При рождении третьего ребенка приморские семьи получат по миллиону рублей

При рождении третьего ребенка приморские семьи получат по миллиону рублей

Пилотный проект в регионе запустили Минвостокразвития РФ и КРДВА

В 2023 году Приморский край стал пилотной территорией по реализации новой меры поддержки многодетных семей, у которых родился третий или последующий ребенок с 1 января 2023 года, — выдачи миллиона рублей на погашение ипотеки. Менее чем за полгода выплаты одобрены уже для 105 семей. Об этом сообщает «Приморская газета».

Как отметили в региональном министерстве труда и социальной политики, разработчиком проекта стало Минвостокразвития России совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. Согласно «пилоту» семьи, где родился третий и последующие дети, получают право на две выплаты — федеральную в размере 450 тысяч рублей и региональную в 550 тысяч рублей. Таким образом, общий объем полученных средств составляет миллион рублей.

— О старте программы мы узнали сразу после Нового года. Это, безусловно порадовало, ведь у нас ипотека, плюс мы уже готовились к рождению дочки. В марте я стала мамой в третий раз и когда выписалась из роддома, то стала разбираться, как воспользоваться мерой господдержки. Оказалось, что все несложно, меня проконсультировали. Подали документы в банк, там все быстро рассмотрели и приняли документы. На следующий день ипотека стала на миллион меньше. Это большая помощь для больших семей, мы очень рады такой поддержке, — поделилась многодетная мама Евгения.

Краевая мера поддержки предоставляется однократно в отношении действующего ипотечного жилищного кредита.

Для реализации проекта в бюджет Приморского края направлены федеральные средства в объеме 457,6 миллиона рублей.

Кстати
Вопросы устойчивого демографического развития Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны РФ рассмотрят эксперты, представители федеральных и региональных органов власти, а также общественных организаций в ходе VIII Ежегодной Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики», которая пройдет в Благовещенске (Амурская область) с 6 по 7 июля 2023 года.

— Мы видим, что пилотный проект в Приморском крае успешно реализуется, а многодетные семьи улучшают свои жилищные условия. «Миллион за третьего ребенка» — это не только снижение фактической финансовой нагрузки при выплате ипотечных кредитов, но и для многих семей — мотиватор становиться многодетными, а также дополнительная уверенность в поддержке со стороны государства. Безусловно, этот опыт надо тиражировать и в других регионах Дальнего Востока», — подчеркнула заместитель главы Минвостокразвития РФ Эльвира Нургалиева.

Предполагается, что в Приморье в течение реализации пилотного проекта данной мерой воспользуются порядка 2,5 тысячи многодетных семей. Новые инициативы в области демографии внедряются параллельно с другими социальными программами, которые уже реализуются на всей территории Дальнего Востока и направлены на повышение качества жизни. Среди них и программа «Дальневосточная ипотека», позволяющая приобрести жилье по льготной ставке под 2%, и «гектар», в рамках которой можно получить землю бесплатно, строительство нового жилья и социальной инфраструктуры по президентской единой субсидии.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Благовещенске, в Амурской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Благовещенске

Ria.city

«Россети» расчистят более 11 тыс. га просек магистральных ЛЭП в Дальневосточном регионе

Беспилотники могут заменить авиацию при мониторинге лесных пожаров, заявил Василий Орлов

МЧС: на руднике «Пионер» ведется бурение разведочных скважин

Робот-подводник, акселератор для ИИ, инновационная ...

Музыкальные новости

“Интерстрой” предлагает апартаменты в тихом районе Алушты

Югра – победитель Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» по следж-хоккею

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов

Новости Благовещенска

МЧС: на руднике «Пионер» ведется бурение разведочных скважин

В Приамурье в тройном ДТП пострадали шесть человек

Робот-подводник, акселератор для ИИ, инновационная ...

«Россети» расчистят более 11 тыс. га просек магистральных ЛЭП в Дальневосточном регионе

Экология в Амурской области

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Спорт в Амурской области

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Эшли Барти посетила третий этап Формулы-1 в Австралии

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Moscow.media

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре







Топ новостей на этот час в Благовещенске и Амурской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *