Застройщик серьёзно повредил археологический памятник «Шебекино селище-1»

Застройщик серьёзно повредил археологический памятник «Шебекино селище-1»

Как повредили объект археологического наследия?

В Белгородской области серьёзно повредили объект археологического наследия — «Шебекино селище-1». Предположительно, в этом месте вели строительные работы сотрудники ООО Специализированный застройщик «Соверен» — они сейчас строят в Шебекине на улице Петровского два многоквартирных дома.


На территории археологического памятника застройщик подрезал грунт, выкопал два котлована под строительство домов, залил фундамент под одно из зданий — это нанесло частичный вред объекту археологического наследия.

Строительство домов на улице Петровского, фото наш.дом.рфМожно ли восстановить исторический памятник?

Как ответили редакции в департаменте информационной политики области, восстановить памятник архитектуры невозможно, поэтому нужно проводить спасательные работы — изымать археологические предметы. В частности, на объекте «Шебекино селище-1» исследователи нашли обработанный кремень и фрагменты лепных сосудов с орнаментом эпохи позднего бронзового века.

— В соответствии с действующим законодательством, в случае невозможности обеспечить физическую сохранность объекта археологического наследия, в качестве сохранения этого объекта проводятся спасательные археологические полевые работы в порядке, определённом действующим законодательством в сфере охраны объектов культурного наследия, с полным или частичным изъятием археологических предметов из раскопов. В данном случае восстановление повреждённого участка памятника археологии физически невозможно, — ответили «Фонарю».

Иллюстрация @kandinsky21_bot

Какая ответственность грозит застройщику?

Полиция рассказала, что уголовное дело возбудили в апреле 2023 года после проверки правоохранительных органов. Тогда сотрудники отказались уточнять, что за объект был повреждён. Уголовное дело возбудили по части второй статьи 243-й Уголовного кодекса России «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия народов РФ, включённых в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей». За это подозреваемому грозит крупный штраф до 5 миллионов рублей или лишение свободы на срок до шести лет.

Кроме того, застройщик нарушил Федеральный закон № 73 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Согласно закону, именно он должен возместить стоимость мероприятий, необходимых для сохранения археологического наследия. При этом виновный не освобождается от административной и уголовной ответственности.

Были ли ещё в области случаи повреждения памятников?

Да, о них редакции также рассказали в пресс-службе областного правительства. В конце 2021 года повредили объект культурного наследия «Белгород селище-10», который расположен на пересечении улицы Краснянской и улицы Белинского. На этом месте ООО «НЖ-Проект» строил универсальный физкультурно-оздоровительный комплекс.

Октябрьский районный суд признал «НЖ-Проект» виновным и обязал выплатить штраф в 50 тысяч рублей.

Также в 2023 году пострадали ещё два объект археологического и культурного наследия: «Селище-17 у села Ильинка» и «Мужская гимназия» в городе Бирюч.

В Белгородской области виновных обязывали заплатить штрафы.

— В период с 2018 года по настоящее время Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Белгородской области привлечено к административной ответственности за нарушение требований законодательства в области охраны объектов культурного наследия, повлёкшие повреждения объекта культурного наследия четыре юридических лица, три должностных лица и одно физическое лицо. В настоящее время информацией о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности Управление не располагает, — рассказали в пресс-службе областного правительства.

Добавим, что ранее областное УМВД сообщало, что за последние пять лет в регионе не было иных уголовных дел из-за повреждения объектов исторического наследия, кроме дела в Шебекинском горокруге.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Бирюче, в Белгородской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Бирюче

Ria.city

Дрон атаковал молоковоз на дороге между двумя селами

Дрон ВСУ ударил по молоковозу в Белгородской области (ФОТО)

Белгородские власти готовы отдать почти 700 млн рублей за масштабный детский сад в Бирюче

В Белгородской области три человека пострадали в аварии с переворотом

Музыкальные новости

Александр Бречалов и Игорь Маковский обсудили вопросы развития электросетевого комплекса в Удмуртской Республике

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Итоги субсидирования сельхозпроизводителей подвели в Подмосковье

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки

Новости Белгородской области

«Умная ферма» ЭФКО начнет проводить анализ кормов методом «мокрой химии»

Наследственная вотчина дворян. Кто вышел родом из Загудаевки

Власти решили реабилитировать Свиягу

В Ульяновской области расчистят еще 6 водоемов: список

Экология в Белгородской области

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Спорт в Белгородской области

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Moscow.media

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Обгон ценою в 2 жизни

Мигрантам хотят запретить работать в такси







Топ новостей на этот час в Бирюче и Белгородской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *