На вкус и цвет. Как отличить краснодарскую клубнику от турецкой

АиФ 
На вкус и цвет. Как отличить краснодарскую клубнику от турецкой

Обращать внимание нужно на цвет, аромат, размер ягодки и ее семечки.

Середина весны — время первой клубники. На прилавках почти каждого магазина лежит она... такая свежая, манящая и блестящая. Руки так и тянутся захватить лоточек домой. Но перед покупкой всегда возникает вопрос: «Вдруг не наша, вдруг заморская?» Рассказываем, как отличить привычную кубанскую клубнику от турецкой, которую традиционно привозят в Москву.

Ежегодно в мае в сезон созревания первой отечественной земляники садовой, хотя в магазинах её называют просто клубникой, в конкуренцию вступает турецкая ягода. Именно на май-июнь идут основные поставки зарубежного лакомства. Отличить её от кубанской сложно, но можно.

Во-первых, кубанская клубника значительно дороже. Если турецкая стоит в среднем около 300 рублей за кг, то ценник на клубнику из Краснодара начинается от 550 рублей. Всё потому, что первая ягода обходится для производителей дороже.

«Это очень актуальный вопрос. Однажды мы проводили эксперимент и пришли на один из рынков Москвы. Сперва мы шли на место свалки всевозможной тары и видели там десятки контейнеров с турецкой маркировкой клубники. Потом шли на рынок и видели, что продавцы продают только краснодарские ягоды, — комментирует агроном Михаил Воробьёв. — Становится понятно, что таким образом торговцы наживаются на патриотических чувствах и выдают турецкую клубнику за краснодарскую. Но ягоды отличаются. Отечественная клубника дороже и мельче. Дело в том, что сейчас на рынках продаётся краснодарская клубника разных сортов. Все ранние сорта имеют некрупные ягоды и не очень большой урожай. На турецких плантациях сейчас уже созревает среднеспелая, она в отличие от ранней ягоды имеет более крупные плоды и высокую урожайность. Соответственно, себестоимость такой среднеспелой клубники ниже, чем раннеспелой».

Во-вторых, клубника — товар скоропортящийся. Для долгих транспортировок её снимают с ветки несозревшей, поэтому яркого аромата и насыщенного цвета ягода из Турции иметь не будет. На вкус будет травянистой и слишком водянистой, в отличие от кубанской, которую срезают вызревшей. На прилавке отечественная ягода будет более красной, даже у самых листиков, и душистее.

«Если чувствуется сочный аромат, исходящий от клубники, а сама ягода насыщенного красного цвета, равномерно окрашенная, с чуть утопленными семечками, то, скорее всего, она полностью дозрела. Все эти признаки говорят, что ягоду вырастили где-то в местных условиях», — делится начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Московской области Надежда Раева.

Считается, что самую вкусную клубнику выращивают в Белореченском, Динском и в Выселковском районах Краснодарского края. Именно там в скором времени будут тоннами снимать созревшую ягоду. На столичных прилавках она будет продаваться начиная с середины мая и до конца июня.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Белореченске, в Краснодарском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Белореченске

Ria.city

Более 40 ДТП случилось на Кубани за праздничные выходные, есть жертвы

Первоцветы – для будущих поколений

Маргарита Потапова лидирует на Чемпионате ЮФО по шахматам среди женщин.

«Я больше так не буду»: водитель BMW извинился за дрифт на дорогах Белореченска

Музыкальные новости

Лавров заявил, что сфер сотрудничества России и Запада практически не осталось

Фильм Джонни Деппа о Модильяни покажут в России

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»

Новости Краснодарского края

Более 14 млрд рублей направили на развитие МСП Кубани в 2023 году

На Кубани родились три двойни за сутки

Неделю профилактики вредных привычек проведут на Кубани

Новую школу в Белореченском районе начнут строить в 2025 году

Экология в Краснодарском крае

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Спорт в Краснодарском крае

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Moscow.media

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции







Топ новостей на этот час в Белореченске и Краснодарском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *