Выигрыш с душком: амурчанка едва не стала жертвой популярного вида мошенничества

Выигрыш с душком: амурчанка едва не стала жертвой популярного вида мошенничества

«Организаторы» нашли подход к девушке через кота

Жительница Благовещенска едва не стала жертвой мошенников, которые нашли нестандартный подход к женскому сердцу — через питомца. Девушка приняла участие в розыгрыше дорогостоящего «умного лотка» для кота. И… выиграла. Но мошенников выдали лень и неизобретательность.

Благовещенка Вера в минувшие выходные листала ленту соцсети ВК, когда ей попалась реклама магазина для домашних питомцев и проводимого розыгрыша. Участникам предлагалось ответить на несколько вопросов в чат-боте Telegram, а за это получить шанс стать владелицей «умного» лотка для кошек. Зверек у девушки был, и мысль о том, чтобы не самой несколько раз в день убирать кошачьи неожиданности, показалась ей заманчивой.

На розыгрыш девушка наткнулась 4 июня, перешла по ссылке в чат-бот, где ей предложили ответить всего на один вопрос: сколько у нее питомцев. Затем ей присвоили номер — 504 — и сказали, что о результатах оповестят.

— Увидев этот лоток на рекламе розыгрыша, я стала искать похожие на крупном китайском маркетплейсе, где нашла аналогичный стоимостью свыше 24 тысяч рублей. В российском сегменте они оценивались в 30 с лишним тысяч рублей. Уже тогда промелькнула мысль, что очень дорогой гаджет, а я никогда ничего не выигрывала, поэтому надежды нет. Но буквально на следующий день мне в этом же чате пришло сообщение от некой девушки, которая представилась именем Анна и сообщила, что мой номер оказался выигрышным, она также скинула ссылку на видеохостинг, где велась запись розыгрыша. Один из номеров был действительно моим, — делится событиями Вера.

Случившемуся амурчанка, конечно, обрадовалась. Тем более, что ее собеседница в чате написала адрес, откуда можно забрать выигрыш. Но магазин зоотоваров находился в Ростове-на-Дону, поэтому был предложен вариант доставки товара за приемлемые деньги.

«Есть два способа доставки:

Стандартный — Время доставки от 9 до 14 дней

Стоимость составляет 450 рублей/

Ускоренный — Время доставки от 5 до 7 дней

Стоимость составляет 750 рублей/

В обоих случаях высылаем код для отслеживания посылки. Сам лоток бесплатный!», — увещевала Веру собеседница из чата.

При этом, деньги за пересылку требовалось отправить заранее, так как у магазина, по словам его владелицы, нет возможности отправлять посылку наложенным платежом и ждать возвращения денег.

Чтобы убедить благовещенку в серьезности своих намерений, Анна прислала свою фотографию, фотографию паспорта, скрин ИНН ИП, а также ссылку на профиль в реестре предпринимателей. Везде (и в паспорте, и в ИНН, и в реестре значилась одна и та же персона — Кононова Анна Владимировна.

— Меня в этой истории смутило сразу несколько моментов. Во-первых, количество выигрышных номеров — их было несколько. А при дорогой стоимости этого лотка и озвученного Анной факта, что денег у них как у начинающего магазина немного, возникал когнитивный диссонанс. Во-вторых, я сразу погуглила адрес магазина — в этом здании есть несколько десятков организаций, но ни одна из них не является зоомагазином. В-третьих, зацепило, что так быстро написали тарифы за пересылку, хотя к нам на ДВ посылки, как правило, стоят недешево, особенно таких крупногабаритных вещей. И узнавать стоимость доставки приходится по факту, — пояснила собеседница Порт Амура. — На этом беседу с Анной я решила прекратить. Естественно, денег никаких отправлять не стала.

В итоге девушка была уже почти уверена, что это все-таки «развод» — уловка мошенников, чтобы лишить наивных любителей подарков денег. Помогло окончательно выпутаться из морока грядущей наживы в виде дорогущего лотка еще одно коротенькое интернет-расследование.

Вбив в поисковике браузера фразу «развод с помощью выигрыша» Вера сразу же нашла похожий случай. Например, на популярном ресурсе Пикабу пользователь с ником Sharkynator рассказал об аналогичной истории: рекламный пост с розыгрышем в паблике ВК (правда, на этот раз автотоваров), а затем диалог в чате, который дословно повторяет все фразы и даже цены на пересылку выигрыша. В конце собеседница и ему предоставила такой же набор «неопровержимых доказательств» своей честности: фото, паспорт, ИНН и ссылку на реестр предпринимателей. К счастью, пикабушник тоже оказался не лыком шит — обману не поверил и предупредил всех, кого только мог о том, что такое вот случается.

— Практически каждый день в СМИ появляются сообщения о все новых способах мошенничества, но в данном случае этому виду «развода» уже точно 7 месяцев (именно тогда появился предупредительный пост на Пикабу). Что меня позабавило, это то, что мошенники поленились хоть как-то сменить стратегию, или хотя бы пересылать разные медиа-файлы. Например, то самое видео, на котором запечатлены итоги розыгрыша, они используют из раза в раз. Даже выигрышные номера те же. Одни и те же фразы без отличий, одна и та же линия убеждения: нам просто нужно раскрутить бизнес, поэтому мы вам подарим что-то классное, а вы напишете отзыв. Конечно, 450 или 750 рублей кажутся несущественной потерей из бюджета. Но представьте, сколько всего таких вот «счастливчиков» с выигрышным номером 504? Мне бы не хотелось быть тем, кто даже такой небольшой суммой спонсирует не понятно кого и где, — подытожила бдительная амурчанка.

В УМВД России по Амурской области Порт Амуру подтвердили, что подобные схемы обмана, действительно существуют. При этом, сейчас этот преступный «алгоритм» хоть и уступил место звонкам от лжебанкиров, однако все еще встречается. Полицейские призвали жителей региона остерегаться подобных розыгрышей и не переводить средства незнакомцам.

Фото, видео: Вера

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Благовещенске, в Амурской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Благовещенске

Ria.city

Крышу монтируют в будущей школе поселка Экимчан

Нажиться на Крокусе: теракт стал для аферистов поводом заработать

"Оранжевое небо": обстановка в Амурской области (5 фото + 3 видео)

Обследование на онкологию на выездных приемах продолжают в Амурской области

Музыкальные новости

АИРР на Стартап-туре 2024

Собянин: Москва не потеряла в больницах ни одного жителя столицы после теракта

Продвижение Песен и Музыки в Плей-листах Яндекс.Музыка.

Фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина открылся оперой «Князь Игорь»

Новости Благовещенска

В Приамурье с юга Китая возвращаются перелетные птицы после зимовки

Агитпоезд «Сила в правде» добрался до амурского Верхнезейска

Беспилотники могут заменить авиацию при мониторинге лесных пожаров, заявил Василий Орлов

Врач предупредила об опасности пыльных и песчаных бурь

Экология в Амурской области

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

Сотрудники «Маринс Парк Отель Екатеринбург» поздравили с праздником «Союз морских пехотинцев»

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Спорт в Амурской области

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Moscow.media

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах







Топ новостей на этот час в Благовещенске и Амурской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *