«Земским учителям» в Приамурье выплатили четверть миллиарда

«Земским учителям» в Приамурье выплатили четверть миллиарда

В региональном минобре рассказали о развитии сферы образования

В Приамурье «земские» учителя получили 250 миллионов рублей. За три года по программе в школы удалось привлечь 125 педагогов. О том, как развивается сфера образования рассказали в региональном минобре.

— 2023 год объявлен указом президента Годом педагога и наставника. Профессия учителя в Амурской области всегда была уважаемой и востребованной, и ее популярность растет. Чтобы удовлетворить потребности системы образования в кадрах, количество педагогических классов было увеличено с 12 в прошлом году до 66 в этом году. Кроме того, за три года по программе «Земский учитель» было привлечено на работу 125 педагогов. Благодаря данной программе остродефицитные вакансии в общеобразовательных организациях области постепенно закрываются. Общий размер компенсационных выплат составил 250 миллионов рублей, — сообщила министр образования Амурской области Светлана Яковлева.

Подготовке кадров, причем не только педагогических, в области уделяется особое внимание. К примеру, специалистов для газоперерабатывающей отрасли выпускает Амурский технический колледж. Ежегодно по профилю трудоустраиваются более 50 его выпускников.

— По проекту «Профессионалитет» обучение проходит 120 человек. «Профессионалитет» — это программы нового уровня среднего профессионального образования с высоким уровнем практикоориентируемости, короткими сроками обучения и повышенными возможностями трудоустройства. В программу заведено свыше 70 образовательно-производственных центров (кластеров) в самых приоритетных отраслях экономики. В Амурской области представлено два направления: железнодорожный транспорт (с этого учебного года реализуется в БАмИЖТ, где по программе обучаются 120 студентов) и сельское хозяйство (реализация запланирована на 2023 год и рассчитана на около 500 студентов). К 2024 году количество «кластеров будущего» по стране вырастет до 210, — продолжила Светлана Яковлева.

Готовить кадры, отметили в министерстве, в регионе начинают со школ. За 5 лет в области открыли 126 точек роста, а к 2024 году число таких современных цифровых лабораторий вырастет до 200.

— На сегодняшний день уже открыты 4 «IT-Куба» — в Белогорске, Тынде, Благовещенске и Свободном. В области появились 4 новых технопарка «Кванториум», из них два мобильных.

По проекту «Цифровая образовательная среда» новой компьютерной техникой оснащены более 150 школ. До 2024 года будут оснащены еще 90. В 7 областных колледжах создано 26 мастерских по приоритетным направлениям профессиональной подготовки, — добавила Светлана Яковлева.

В регионе строят новые школы и детские сады. Так, 2022 году ребят принял второй корпус гимназии №9 в городе Свободный. Школа рассчитана на 528 мест.

— На сегодня это самая современная образовательная организация в регионе. Строительные работы обошлись бюджетам разных уровней в 577 миллионов рублей. В 2023 году будет введена в эксплуатацию школа на 165 мест в поселке Экимчан Селемджинского района и на 1500 мест в Благовещенске. Также с использованием механизма государственно-частного партнерства в областном центре планируется строительство школы на 1200 мест. Для строительства данного объекта предусмотрено 818,5 миллиона рублей, — рассказала министр.

Решается и вопрос с обеспеченностью местами в детские сады.

— На сегодняшний день актуальная очередь в детские сады для детей в возрасте от полутора до трех лет сохраняется только в Благовещенске. Вопрос решается за счет строительства новых объектов и партнерства с частными дошкольными образовательными организациями. В 2022 году в рамках национального проекта «Демография» и федеральной программы «Стимул» завершены работы по строительству двух детских садов (для детей в возрасте 1,5-3 лет): в селе Екатеринославка Октябрьского района на 70 мест и в селе Чигири Благовещенского района на 120 мест, а также строительство пристройки к детскому саду «Сказка» на 50 мест в поселке Магдагачи и пристройки к детскому саду в Свободном на 120 мест, — перечислила Светлана Яковлева.

Кроме того, дополнительные места для малышей создаются в частных детских садах.

— За период с 2018 по 2022 годы всего в области создано 1390 новых мест в организациях различных форм собственности. Для детей в возрасте до 3 лет создано1025 таких мест. Также для ликвидации очереди в детские сады Благовещенска и села Чигири в 2020 - 2022 годах создано 160 дополнительных мест в частных дошкольных учреждениях. Размер субсидии составил 19 743,11 тысячи рублей. За период действия программы гранты в форме субсидии на создание новых мест получили 7 негосударственных организаций и индивидуальных предпринимателей, — уточнила глава амурского минобра.

Кроме того, родители малышей могут рассчитывать на получение сертификата.

— Дополнительно для увеличения показателя доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет в Благовещенске с 2020 года реализуется мероприятие по предоставлению сертификатов, удостоверяющих право на получение частично финансово обеспеченного места в негосударственных дошкольных организациях, как меры социальной поддержки родителей. Номинальная стоимость одного места составляет 10000 рублей в месяц на одного ребенка. Общий размер финансирования из областного бюджета за период с 2020 по 2022 годы составил 36 803,4 тысячи рублей. За указанный период выдано 862 сертификата, — отметила министр.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Благовещенске, в Амурской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Благовещенске

Ria.city

Необычное погодное явление уже на подходе к Приморскому краю?

В Благовещенске пожелтело небо

Амурскую область накрыла китайско-монгольская песчаная буря

Ущерб на 322 млн рублей причинил прииск ручью в Амурской области

Музыкальные новости

ДИРЕКТОР БРХК ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ ПРОВЁЛ "КЛАССНУЮ ВСТРЕЧУ" ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

Invest AG настраивает на своем // Земли в Новой Москве останутся структурам компании на жилых условиях

Новости Благовещенска

В Приамурье в тройном ДТП пострадали шесть человек

В Приамурье уничтожили 55 килограммов мяса и мясной продукции

Воздух на содержание пыли проверили в Благовещенске

Обвиняемые в организации казино взяты под стражу в Приамурье

Экология в Амурской области

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Спорт в Амурской области

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Moscow.media

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей

Летний Петербург. Исаакиевский собор

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции







Топ новостей на этот час в Благовещенске и Амурской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *