Китаю открыли двери. Эксперт о том, как в России перестраивается рынок спецтехники

В России растет востребованность универсальной техники средней и малой мощности

Больше, чем на треть выросло количество китайских автомобилей на российских дорогах в 2022 году. А всего за прошлый год Китай экспортировал в Россию 162 тысячи автомобилей сообщил "Известиям" посол Китая в РФ Чжан Ханьхуэй. В 2023 году эксперты пророчат китайским маркам уже половину рынка — год назад их было 19%. Причем помимо легковых автомобилей растет количество спецтехники из Поднебесной. Если еще совсем недавно к технике из Китая в России относились с недоверием, то сейчас ситуация меняется. И дело не только в политической ситуации. Как перестраивается рынок, amic.ru рассказала генеральный директор ООО "МастерТрактор", дилер Lovol Наталья Ловда.

От большого к малому

Рынок спецтехники активно начал перестраиваться в России в 2022 году на фоне санкций. Из-за введенных ограничений поставки продукции машиностроительной отрасли известных европейских и американских брендов резко сократились. Вместо них на рынок пришли бренды из Китая. И хотя Китай поставляет в Россию спецтехнику лишь средней и малой мощности, ряд экспертов утверждают, что ее универсальность будет способствовать ее популярности.

"Последние четыре года мы занимались поставками крупной сельхозтехники. Но год назад мы уловили новые тенденции. Поняли, что растет востребованность универсальной техники средней и малой мощности из Китая, и перестроились. С 2023 года мы дилеры китайской компании, и видим с каким интересом смотрят в сторону этого сектора клиенты со всей Сибири. Поверьте, в ближайшее время данное направление будет только развиваться", - говорит Наталья Ловда.

При этом эксперт признает, что и сами сначала долго думали, стоит ли уходить в эту нишу. Основная проблема, с которой и сегодня приходится сталкиваться барнаульской компании — сомнение в качестве китайской техники.

Наталья рассказывает, что в предыдущие годы в Россию чаще всего поставлялась только техника с мелких китайских заводов "гаражного типа". И такую продукцию, действительно, можно назвать "одноразовой". У тех, кто отваживался купить трактор или экскаватор такой сборки, уже через два-три года возникали проблемы. И найти запчасти к технике было настоящим квестом. С вышедшей из строя деталью в руках фермерам приходилось бегать по специализированным магазинам, чтобы разыскать более-менее подходящую.

Но даже при этих сложностях китайская мини-техника вызывала интерес на рынке.

Поэтому барнаульцы решились занять пока пустующую нишу. Но прежде - очень внимательно оценивали и изучали китайский рынок.

В приоритетах - универсальность

Наталья Ловда поясняет: интерес к спецтехнике широкого спектра применения понятен - из-за компактных габаритов она более маневренная и может выполнять работы на ограниченных участках — там где крупный трактор просто не сумеет пройти. Например, та же уборка снега во дворах в условиях плотной городской застройки и как следствие большого количества автомобилей, для нее не проблема.

Такая техника значительно легче, а значит, дает меньшую нагрузку на асфальт и он меньше портится. Например, тяжелый МТЗ-82 дорожное полотно может легко повредить.

Кроме того, благодаря различному навесному оборудованию, такая мини-техника становится практически универсальной. Китайские мини-тракторы и телескопические погрузчики активно используют в разных сферах: ЖКХ и строительство, оценили их и в аграрном секторе: закупают как небольшие фермерские хозяйства и ЛПХ в Алтайском крае, так и крупные агрохолдинги.

"Мини-техника уникальна не только своими габаритами, но и универсальностью. Ее используют для уборки территорий различные предприятия от мусора, снега, их транспортировки, копки траншей, обработки почвы и растений, уборки картофеля", - объясняет Наталья.При этом, по словам эксперта, и покупатель стал более требовательным: "гаражную технику" он старается не брать, так как успел оценить брендовую спецтехнику из КНР, которой раньше в России не видели, подчеркивает Наталья Ловда.

"В Россию качественные брендовые трактора из Китая не завозились никогда. Благодаря укрепившемуся сотрудничеству между Россией и КНР нам наконец стали доступны поставки тракторов конвейерной сборки широкого спектра, в том числе и мини-техники. И здесь нет и не будет никаких проблем с запчастями", - рассказывает Наталья.

По мнению эксперта, мини-техника не является конкурентом "большим тракторам" и не сможет их заменить, но ее использование во многих сферах оправдано. А потому ее востребованность будет только расти.

Красивый и доступный. Где в Барнауле купить современный смарт-кроссовер?

Автомобиль Chery Tiggo 4PRO – оптимальное соотношение стоимости и технических возможностей

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Барнауле, в Алтайском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Барнауле

Ria.city

В Алтайском крае ведут борьбу с паводком

Мутная и пахнет. Почему в паводок портится вода и как ее очищают в водоканале

Фонд «Милосердие» вошел число лучших благотворительных организаций России

Жителя Барнаула избили толпой после того, как он заступился за свою дочь

Музыкальные новости

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

Путин отчитал Беглова за место Петербурга в туристическом рейтинге

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Новости Барнаула

В Яровом водитель "Форда" врезался во дворе в легковушку и погиб

В Барнауле перекрыли часть улицы Попова из-за подтопления

РКО в РСХБ: просто, доступно, выгодно

Волочильщик проволоки и крупье: эксперты назвали самые необычные вакансии марта в Кузбассе

Экология в Алтайском крае

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Спорт в Алтайском крае

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Moscow.media

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Строительство станции метро "Потапово"

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России







Топ новостей на этот час в Барнауле и Алтайском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *