Новые вершины студентов балета в Тунке

Новые вершины студентов балета в Тунке

Новые вершины студентов балета в Тунке

Воспитанники Бурятского хореографического колледжа имени Сахьяновой и Абашеева произвели фурор на l межрегиональном конкурсе-фестивале "У подножья Саян расцветает талант" в Тунке

- С несколькими наградами и, главное, признанием и любовью публики вернулись из Тункинского района Бурятии обучающиеся и студенты нашего колледжа, - рассказывает Владимир Кожевников, директор БРХК. - По итогам прошедшего фестиваля-конкурса "У подножья Саян расцветает талант" в номинации "Классический танец" учащиеся 2/6 класса Аскар Тодинов и Алина Доржу с большим успехом представили танец "Куклы" в постановке В. Вайнонена, и завоевали абсолютную победу - Гран-при фестиваля. Педагоги юной балетной пары - Хишиктуева Е.В. и Данилова М.Б. 
Другая учащаяся 1/5 класса Наталья Дёмина, представившая на конкурс танец "Маленькая грация" в постановке Васильевой А.В., заняла I место. Педагог - Балданова В.А.
А студент колледжа Павел Ирматов стал специальным гостем фестиваля. И выступил вне конкурса, представив на гала-концерте конкурса вариацию Пуни из балета "Маркитанка". Педагог - Муруев Ю.Ф.

Воспитанники бурятской классической школы балета выступали в Тункинском районе впервые. Тепло и радушно приняла будущих артистов балета мнстная публика. В течение двух дней, 29 и 30 апреля этого года, здесь впервые проводилось столь масштабное конкурсное событие, посвящённое 100-летию Республики Бурятия и Тункинского района, а также всероссийскому Году педагога и наставника. 

По словам Надежды Гыргеновой, замдиректора БРХК, прошедший творческий конкурс был довольно напряженным. В мероприятии участвовали детские творческие коллективы из Бурятии, Иркутской области и Монголии. Общее количество участников составило около 750 человек. 

Конкурс-фестиваль предусматривал отбор по двум направлениям: танцы и вокал. Конкурсанты оценивались по таким хореографическим номинациям, как детский, народный, эстрадный, уличный и современный танцы. А вокалисты были разделены на солистов, дуэты и ансамбли.

Организаторами открытого конкурса-фестиваля творчества, как сообщили в министерстве культуры Бурятии, выступили Управление образования Тункинского района, Центр дополнительного образования детей и Аршанская средняя школа. Партнёром фестиваля выступил колледж искусств имени Чайковского, который предоставил талантливым исполнителям сертификаты для поступления в свой колледж.

В первый день состоялся конкурс танцевальных номеров на сцене клуба санатория "Саяны" и конкурс вокалистов - в концертном зале Аршанской средней школы. На второй день танцевальные коллективы и вокалисты собрались на гала-концерт в клубе санатория "Саяны", где собрался полный зал зрителей.

- У подножья величественных Саян раскрылись новые имена талантливых исполнителей танцев и песен в различных стилях, жанрах, направлениях в разных возрастов, - рассказывает Елена Хишиктуева, возглавлявшая делегацию колледжа.-  Степень творческой подготовленности участников конкурса оценивало уважаемое жюри, одними из членов которой тоже стали представители хореографического колледжа. 

В частности, в номинации "Хореография" участников оценивали выпускники Бурятского хореографического училища: Баярто Дамбаев, ныне работающий главным балетмейстером БГАТОиБ имени Цыдынжапова и Юлия 
Устинова, педагог-хореограф и тренер художественной гимнастики.

Педагог классического танца Елена Хишиктуева в Тунку ездила не только с детьми колледжа. Заслуженная артистка Бурятии также сопровождала воспитанников школы Морихиро Иваты, где работает наставником по совместительству. Еще одними участниками фестиваля-конкурса стали воспитанники из балетной школы Эржен Черновой, прославленного педагога классического танца колледжа.

Фестиваль фестивалем, а учебная работа по плану. Наряду с участием в конкурсных мероприятиях педагог классического танца БРХК Елена Хишиктуева провела отбор среди тункинских детей для поступления в первый класс хореографического колледжа на следующий учебный год.

- Поздравляем воспитанников хореографического колледжа и их педагогов с очередным успешным выступлением, продемонстрировавших свой незаурядный талант и получивших заряд энергии и оптимизма у подножья Саян! - отметила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Бабушкине, в Бурятии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Бабушкине

Ria.city

Дороги Улан-Удэ начала убирать новая подметально-уборочная техника

Что такое Дугжууба и как правильно провести обряд

Безопасность людей важнее: на Чукотке принят закон об эвтаназии опасных дворняг

В Улан-Удэ иномарка сбил мужчину на электросамокате

Музыкальные новости

В Музее Победы состоялась премьера фильма «Маршал Аганов». Судьбу инженера Победы экранизировали. Фото. Видео

Случай на концерте Metallica в России

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники

Анна Пересильд, Леон Кемстач, Светлана Иванова, Яна Чурикова, Саша Стоун и другие гости «белой вечеринки» в рамках ММКФ

Новости Бурятии

В Улан-Удэ рассказали подробности о сбитом пешеходе

Море суррогатного алкоголя/"Горячая линия"22.02.2024

Новый «Абсолют» откроют на улице Бабушкина в Чите

В Еравнинском районе Бурятии строители поликлиники отстают от графика

Экология в Бурятии

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

На сутки задержали, а теперь сидят на багажной ленте: отдых 200 россиян закончился потерей багажа

Новые коллекции Fightelement и Efremov

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Спорт в Бурятии

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Что учесть при выборе перевозчика: рекомендации «Грузовичкоф»

Техническое обслуживание автомобилей Geely: залог долговечности и безопасности







Топ новостей на этот час в Бабушкине и Бурятии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *