В Башкирии городскую администрацию и подрядчиков подозревают в сговоре

В Башкирии городскую администрацию и подрядчиков подозревают в сговоре

Управление Федеральной антимонопольной службы возбудило дело о нарушении закона о защите конкуренции. Мэрию Ишимбая, ООО «Уралспецстрой», ООО «СТК» и индивидуального предпринимателя Виктора Миронова подозревают в антиконкурентном соглашении. В апреле 2022 года городская администрация заключила с «Уралспецстроем» договор на реконструкцию набережной реки Белой и площади Первооткрывателей башкирской нефти по проекту «Жилье и городская среда» за 34,4 … В Башкирии городскую администрацию и подрядчиков подозревают в сговоре Читать полностью »

Управление Федеральной антимонопольной службы возбудило дело о нарушении закона о защите конкуренции. Мэрию Ишимбая, ООО «Уралспецстрой», ООО «СТК» и индивидуального предпринимателя Виктора Миронова подозревают в антиконкурентном соглашении.

В апреле 2022 года городская администрация заключила с «Уралспецстроем» договор на реконструкцию набережной реки Белой и площади Первооткрывателей башкирской нефти по проекту «Жилье и городская среда» за 34,4 млн рублей. Окончание реконструкции было намечено на конец сентября, позднее срок продлили на месяц без указания причин, по которым работы не могут быть выполнены вовремя.

По условиям контракта подрядчик должен был привлечь субподрядчика из числа малых предпринимателей или социально ориентированных организаций на сумму в 25% от цены контракта (8,6 млн). Однако «Уралспецстрой» заключил договор с ООО «СТК» с теми же объемами работ и сроками исполнения. Стоимость работ определена в 33 млн рублей, то есть на 1,4 млн дешевле собственного контракта. Субподрядчик приступил к работам сразу после подписания договора. Антимонопольщики пришли к выводу, что сам «Уралспецстрой» не работал на объекте.

В конце мая по просьбе «УралСпецСтроя» в договор включили пункт об авансовом платеже в сумме 30% от цены. Между тем комиссия Уфы не нашла доказательств того, что без аванса выполнение условий контракта невозможно. Более того, проверка регионального Минфина показала, что в результате подрядчику переплатили 2,5 млн рублей и 1,8 млн заплатили за невыполненные работы. Также выяснилось, что Виктор Миронов, с которым администрация заключила договор на строительный контроль за 600 тыс. рублей, предоставлял неверные данные об объемах работ.

Антимонопольщики усмотрели в действиях мэрии Ишимбая, обеих компаний и предпринимателя признаки сговора, целью которого было предоставление «Ураспецстрою» и «СТК» преимущественных условий при исполнении муниципального контракта. Рассмотрение дела начнется 2 мая 2023 года.

По сведениям с сайта госзакупок, в начале декабря 2022 года подрядчику начислены штрафы за нарушение сроков и некачественные работы в размере 1,5 млн рублей. Договор расторгнут 16 декабря по соглашению сторон. Подрядчику выплачено 29,3 млн рублей.

Это была совместная закупка девяти заказчиков – администраций башкирских городов на общую сумму 241,7 млн рублей. В Дюртюлях, Давлеканове, Бирске, Туймазах и Белебее работы на 115,9 млн рублей завершены. В Благовещенске исполнение контракта стоимостью 27,8 млн продолжается. Договоры с администрациями Ишимбая, Агидели и Янаула на общую сумму 56,9 млн расторгнуты.

ООО «Уралспецстрой» было зарегистрировано в Уфе в октябре 2009 года. Компанией в равных долях владеют Арнольд Сираев и Артем Сементеев, последний также руководит предприятием. Выручка организации по итогам 2021 года выросла в 7,9 раза – до 1,5 млрд рублей, прибыль составила 7,7 млн (+39,2%).

Напомним, «Ураспецстрой» трижды штрафовали за срыв сроков благоустройства в Белебее, Туймазах и Янауле. В марте нынешнего года компании доверили строительство первой очереди Ледового дворца на 800 мест в городе Октябрьском за 262,1 млн рублей.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Белебее, в Башкортостане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Белебее

Ria.city

Председатель Центризбиркома Башкирии сообщил о готовности региона к проведению выборов Президента России

Жительница Орска: микрорайон Старый город принял первую волну паводка

За взятку в 20 тысяч рублей сотрудник ГИБДД в Башкирии заплатит штраф в один миллион

Явка избирателей на выборах Президента РФ в Башкирии по состоянию на 15:00 17 марта составила 78,46 %

Музыкальные новости

«Спартак» поднялся на 4-е место в Мир РПЛ, обогнав «Локо», ЦСКА и «Крылья». До «Зенита» 12 очков

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

Новости Башкортостана

В Осоргино под Уфой запустили два новых завода: об итогах рабочей поездки Радия Хабирова - сюжет "Вестей"

За взятку в 20 тысяч рублей сотрудник ГИБДД в Башкирии заплатит штраф в один миллион

Жительница Орска: микрорайон Старый город принял первую волну паводка

За пять лет в Башкирии промышленное производство выросло на 20 процентов

Экология в Башкортостане

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

Спорт в Башкортостане

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Moscow.media

Новый горный электровелосипед ADO DECE 300С уже в России

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

В Черноморском районе Крыма военные следователи провели рейд по бывшим мигрантам







Топ новостей на этот час в Белебее и Башкортостане

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *