Депутаты АКЗС с минимальным запасом одобрили новый пакет поправок в закон о выборах

Изменения начнут действовать с Единого дня голосования 10 сентября

Депутаты АКЗС на внеочередной сессии 6 июня приняли изменения в Кодекс Алтайского края о выборах и референдумах. Все они связаны с новшествами в федеральном законодательстве. Однако не всем парламентариям изменения пришлись по душе. В итоге Заксобрание утвердило поправки с минимально допустимым числом голосов: "за" выступили 35 народных избранников.

"Нельзя менять правила игры перед выборами"

Согласно поправкам крайизбирком теперь сможет создавать избирательные участки за пределами края для голосования на выборах губернатора и депутатов АКЗС. Кроме того, полномочия доверенных лиц кандидатов будут заканчиваться в последний день агитационного периода, наблюдателям будут обеспечены места на участках для голосования, а реестр для надомного голосования сможет составляться электронно.

"Мы просто приводим нормы в соответствии с федеральным законодательством. Подчеркиваю, мы обязаны это сделать. Данные нормы в любом случае будут работать на избирательных кампаниях этого года. Тем не менее, законодательство так устроено, что мы должны за них проголосовать", - цитирует вице-спикера АКЗС Дениса Голобородько ИА "Атмосфера".

Законопроект раскритиковал руководитель фракции КПРФ Андрей Кривов. По его словам, непонятно, для кого нужны участки вне территории региона, и как организовать на них наблюдение. Доверенные лица часто использовались и для наблюдения за ходом выборов, теперь они будут лишены такой функции. Норма о предоставлении мест для наблюдателей, считает депутат, приведёт к тому, что им не позволят работать на всей территории участка.

Андрей Кривов отметил, что норма о электронном реестре для надомного голосования приведёт к невозможности проконтролировать, все ли избиратели включены в него по своей воле. Распространены случаи, когда избирателей включают в реестр без их заявок. "Многие с нами соглашаются в том, что нельзя постоянно менять правила игры буквально накануне выборов. Это крайне порочная практика, но она продолжается из раза в раз", - сказал Кривов.

"Очень жаль, что фракция детально не изучила законопроект"

На критику ответила председатель крайизбиркома Ирина Акимова. Она отметила, что новые нормы не ограничивают избирательных прав. По её словам, экстерриториальные участки уже существуют в ряде регионов, а их актуальность растёт благодаря миграции жителей между субъектами РФ.

Акимова также сообщила, что доверенные лица кандидатов не обладают статусом наблюдателей, а размещение наблюдателей будет контролироваться на федеральном уровне, чтобы избежать давления на наблюдателей в регионах. Списки на надомное голосование уже формируются в электронной форме, и затем распечатываются, подчеркнула председатель КИК.

"Очень жаль, что фракция КПРФ не выразила никакого желания по детальному изучению законопроекта, по поводу которого высказываются такие суждения. Очень жаль, Андрей Юрьевич, что вы как организатор выборов, много лет работающий в системе избирательных комиссий, на данный момент представляете АКЗС сведения, не соответствующие ни нормативным положениям, ни концепции избирательного процесса, ни даже той практике, которая сложилась", - ответила на критику коммунистов Ирина Акимова.

В ответ Андрей Кривов отметил, что для голосования вне региона существует дистанционное электронное голосование, использование которого было разрешено в Алтайском крае на мартовской сессии АКЗС. Также, если сейчас реестры "надомников" необходимо печатать на бумаге, то после принятия изменений делать это будет невозможно.

"Вы не включаете голову и голосуете против"

Cпор прервала председатель комитета АКЗС по социальной защите и занятости населения Ирина Солнцева. Она назвала выступления руководителя фракции КПРФ "неуважением ко всем депутатам", поскольку проект закона уже обсуждался на заседании правового комитета и на заседаниях фракций.

"Мы сегодня тратим на вас столько времени просто потому что вы не приглашаете к себе на фракцию людей, которые могут профессионально все рассказать. А зачем вам приглашать? У вас уже все сформировано, вы голосуете против. И не включаете голову. Не включают и те, кто руководит фракцией, потому что этот проект - приведение законодательства в соответствии с федеральным", - указала Солнцева.

Поправки в итоге поддержали 35 депутатов - это минимальное число голосов для принятия законопроекта. Еще 14 парламентариев проголосовали против, а пять человек - воздержались.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Барнауле, в Алтайском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Барнауле

Ria.city

Баскетболистки Хакасии завоевали путевку на Суперфинал

Несколько алтайских трасс закрыли для всех видов транспорта

В Алтайском крае женщину пришлось эвакуировать в больницу на «подушке»

ДТП с перевертышем произошло в Алтайском крае

Музыкальные новости

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»

Выставка военных фотокорреспондентов и художника Росгвардии «СВОй VZгляд» открылась в Москве

Умер пермский художник, нарисовавший президента Путина с мячом

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина

Новости Барнаула

На Алтае арестован гражданин Узбекистана за оправдание теракта в «Крокусе»

Цены на продукты в Томске и в других городах Сибири сравнили специалисты

Свердловская область ждёт осадки из космических аппаратов

Дорогу между двумя райцентрами в Алтайском крае перекрыли из-за подтопления

Экология в Алтайском крае

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Спорт в Алтайском крае

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Moscow.media

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux







Топ новостей на этот час в Барнауле и Алтайском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *