В крымских садах стартовала уборка миндаля

Миндал в Крыму немало: в этом году, крымским аграриям, которые выращивают эту орехоплодную культуру, предстоит убрать урожай с площади 195 гектаров. В садах начали собирать плоды самых распространенных осенних культур: грецких орехов, миндаля и фундука. За несколько месяцев аграрии планируют собрать урожай на уровне прошлого года — более 900 тонн, с 385 гектаров плодоносящих деревьев. Согласно статистике, площадь орехоплодных культур в Крыму составляет 2 тысячи гектаров, из которых 0,4 тысячи — это плодоносящие деревья. Благодаря господдержке новые сады грецкого ореха, миндаля и фундука закладываются ежегодно. Только в этом году было посажено 270 гектаров многолетних орехоплодных садов, —  цитирует пресс-служба первого заместителя министра сельского хозяйства Республики Крым Алиме Зарединову.  Первый замминистра сельского хозяйства Республики Крым также добавила, что одним из предприятий, на котором сейчас проходит уборка миндаля является ООО «Бивайн». На 140 гектарах здесь выращивают миндаль, садами фундука занято более 80 гектаров. В 2018 предприятие начало реализовывать проект по закладке садов этих культур. Для этого были высажены саженцы, пробурены скважины и построены накопители для воды. Ко всем деревьям в саду подведено капельное орошение, которое позволяет дозированно подавать и экономить воду и питательные вещества. Первый небольшой урожай миндаля здесь получили в прошлом году. Готовая продукция реализовывается в Крыму, а также в крупных городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае и других. Руководитель предприятия планирует расширить производство, приобрести линию по колке, калибровке, сушке и жарке миндаля и фундука. А в следующем году полностью перейти на механизированный сбор урожая, — говорит Алиме Зарединова. Самые распространенные сорта миндаля, которые выращивают крымские сельхозтоваропроизводители: «Десертный», «Никитский 62», «Никитский 2240» и «Мидас», оригинаторами которых является Никитский ботанический сад.

Справка: В 2021 году в республике было собрано более 900 тонн орехоплодных культур, что на 300 тонн больше урожая чем в 2020 году. Наибольшие площади орехоплодных деревьев произрастают в Бахчисарайском, Сакском, Кировском и Черноморском районах. Предприятия-лидеры по закладке и выращиванию орехоплодных культур — ООО «Орехи Крыма», ООО «Бивайн», ООО «Орешник» и ООО «Милас».

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Бахчисарае, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Бахчисарае

Ria.city

В Крыму оборудовали 24 места для бесплатной жарки шашлыков

Что можно купить в Крыму и Севастополе за один миллион рублей из недвижимого имущества?

«Охотники на лис» Ставрополя завоевали 20 медалей на соревнованиях в Крыму

«Нужно проголосовать». Как максимально просто изменить Севастополь и Крым

Музыкальные новости

Популярный блогер и боец ММА Саша Стоун выступит на фестивале спорта и контента Yappy x «Наше Дело Россия» в Нижнем Новгороде

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ

Кубок Победы 2024 разыграли среди бадминтонистов в Чите

Новости Крыма

Машина туристов из Челябинска «по уши» утонула в грязи в Бахчисарае

Ребёнок застрял на автоэстакаде в Бахчисарае

В Крыму к 2027 году обещают построить 12 новых школ

Социологи: Результаты опроса в Крыму не обрадуют бандеровцев 

Экология в Крыму

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Паническая атака: почему она случается, и как ее отразить?

Спорт в Крыму

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

Озеро Танцующих Хариусов







Топ новостей на этот час в Бахчисарае и Крыму

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *