Число россиян с доходами выше 45 тыс. рублей в месяц достигло 53 млн

Число россиян, которые зарабатывают больше среднего дохода в 45 тысяч рублей, в прошлом году резко выросло на 9,4 млн человек и достигло 53 млн. Это соответствует 36% всего населения РФ.

Рост доходов большого числа людей в 2022 году объясняется увеличением зарплат в тех отраслях, где дефицит квалифицированных кадров ощущается сильнее всего, а также социальными выплатами от государства. Кроме того, из-за разгона инфляции в прошлом году стоимость жизни выросла, что побудило многих людей искать дополнительные источники дохода.

Больше всего россиян с доходом выше среднего проживает в Чукотском автономном округе и на Ямале, где стоимость жизни особенно высока из-за дорогих продуктов питания. Больше 45 тысяч рублей в месяц в этих северных регионах получает две трети местного населения. Почти столько же людей с доходом выше среднего живут в Москве, Магаданской области и ЯНАО. В Санкт-Петербурге этот показатель составляет 55,8%, пишет газета «Известия».

Меньше всего людей с доходом выше 45 тысяч рублей в месяц — в Ингушетии (4,4% населения), Карачаево-Черкесии (6,7%) и Калмыкии (7,4%). По прогнозу Минэкономразвития, реальные доходы россиян в 2023 году должны вырасти на 3,4%. Уровень бедности в России сократился до исторического минимума, как и неравенство, хотя в целом оно остается на высоких уровнях.

Соотношение доходов 10% наиболее и 10% наименее обеспеченного населения России 2022 году составило 13,8 раза. В США неравенство выше — в 15 раз, а в целом по Евросоюзу значительно ниже — в 8 раз. Самое большое неравенство наблюдается в Боливии, Аргентине, Бразилии, Сальвадоре, Гватемале, на Гаити, Намибии, Панаме, Парагвае, Сьерра-Леоне, ЦАР и Колумбии. Самое низкое неравенство — в Японии, Финляндии и Норвегии.

Ранее aif.ru рассказывал о новом законе, который упрощает найм подростков старше 14 лет. Теперь им не надо согласовывать свою работу в органах опеки и попечительства, а работодателей освободили от проведения обязательного медосмотра юных сотрудников за свой счет, достаточно будет свежей школьной диспансеризации.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Анадыре, в Чукотском автономном округе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Анадыре

Ria.city

Правда ли, что над Россией никогда не заходит солнце?

На Чукотке спасли пожилого рыбака, который провел в тундре пять месяцев

Средняя зарплата в небольших населенных пунктах Оренбургской области составляет свыше 48 тысяч. Как это возможно?

Питался корой деревьев: рыбак с Чукотки поехал в поход и пропал почти на полгода

Музыкальные новости

Работники СЛД «Иваново» филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» выступают экспертами на региональном этапе Чемпионата по профмастерству

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

Invest AG настраивает на своем // Земли в Новой Москве останутся структурам компании на жилых условиях

Продолжается регистрация на форум «Мы вместе.Спорт»

Новости Анадыря

Лунное затмение 25 марта 2024 года: как провести день и чего стоит избегать

Питался корой деревьев: рыбак с Чукотки поехал в поход и пропал почти на полгода

Реализация инвестиционного проекта по освоению Баимской рудной зоны

Росатом за пятилетку готов построить в Приморье плавучие атомные станции

Экология в Чукотском автономном округе

Как спасти отношения: групповая терапия для счастливой семьи

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Признаки интернет-зависимости

Спорт в Чукотском автономном округе

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Moscow.media

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

Летний Петербург. Исаакиевский собор







Топ новостей на этот час в Анадыре и Чукотском автономном округе

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *