октябре текущего года.

Настоящим историческим событием для заринчан стал капитальный ремонт поликлиники КГБУЗ «Центральная городская больница, г. Заринск».

Он был начат в 2019 году по краевой адресной инвестиционной программе, на эти цели было выделено 83 млн рублей. Подрядчиком выступило ООО «Акмилайт». Работы почти не останавливались, несмотря на трудности, связанные с пандемией, ремонт удалось сделать в срок.

— Изменения в поликлинике колоссальные. На первом этаже реализован проект «Открытая регистратура», размещены кабинеты терапевтов, отделение неотложной помощи, помещения для приема маломобильных граждан. Отделена регистратура от картотеки, создан колл-центр, который принимает звонки. На втором этаже удобно разместилась женская консультация, которая увеличилась в площади, кабинеты стали более просторными. Также на втором этаже расположился дневной стационар. На третьем — отделение профилактики и кабинеты узких специалистов. Изменился кабинет хирурга, в котором сейчас имеется большая операционная и перевязочный кабинет, у урологов появился свой процедурный кабинет.

В торжественном открытии поликлиники принял участие министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов. Он отметил, что ремонт поликлинического звена — это только начало.

Не так давно в город пришла хорошая новость: городскую больницу продолжат ремонтировать. В 2023 году в КГБУЗ «Центральная городская больница, г. Заринск» в рамках реализации мероприятий по модернизации и обновлению первичного звена в системе здравоохранения запланирован капитальный ремонт кровли детской поликлиники и стационара городской больницы. На эти цели выделены средства в размере 21 млн рублей. В настоящее время подготавливается документация для проведения конкурсных процедур. На основании проведенных электронных конкурсов будут определены победители, — пояснила Наталия Хрящева.  

Евгения Шишкина.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Алейске, в Алтайском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Алейске

Ria.city

Паводковая ситуация в Алтайском крае на вечер 15 апреля

В Алтайском крае вода отступает

В российских школах прошли уроки, посвященные годовщине образования сталинской контрразведки СМЕРШ

Тюменская область из-за прорыва дамбы может повторить судьбу Орска

Музыкальные новости

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль

Женская команда ВК "Тамбов" вышла в четвертьфинал Чемпионата России Первой лиги

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Новости Алтайского края

В Алтайском крае полиция изъяла у жителя села Кабаково заготовленную для личных целей марихуану

Камень-на-Оби ждёт мощную волну паводка с Оби

Девять участков дорог остаются закрытыми в Алтайском крае

Восстановление поврежденных паводком дорог в Алтайском крае находится на контроле регионального Минтранса

Экология в Алтайском крае

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Спорт в Алтайском крае

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек

Moscow.media

Новогодний цирк на Фонтанке...

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта

Ляжгинский водопад

Врач перечислила болезни, при которых нельзя есть сырые овощи







Топ новостей на этот час в Алейске и Алтайском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *