Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

"В главной роли в кино преподаватель БРХК - Соелма Дагаева, министерство культуры Бурятии

Балет, уроки и кино

Солист балета БГАТОиБ, преподаватель БРХК Баир Жамбалов в новом амплуа - главная роль в художественном игровом фильме "Коралловые бусы", сообщили в министерстве культуры Бурятии.

1 июня, в Международный День защиты детей, в местности Тапхар у реки Селенга в Иволгинском районе Бурятии начались съёмки полнометражного художественного фильма-сказки "Коралловые бусы". 

По словам Соелмы Дагаевой, министра культуры Бурятии, идея о создании фильма зародилась в полпредстве Бурятии в Москве. Тогда встретились режиссёр фильма, член Союза кинематографистов России Татьяна Мирошник и член Союза писателей Бурятии и России, сценарист Евгения Фахуртдинова.

 Работа над фильмом началась осенью 2022 года, когда кинокомпания "ВВЕРХ" при поддержке Министерства культуры РФ приступила к работе над колоритной и увлекательной историей по мотивам народных бурятских сказок и легенд. 

Это сказка о том, как появилось самое глубокое озеро и самое глубокое чувство в мире - Байкал и Любовь. Те, кто знаком с миром бурятской сказки, узнают в фильме любимые с детства произведения "Мудрая дочь", "Меткая стрела", "Злая шаманка" и др. 

Герои картины сталкиваются с испытаниями, от исхода которых зависит судьба целого народа. Героям сказки придётся преодолеть проклятие Пламенного Дракона, в незапамятные времена создавшего Байкал, а в нынешние забравшего у мальчика Галши, наследника бурятского хана, мудрость и заточившего её в коралловых бусах, доставшихся девочке из бедной семьи  - Жаргалме. 

Выдержит ли любовь Галши и Жаргалмы испытание - ведь замужество Жаргалмы вернёт Галши мудрость, она же её потеряет ...
    
 24 ноября 2022 года прошёл кастинг в Национальной библиотеке Республики Бурятия. В кастинге на главные и эпизодические роли приняло участие более тысячи человек. Это были настоящие народные смотрины, так как были приглашены не только профессиональные актёры, а все, кто хочет себя попробовать в кино.

 Главными критериями были - бурятская внешность и желание сниматься. Премьера картины запланирована на лето 2024 года.

 Одну из главных ролей в фильме "Коралловые бусы" будет исполнять педагог классического танца нашего колледжа Жамбалов Б.Ц. Баир Жамбалов - народный артист Республики Бурятия, солист балета Бурятского государственного академического театра, педагог классического танца Бурятского республиканского хореографического колледжа. 

Сам Баир Цырендоржиевич - выпускник Бурятского хореографического училища 2004 года, работал в Москве в Имперском русском балете им. Майи Плисецкой. В 2009 году окончил Восточно-Сибирскую государственную академию культуры и искусства, стал лауреатом конкурса "Молодые дарования России" и поступил в Академию Русского балета им. А.Я. Вагановой, где обучался три года. Диплом ему вручал сам Николай Цискаридзе. 

Для него это первый опыт в кино, новая роль, только в совершенно другом жанре. Его персонаж должен пройти тернистый путь героя, принять, простить, понять и стать настоящим воином. 
 
 Фильм расскажет о любви, дружбе, выборе и доверии в увлекательном формате сказки, без назидания и поучения. При этом картина несёт маску социально значимой информации, является познавательной и мотивационной, примером разрешения конфликтных ситуаций и споров. 

В бурятских сказках, наряду с героическими сказаниями, легендами и песнями запечатлён духовный и исторический опыт народа. Этот фильм - сказкотерапия средствами кино для широкой аудитории. 

Для зрителей фильм откроет бурятскую культуру, традиции и красоту природы. Юрты и дацаны, национальные игры и разбивание костей, быт, костюмы и песни - всё это создаст волшебное и сказочное пространство, в котором будут жить и действовать герои картины. Этот фильм идеально подходит для семейного похода в кинотеатр и обсуждения с детьми поднятых тем после просмотра. Проект осуществляется в рамках национального проекта "Культура". 
  

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

В России будут новые ПДД — они коснутся не только самокатчиков и беспилотных авто

Бизнес в огне. Почему так часто горят склады

Ultima Яндекс Еда в тестовом режиме расширила зоны доставки в Москве

Новый музейный комплекс Третьяковской галереи ...

Музыкальные новости

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

ДИРЕКТОР БРХК ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ ПРОВЁЛ "КЛАССНУЮ ВСТРЕЧУ" ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове

После теракта. Собянин: Москва не потеряла в больницах ни одного человека

Новости России

Еще одному ребенку из числа детей-сирот вручили сертификат на квартиру в Клину

Тюмень стала лидером в УрФО по интересу к каршерингу

Квиз ко дню основания Большого театра опубликовали на портале «Узнай Москву»

Ultima Яндекс Еда в тестовом режиме расширила зоны доставки в Москве

Экология в России и мире

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Спорт в России и мире

WTA отреагировала на битву Елены Рыбакиной с топовой теннисисткой за полуфинал турнира в Майами

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)







Топ новостей на этот час

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *