Соелма Дагаева, министерство культуры Бурятии: "В с. Мухоршибирь модернизируют центральную библиотеку"

Соелма Дагаева, министерство культуры Бурятии:

В с. Мухоршибирь модернизируют центральную библиотеку

Обновление учреждения проходит в рамках национального проекта «Культура», сообщили в министерстве культуры Бурятии

Мухоршибирская межпоселенческая центральная библиотека стала одним из победителей федерального конкурсного отбора на создание модельных библиотек в рамках реализации национального проекта «Культура». 

- Из федерального бюджета направлены средства в размере 10 млн руб. на обновление книжного фонда и создание современного библиотечного пространства. Еще 3 млн руб. выделено из бюджета муниципального образования на проведение ремонтных работ, - говорит министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. 

Конкурсная комиссия поддержала реализацию проекта модернизации «Библиотека равных возможностей», в рамках которой продолжится большая работа коллектива по поддержке потенциала читателей, в том числе и со специальными потребностями, к саморазвитию и творчеству. 

Этому будет способствовать новое пространство с современным оборудованием, и мероприятия библиотеки, в которые будут вовлечены и партнеры, и сами читатели.  Творческой реабилитации пользователей-инвалидов послужит программа «Открытие», а информационно-диалоговые мероприятия с участием социальных служб объединены в партнерский проект «Вместе!».

Помещение библиотеки не подверглось капитальным изменениям, поскольку здание районного Дома культуры, в котором она находится, введено в эксплуатацию относительно недавно в 2017 г. Однако, потребовалось проведение ремонтных работ для того, чтобы геометрия и интерьер помещения соответствовали разработанному дизайн-проекту. Из существенных изменений в пространстве – организация индивидуальных автоматизированных рабочих мест для читателей и устройство комнаты для персонала. 

- На сегодня подошли к завершению общестроительные работы - произведены ремонт потолка, напольных и настенных покрытий, осуществлен монтаж осветительных приборов и дверных блоков. Поверх ремонтных работ уже размещены некоторые элементы дизайна. Поступили первые партии книг и оборудования, - рассказывает директор Мухоршибирской межпоселенческой центральной библиотеки Анна Федорова. 

Всего по итогам конкурсного отбора Министерства культуры Российской Федерации в 2023 году в стране будет создано 218 модельных библиотек. Общий размер финансирования составит 1 млрд 530 млн рублей. Их получат 79 субъектов России.

Напомним, что в Бурятии к концу 2022 г. количество модельных муниципальных библиотек увеличится до 12 реализованных проектов. 2019 г. модельные библиотеки открылись в Улан-Удэ и Северобайкальске, Кижинге, Усть-Кяхте Кяхтинского района, Новой Бряни Заиграевского района. В 2020 г. еще одна обновленная библиотека появилась в 113 мкрн. Улан-Удэ.  

В 2021 г. открыли свои двери еще три библиотеки нового поколения в Орлике, Хоринске и с. Хуртага Закаменского района. В 2022 году модернизированы три модельные библиотеки: Кабанская, Баргузинская и библиотека в у. Хойтобэе Иволгинского района. В этом году модернизируют Тарбагатайскую и Мухоршибирскую библиотеки.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Бабушкине, в Бурятии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Бабушкине

Ria.city

Как в Бурятии готовятся к выборам: ярмарки, фестивали, концерты и голосования за скверы

Уже завтра зажгут очистительные костры во время обряда Дугжууба

На дорогах Улан-Удэ опять неспокойно

Более 400 тонн песка высыпали на скользкие дороги Улан-Удэ

Музыкальные новости

Shot: рейс Turkish Airlines вернулся во Внуково из-за криков и танцев пассажира

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»

Среднее число детей на одну женщину в России. Статистика

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер

Новости Бурятии

Глава Бурятии рассказал о субсидировании строительства электрозарядных станций для машин

На главной площади Улан-Удэ покажут новое лазерное шоу в честь Дня защитника Отечества

Хоккеисты Иркутского политеха – лидеры первого этапа «Кубка двух озёр»

В Улан-Удэ загорелся частный дом

Экология в Бурятии

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Спорт в Бурятии

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию







Топ новостей на этот час в Бабушкине и Бурятии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *