Эксперты рассказали, во сколько обойдётся летний отпуск россиян в 2023 году и как сэкономить на билетах и проживании

Этим летом россияне собираются отдыхать в России: большинство (91,5%) авиабилетов на это лето оформлено в города России. В страны ближнего зарубежья купили 5% билетов, дальнего зарубежья — 2,7%, в Европу — 0,8%. Таковы результаты совместного исследования от СберСтрахования, СберСтрахования жизни и сервиса путешествий Туту.

По данным аналитиков направления авиабилеты Туту, средний чек за авиабилет по России в этом году вырос на 14% и составил 20 550 рублей туда и обратно. В страны ближнего и дальнего зарубежья билет обойдётся в 31 116 (+31%) и 59 765 (+10%) рублей соответственно, в Европу — в 87 823 рублей (+63%). Среди внутренних авианаправлений безусловным лидером остаётся Сочи — в этот российский город-курорт куплено 28% авиабилетов. В топ-10 популярных для отдыха городов России также вошли Москва (11%), Санкт-Петербург (8%), Калининград (6%), Минеральные Воды (4,5%), Махачкала (3%), Екатеринбург (2%), Новосибирск (1,7%), Иркутск (1,4%) и Красноярск (1,4%). Среди зарубежных направлений лидируют Азербайджан (20%), Турция (18%), Кыргызстан (12%), Армения (11%), Узбекистан (6%), Беларусь (5%), Казахстан (5%), Израиль (2%), Испания (2%) и Грузия (1%).

Что касается путешествий по железной дороге, то почти все они (98% проданных билетов) состоятся внутри России. Средний чек за железнодорожные билеты в этом году оказался на 2% меньше, чем в прошлом году, и составил 4 237 рублей. По данным аналитиков направления ж/д билеты Туту, больше всего железнодорожных билетов россияне купили в Москву (16,5%), Сочи (10%), Санкт-Петербург (8%), Екатеринбург (8%), Анапу (8%), Симферополь (4%), Новороссийск (3%), Краснодар (3%), Ростов-на-Дону (2,5%) и Туапсе (1%). Кроме того, много поездок запланировано между южными городами страны, например в Симферополь из Сочи, Ростова-на-Дону и Краснодара.

Среди забронированных на лето отелей, по данным аналитиков Туту Отели, лидируют гостиницы Санкт-Петербурга, а также Сочи, Москвы, Казани, Анапы, Калининграда, Владивостока, Нижнего Новгорода, Минеральных Вод и Екатеринбурга. Средний чек — 4397 рублей за ночь. При этом в Минеральных Водах путешественники преимущественно останавливаются всего на две ночи, в Санкт-Петербурге — на четыре, а в Анапе — на семь.

Чтобы сэкономить, эксперты советуют планировать отдых заранее, в идеале — за год до поездки. А накопить на отпуск помогут программы накопительного страхования жизни (НСЖ), которые также предоставят страховую защиту. Например, если оформить программу НСЖ «Билет в будущее» от СберСтрахования жизни в приложении СберБанк Онлайн, то при ежемесячном взносе 10 тыс. рублей за год можно накопить 124 320 рублей. Гарантированная годовая ставка по программе при выбранных параметрах составит 3,6%. Периодичность и сумму взносов можно выбрать самостоятельно. Если произойдёт страховой случай, компания перечислит деньги клиенту или его близким.

Также перед поездкой важно приобрести страховку. Полис «Страхование путешественников» от СберСтрахования защитит от самых распространённых рисков, связанных со здоровьем, потерей документов и др. Полис можно расширить дополнительными опциями, чтобы получить помощь при задержке рейса и потере багажа, защитить жильё во время поездки, вылечить травмы, которые получены во время занятий спортом.

А чтобы грамотно спланировать траты во время путешествия, удобно установить план расходов в СберБанк Онлайн в разделе «Бюджет». Там можно выбрать нужную категорию и лимит суммы — например, не тратить больше 15 тыс. рублей на рестораны и кафе. Сервис будет подсказывать, сколько уже потрачено и сколько осталось до конца месяца. Также перед поездкой можно заранее распределить нужные суммы по конвертам в разделе «Цели» в мобильном приложении СберБанк Онлайн. Например, на экскурсии, сувениры или покупку одежды.

Наталья Анисимова, представитель сервиса путешествий Туту:

«Чтобы сэкономить при покупке билетов, лучше брать их заранее, если вы уверены в датах поездки. Билеты на поезд чаще всего дешевле на старте продаж.

Чтобы «поймать» самую низкую цену, подключите уведомление о начале продаж на сервисе покупки билетов. Авиакомпании регулярно проводят распродажи. Чтобы не упустить выгодное предложение, можно подписаться на социальные сети и рассылки любимых агрегаторов и перевозчиков. 

Если вы увидели выгодное предложение, но не уверены в датах, можно поинтересоваться, есть ли бронирование. Например, на Туту можно зарезервировать за собой выбранный билет на некоторое время и оплатить его позже. Это позволяет “заморозить” цену билета за небольшую плату. Удобно, если едете большой компанией и нужно согласовать рейс со всеми или если ещё нужно утвердить даты отпуска на работе.

При бронировании отеля внимательно изучите цены на дополнительные услуги в разных вариантах, которые вам понравились. Где-то может быть включён только завтрак, а где-то — и завтрак, и обед. В каких-то отелях посещение бани, сауны и бассейна включено в стоимость, а где-то оплачивается отдельно. При поиске билетов и отелей смотрите не только выбранные даты, но и соседние. Цена может значительно отличаться. В отелях часто есть разница в тарифе в будни и в выходные».

Пресс-служба: media@sberbank.ru

ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

ООО СК «Сбербанк страхование жизни» (СберСтрахование жизни) — дочерняя компания Сбербанка, специализирующаяся на программах рискового, накопительного и инвестиционного страхования жизни. Входит в блок «Управление благосостоянием» Сбербанка. Объём собранной страховой премии за 2022 год составил 147,6 млрд рублей (по данным ОСБУ). Активы компании по состоянию на 31 декабря 2022 года — 625,52 млрд рублей, страховые резервы — 508,650 млрд рублей. Лидер российского рынка страхования жизни. Рейтинговый класс по «Эксперт РА» — ruAAA.

ООО СК «Сбербанк страхование» (СберСтрахование) — дочерняя компания Сбербанка, специализирующаяся на программах имущественного и личного страхования, кроме страхования жизни. Входит в блок «Управление благосостоянием» Сбербанка. Объём собранной страховой премии за 2022 год составил 47,4 млрд рублей (по данным ОСБУ). Входит в топ-10 универсальных страховых компаний РФ по объёму сборов. Рейтинговый класс по шкале «Эксперт РА» — ruAAА.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Анапе, в Краснодарском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Анапе

Ria.city

На Кубани - свои праздники божоле: заложены еще 1,5 тысячи га новых виноградников

ЦСР: китайские туристы едут в Россию ради уникальных природных явлений

История своими руками. Тим Северин по следам древних мореплавателей

Кубанцы могут получить от 10 тысяч рублей за сдачу оружия

Музыкальные новости

Путин назвал культуру духовным каркасом народа в трагические для страны моменты

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве

Новости Краснодарского края

В Краснодарском крае победителями конкурса «Территория молодых» стали педагоги из Анапского колледжа сферы услуг

Екатерина Мизулина: распространяются фейки об угрозе терактов в школах Владимира

27 марта 2024 года в городе Анапа стартовало Первенство Краснодарского края по быстрым шахматам среди мальчиков и девочек до 11,13 лет и юношей и девушек до 15,17,19 лет.

Симоньян вручит подарки детям, спасавшим людей во время теракта в «Крокусе»

Экология в Краснодарском крае

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Спорт в Краснодарском крае

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Moscow.media

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение







Топ новостей на этот час в Анапе и Краснодарском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *