Вопросы активного долголетия обсудили врачи-гериатры России в Архангельске

Вопросы активного долголетия обсудили врачи-гериатры России в Архангельске

Научная конференция «Школа по внедрению комплекса мер, направленного на профилактику падений и переломов у пожилых» прошла в столице Поморья и собрала ведущих федеральных экспертов в области гериатрии, а также более 150 профильных специалистов региона.

Конференция прошла под председательством Александра Розанова, помощника директора по региональному развитию РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Он отметил, что падения и переломы являются ключевыми гериатрическими синдромами, значительно ухудшающими качество жизни пожилых людей.

– По данным аналитического исследования центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи Минздрава России, ежегодно регистрируется около 238 тысяч переломов проксимального отдела бедренной кости – жизнеугрожающего перелома, – рассказал Александр Розанов. – Эти означает, что проблема требует нашего пристального внимания.

Внедрение мер профилактики переломов и падений у пожилых – одно из направлений федерального проекта «Старшее поколение», который реализуется с 2019 года и нацелен на увеличение продолжительности здоровой и активной жизни россиян. Архангельская область вошла в список пилотных регионов, где в текущем году будет внедрен комплекс мер, направленных на профилактику падений и переломов. Данные меры предполагают взаимодействие специалистов разных профилей: гериатров, травматологов, анестезиологов, эндокринологов, терапевтов.

Как рассказал руководитель проектного офиса «Старшее поколение» Илья Бабенко, программа направлена на совершенствование оказания медицинской помощи по таким направлениям, как определение факторов риска возникновения переломов, своевременная постановка диагноза и оказание всей необходимой помощи пациенту, включающей хирургическое вмешательство.

– Наша главная задача – минимизировать время для начала лечения, – акцентировал внимание собравшихся Илья Бабенко. – Это возможно при своевременной идентификации падений, правильной постановке диагноза, правильной маршрутизации пациента, адекватной оценке анестезиологических рисков и хирургическому лечению не позже двух суток с момента определения травмы. Именно такой путь должен пройти каждый пациент с переломом проксимального отдела бедренной кости.

Внедрение такого подхода обсудили и в региональном минздраве, где прошла встреча министра здравоохранения области Александра Герштанского с федеральными экспертами.

– Мероприятия в рамках проекта «Старшее поколение» включают работу гериатрических коек, регионального гериатрического центра на базе госпиталя ветеранов войн, охват взрослого населения профилактическими осмотрами и диспансеризацией. Внедрение еще одного аспекта, направленного на профилактику падений, поможет снизить количество переломов и повысить качество жизни пожилых северян. Мы к этой работе готовы, – сказал министр.

В ходе совещания была достигнута договоренность об оказании со стороны федеральных экспертов всесторонней поддержки гериатрической службе Поморья.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Архангельске, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Архангельске

Ria.city

В Поморье придет потепление, но не для всех: синоптики рассказали о погоде

Заседание комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада по правовым вопросам прошло в Петрозаводске

В Вельске стартовал III Агрофорум «От науки до практики»

На самые распространенные вопросы о порядке декларирования доходов ответили в ходе прямого эфира с УФНС

Музыкальные новости

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

ЦИК: В регионах России в 2024 году пройдет 3,5 тыс. избирательных кампаний

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

Новости Архангельска

МЧС предупредило о рисках подтоплений в 47 регионах России

В Вельске ученые и аграрии рассмотрели пути развития кормопроизводства на Севере

В 2023 году крупные российские банки заявили о выдаче «арктической ипотеки»

Развитие инфраструктуры Байкало-Амурской магистрали обсудили в Правительстве

Экология в Архангельской области

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Спорт в Архангельской области

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Moscow.media

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей







Топ новостей на этот час в Архангельске и Архангельской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *