Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

"Учитель балета снимается в кино" - Министерство культуры Бурятии, руководитель ведомства Соелма Дагаева

Балет, уроки и кино

Солист балета БГАТОиБ, преподаватель БРХК Баир Жамбалов в новом амплуа - главная роль в художественном игровом фильме "Коралловые бусы", сообщили в министерстве культуры Бурятии.

1 июня, в Международный День защиты детей, в местности Тапхар у реки Селенга в Иволгинском районе Бурятии начались съёмки полнометражного художественного фильма-сказки "Коралловые бусы". 

По словам Соелмы Дагаевой, министра культуры Бурятии, идея о создании фильма зародилась в полпредстве Бурятии в Москве. Тогда встретились режиссёр фильма, член Союза кинематографистов России Татьяна Мирошник и член Союза писателей Бурятии и России, сценарист Евгения Фахуртдинова.

 Работа над фильмом началась осенью 2022 года, когда кинокомпания "ВВЕРХ" при поддержке Министерства культуры РФ приступила к работе над колоритной и увлекательной историей по мотивам народных бурятских сказок и легенд. 

Это сказка о том, как появилось самое глубокое озеро и самое глубокое чувство в мире - Байкал и Любовь. Те, кто знаком с миром бурятской сказки, узнают в фильме любимые с детства произведения "Мудрая дочь", "Меткая стрела", "Злая шаманка" и др. 

Герои картины сталкиваются с испытаниями, от исхода которых зависит судьба целого народа. Героям сказки придётся преодолеть проклятие Пламенного Дракона, в незапамятные времена создавшего Байкал, а в нынешние забравшего у мальчика Галши, наследника бурятского хана, мудрость и заточившего её в коралловых бусах, доставшихся девочке из бедной семьи  - Жаргалме. 

Выдержит ли любовь Галши и Жаргалмы испытание - ведь замужество Жаргалмы вернёт Галши мудрость, она же её потеряет ...
    
 24 ноября 2022 года прошёл кастинг в Национальной библиотеке Республики Бурятия. В кастинге на главные и эпизодические роли приняло участие более тысячи человек. Это были настоящие народные смотрины, так как были приглашены не только профессиональные актёры, а все, кто хочет себя попробовать в кино.

 Главными критериями были - бурятская внешность и желание сниматься. Премьера картины запланирована на лето 2024 года.

 Одну из главных ролей в фильме "Коралловые бусы" будет исполнять педагог классического танца нашего колледжа Жамбалов Б.Ц. Баир Жамбалов - народный артист Республики Бурятия, солист балета Бурятского государственного академического театра, педагог классического танца Бурятского республиканского хореографического колледжа. 

Сам Баир Цырендоржиевич - выпускник Бурятского хореографического училища 2004 года, работал в Москве в Имперском русском балете им. Майи Плисецкой. В 2009 году окончил Восточно-Сибирскую государственную академию культуры и искусства, стал лауреатом конкурса "Молодые дарования России" и поступил в Академию Русского балета им. А.Я. Вагановой, где обучался три года. Диплом ему вручал сам Николай Цискаридзе. 

Для него это первый опыт в кино, новая роль, только в совершенно другом жанре. Его персонаж должен пройти тернистый путь героя, принять, простить, понять и стать настоящим воином. 
 
 Фильм расскажет о любви, дружбе, выборе и доверии в увлекательном формате сказки, без назидания и поучения. При этом картина несёт маску социально значимой информации, является познавательной и мотивационной, примером разрешения конфликтных ситуаций и споров. 

В бурятских сказках, наряду с героическими сказаниями, легендами и песнями запечатлён духовный и исторический опыт народа. Этот фильм - сказкотерапия средствами кино для широкой аудитории. 

Для зрителей фильм откроет бурятскую культуру, традиции и красоту природы. Юрты и дацаны, национальные игры и разбивание костей, быт, костюмы и песни - всё это создаст волшебное и сказочное пространство, в котором будут жить и действовать герои картины. Этот фильм идеально подходит для семейного похода в кинотеатр и обсуждения с детьми поднятых тем после просмотра. Проект осуществляется в рамках национального проекта "Культура". 
  

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Mash: актеру Овчинникову стало плохо в день премьеры спектакля «Тетка Чарлея»

Около 50 мероприятий прошли в культурном центре Сеченовского университета после реставрации здания

Супружеская пара из Москвы заставляла 12-летнюю девочку снимать интимные видео

Рособрнадзор предостерег вузы от нарушений на экзаменах иностранцев

Музыкальные новости

Тема дня: Путин поручил выделить средства на развитие космической ядерной энергетики

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Артем Быстров спасает родной город под хиты «Землян» и «Самоцветов»: телеканал ТНТ покажет комедийный сериал Okko «Очевидное невероятное» по рассказам Кира Булычева

Певица Натали Орли: как научиться правильно дышать

Новости России

Mash: актеру Овчинникову стало плохо в день премьеры спектакля «Тетка Чарлея»

Участники школьных лесничеств приняли участие в экологической конференции

Глаза бы посмотрели: мигрантов-нарушителей выявят через систему распознавания лиц

Практическая презентация возможностей Северо-Кавказского санатория МЧС России состоялась на форуме В«РоссияВ»

Экология в России и мире

Россиянам больше не нужны дачи: от них отвернулись

Travel-эксперт Тариел Гажиенко: как сделать индивидуальный тур дешевле

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Спорт в России и мире

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Отложен старт Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Рыбакина? Назван главный конкурент Соболенко

Moscow.media

ESM-проект холдинга «Аникс» и компании «Деснол Софт» победил в конкурсе «ITSM-проект года 2024»

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров

«Байкал Сервис» приняли в Тульскую торгово-промышленную палату

Завершена пятая надвижка на строительстве моста в Нагатинском затоне







Топ новостей на этот час

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *