«Не соглашусь, что зимой люди "просиживают" каникулы дома»: депутат Толмачев о переносе новогодних выходных на май

И у майских, и у новогодних выходных есть свои плюсы и минусы, однако говорить о том, что зимние каникулы россияне «просиживают дома» и на основе этого выносить решение — неправильно. Об этом в разговоре с ФАН заявил депутат Госдумы Александр Толмачев.

duma.gov.ru | ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
duma.gov.ru | ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И у майских, и у новогодних выходных есть свои плюсы и минусы, однако говорить о том, что зимние каникулы россияне «просиживают дома» и на основе этого выносить решение — неправильно. Об этом в разговоре с ФАН заявил депутат Госдумы Александр Толмачев.

В Российскую трехстороннюю комиссию поступил законопроект о сокращении продолжительности новогодних каникул и увеличении дней отдыха в мае. Так, авторы законопроекта предлагают сократить новогодние каникулы на 4 дня и увеличить на те же 4 дня майские праздники. Таким образом, в январе нерабочими должны остаться дни с 1 по 3 января. Зато в мае нерабочими праздничными днями станут дни с 1 по 5 число.

По словам парламентария, граждане России вполне активно проводят новогодние каникулы. И это подтверждается посещением большого количества людей региональных зимних курортов, а также различных массовых ярмарок и гуляний.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ | Надежда Капранова
НЕВСКИЕ НОВОСТИ | Надежда Капранова
«У нас страна преимущественно северная, хорошо развиты многие виды и зимних видов спорта, и активности на свежем воздухе. Поэтому не соглашусь, что зимой люди «просиживают» каникулы дома. Это совершенно не так. Многие отправляются в семейные лыжные походы, зимние прогулки, идут гулять в снежные городки — все вместе, всеми поколениями семьи. Рождественские ярмарки, святки, гуляния, которые уходят корнями в народные традиции, в глубину веков — все это приходится как раз на зимние каникулы, праздничное время с особым смыслом для нашей, повторюсь, преимущественно северной страны», — подчеркнул депутат.

При этом он отметил, что и у выходных в мае есть свои преимущества: люди выезжают на дачу, пикники. Однако весна — это горячая пора для многих сфер, начиная с сельского хозяйства и заканчивая работой образовательных учреждений. И длительные каникулы могут внести сумятицу, ведь аграрии не могут отложить посев, а школьники сдачу экзаменов. К тому же, по его мнению, есть риск, что День Победы в череде выходных будет выглядеть «размытым».

НЕВСКИЕ НОВОСТИ | Дмитрий Матвеев
НЕВСКИЕ НОВОСТИ | Дмитрий Матвеев
«Плюсы мая, конечно, тоже очевидны. Тепло, солнечно, люди занимаются дачными делами, едут на шашлыки. Однако важно помнить, что май — горячая пора для многих важнейших сфер в нашей стране, в отличие от января. Это и завершение учебного года, когда каждый день на счету в преддверии экзаменов, да и подведения итогов в целом. Это и сельскохозяйственные работы, которые никак не отложить и не перенести. Кроме того, есть ещё один аспект морального и нравственного характера. Майские праздники — это не только День труда, но и День Победы, священный праздник для каждого из нас. Не получится ли, что его особое место в календаре будет размыто, и из дня, когда мы вспоминаем героев Великой Отечественной войны, он превратится просто в ещё один день майских каникул?» — задался вопросом депутат.

В период майских праздников курорты Краснодарского края посетили 700 тысяч человек. Об этом сообщила пресс-служба региональной администрации со ссылкой на губернатора Вениамина Кондратьева. Наибольшее число туристов приехали в Сочи, Анапу и Геленджик. Отмечается, что данное направление традиционно пользуется большим спросом среди отдыхающих в период майских праздников.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Анапе, в Краснодарском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Анапе

Ria.city

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Гимнастки из Анапы завоевали медали на всероссийских соревнованиях

Александр Драчков: «Работаю Бонифацием»

Униженные и оскорбленные: очередной скандал с участием учителей

Музыкальные новости

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

Новости Краснодарского края

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев проводит рабочий день в Анапе

АТОР: Около 2,8 млн туристов будут путешествовать по РФ в майские праздники

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Шашлык нынче для олигархов: как сильно увеличились цены на продукты-атрибуты отдыха

Экология в Краснодарском крае

Морской кокос во благо красоты

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Спорт в Краснодарском крае

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Moscow.media

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Пасмурный июль...

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.







Топ новостей на этот час в Анапе и Краснодарском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *