«Пятилетка развития»: Амурская область добилась роста доходов бюджета и рекордных инвестиций

«Пятилетка развития»: Амурская область добилась роста доходов бюджета и рекордных инвестиций

Василий Орлов представил итоговый отчет о работе правительства

Амурская область добилась привлечения беспрецедентного объема инвестиций и рекордных урожаев. Региональный бюджет вырос за пять лет почти вдвое. Доклад об итогах работы правительства представил в рамках заседания Заксобрания губернатор Приамурья Василий Орлов.

Глава региона отметил, что области удалось серьезно продвинуться по всем намеченным направлениям развития.

— Пять лет назад мы ставили перед собой стратегическую очень амбициозную задачу — увеличить доходы областного бюджета вдвое. По итогам прошлого года мы вплотную приблизились к этой цели — общие доходы бюджета составили 122 миллиарда, при 65 миллиардах в 2018 году. При этом собственные доходы областного бюджета увеличились на 60%, с 51 до 81 миллиарда рублей. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, мы и в этом году сохраним положительную динамику по доходам. Задача на следующую пятилетку — увеличить собственные доходы области еще на четверть, до 102 миллиарда рублей, — сказал Василий Орлов.

Губернатор добавил, что за пять лет расходы бюджета также увеличились вдвое. При этом, более половины из этой цифры — расходы на образование, социальную поддержку и здравоохранение. С 2018 года социально-значимые расходы выросли почти на 70%.

За последние 5 лет область привлекла беспрецедентный объем инвестиций — 1 триллион 828 миллиардов рублей. Абсолютный рекорд был поставлен в прошлом году — более 460 миллиарда.

Доложил губернатор и о развитии агропромышленного комплекса. Общий объем производства продукции за пять лет вырос вдвое. В прошлом году он составил почти 100 миллиардов рублей. Сбор сои вырос за пять лет почти на 50%, а в 2022-ом амурские аграрии установили абсолютный рекорд за всю историю области, собрав более 1 миллиона 600 тысяч тонн сои.

Глава области также отметил, что активно наращивается переработка продукции.

В докладе Василий Орлов затронул темы дорожного строительства и возведения жилья. Напомним, в прошлом году в регионе реконструировали и отремонтировали 470 километров трасс, что стало для области рекордным.

Коснулся губернатор и реконструкции Транссиба и БАМа, которая ведется опережающими темпами по поручению президента РФ Владимира Путина. Как отметил Василий Орлов, пропускная способность железной дороги уже к 2024 году вырастет до 180 миллионов рублей.

Кроме того, глава области рассказал о мастер-планах амурских городов. Напомним, документы разрабатываются для Благовещенска, Свободного, Белогорска и Тынды.

«Мастер-план — это долгосрочная стратегия развития города. Она учитывает структуру экономики, занятость, строительство новых предприятий. Исходя из этого рассчитывается жилая застройка и вся необходимая инфраструктура. В марте президент России утвердил мастер-план города Тында. В первую очередь, здесь запланирована газификация и переселение людей из аварийного жилья. Кроме того, столицу БАМа ждут большие работы по благоустройству, ремонт дорог, социальных объектов. Остальные три мастер-плана рассчитываем утвердить на Восточном экономическом форуме в сентябре» — сказал Василий Орлов.

Также губернатор доложил об итогах работы правительства в социальной сфере, сферах здравоохранения, образования, цифрового развития, культуры, рассказал о расселении ветхого фонда, привлечении кадров, строительстве крупных проектов.

В завершении выступления Василий Орлов напомнил, что в этом году регион отмечает юбилей – 165-летие со дня основания.

«Мы по праву гордимся достижениями и подвигами многих поколений наших предков, живших и трудившихся на амурской земле. И сегодня наш долг – продолжить их дело и создать новые поводы для гордости за Приамурье. За прошедшие пять лет мы доказали, что благодаря единству, целеустремленности и патриотизму, способны преодолеть любые трудности и двигаться вперед. Уверен, вместе нам по силам реализовать все наши планы», — сказал Василий Орлов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Белогорске, в Амурской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Белогорске

Ria.city

В Белогорске обсудят концепцию благоустройства территории озера

Энергетический кризис из-за непогоды случился в Белогорске

Явка на выборах президента в Приамурье превысила 45%

В Белогорске впервые пройдет всероссийский чемпионат пилотирования дронов

Музыкальные новости

Умер пермский художник, нарисовавший президента Путина с мячом

Продолжается регистрация на форум «Мы вместе.Спорт»

Invest AG настраивает на своем // Земли в Новой Москве останутся структурам компании на жилых условиях

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

Новости Амурской области

В Белогорске впервые пройдет всероссийский чемпионат пилотирования дронов

Почти 400 семей Приамурья приобрели земли по сертификатам

17 человек пострадали в ДТП в Амурской области

«Северные потоки» и рядом не стояли: «Газпром» начинает мега-проект длиной в 5 000 км

Экология в Амурской области

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Сина встречает весну

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Спорт в Амурской области

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Moscow.media

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Цветёт золотая акация...

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз







Топ новостей на этот час в Белогорске и Амурской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *