Компания Эн+ увеличила финансирование и географию грантового конкурса экологических проектов

Компания Эн+ увеличила финансирование и географию грантового конкурса экологических проектов

1 февраля Российский холдинг Эн+ (LSE: ENPL; MOEX: ENPL) дал старт ежегодному грантовому конкурс экологических проектов, увеличив размер фонда с 10 до 13 млн рублей. В нем могут принять участие жители Нижнего Новгорода.

Мероприятия, финансируемые Эн+ в рамках проекта, охватывают также Красноярск, Дивногорск, Миасс, Республику Бурятия. В Иркутской области они проводятся в Иркутске, Ангарске, Байкальске, Усть-Илимске, также в их число в этом году впервые включен Братск.

Нововведением этого года также является номинация "Байкал без пластика" для минимизации загрязнения пластиком экосистемы озера Байкал.
Победители конкурса получат гранты в размере до 600 тысяч рублей. Их определит независимый экспертный совет, состоящий из представителей науки, органов власти, бизнеса, некоммерческих организаций и общественников. Для потенциальных грантополучателей организаторы проведут образовательный онлайн-марафон, а также очные консультации.

Конкурс дает возможность участникам представить заявки по шести номинациям. Они направлены на развитие эковолонтерства и экологического предпринимательства, строительство экологических троп, разработку образовательных экопроектов, содействие научным исследованиям в области сохранения водных ресурсов и биоразнообразия. Прием заявок продлится до 15 марта 2023 года. Информация о конкурсе, положении, расписании образовательных мероприятий и порядке регистрации размещена на сайте конкурса.

Напомним, что в прошлом году гранты экологического конкурса Эн+ получили три нижегородских проекта. Среди них инклюзивная мастерская "ЭкоАртСтудия", которая стала победителем в номинации "Передавая опыт", где оценивались образовательные проекты, связанные с решением экологических проблем в водных экосистемах. В номинации "Курс на устойчивость", рассчитанной на поддержку грантополучателей прошлых лет, одним из лучших был признан нижегородский проект "Фестиваль зеленых мультфильмов 2.0" творческого объединения "Восторг". Фестиваль проходил в Нижнем Новгороде в 2021 году, в нем приняли участие более 200 школьников. Тогда были созданы восемь мультфильмов на тему охраны окружающей среды.

Еще один нижегородский проект – онлайн-курс "ЭкоРазвилка" – стал победителем в специальной номинации "360" среди образовательных программ для эковолонтеров. Благодаря этому онлайн-курсу можно узнать много полезной информации о раздельном сборе мусора, лесовосстановлении, сохранении особо охраняемых природных территорий и прочее.

"Нижний Новгород традиционно очень активно участвует в этом конкурсе. Стоит отметить и уровень проектов. Это всегда интересные и очень нужные инициативы, которые благодаря грантам реализуют участники. Уверен, что и в этом году мы увидим от нижегородцев не менее интересные проекты, которые будут способствовать привлечению внимания к такой важной теме, как экология", – подчеркнул генеральный директор ГК "Волгаэнерго" (входит в Эн+) Виталий Гаврюшенко.

"Накопленный опыт позитивного взаимодействия и сотрудничества с нашими партнерами свидетельствует о высокой вовлеченности авторов экологических инициатив, растущем доверии друг к другу. Мы видим, что решением актуальных экологических проблем занимаются уже не отдельные энтузиасты, а устойчивые экосообщества. Команды экоактивистов растут, развиваются, побеждают в региональных и всероссийских конкурсах, масштабируют свои проекты. Все это позволяет нам вместе добиваться значительно больших результатов и с каждым годом поднимать планку, с уверенностью идти к новым целям", – отметила заместитель генерального директора Эн+ Вера Курочкина.

Грантовый конкурс экологических проектов является одним из направлений комплексной программы по защите озера Байкал и водных экосистем от неблагоприятных экологических воздействий. Она объединяет экологические, социальные, научные, образовательные и просветительские проекты.
За время существования грантового конкурса организаторы получили 430 заявок, из которых отобраны 60 лучших. Общий объем финансирования составил 25 млн рублей. Только за прошлый год благодаря проекту убрано свыше 100 тонн мусора, организовано 13 научных экспедиций, расчищены и облагорожены 11 ручьев и минеральных источников, построены 5 экотроп и 2 веломаршрута, создана серия экомультфильмов, построена волонтерская база и учебная лаборатория возобновляемой энергетики. Всего в работе участвовало более тысячи волонтеров.

Стоит отметить, что энергохолдинг Эн+ уделяет особое внимание экологическим проектам – это направление работы было обозначено основателем компании Олегом Дерипаской.

ГК "Волгаэнерго" управляет энергетическими активами компании Эн+ в Нижнем Новгороде. "Волгаэнерго" – один из основных производителей и поставщиков электрической и тепловой энергии в городе (Автозаводский и Ленинский районы). Группа включает в себя Автозаводскую ТЭЦ, компании "Генерация тепла", "Теплосети", "Заводские сети" и "Волгаэнергосбыт".

Реклама. ООО "ЕвроСибЭнерго-распределенная генерация"
enplusgroup.com

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Братске, в Иркутской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Братске

Ria.city

Братчане несут цветы и игрушки к Вечному огню и к мемориалу памяти жертв теракта

Пенсионеры Братска показывают творческие номера в рамках конкурса “Не стареют душой ветераны”

Соревнования по мини-футболу среди пожарных прошли в Тулуне

Жители Иркутской области могли увидеть северное сияние 25 марта

Музыкальные новости

Умер пермский художник, нарисовавший президента Путина с мячом

ДИРЕКТОР БРХК ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ ПРОВЁЛ "КЛАССНУЮ ВСТРЕЧУ" ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Новости Иркутской области

В Иркутске прошла стратегическая сессия «Новая жизнь с чистого воздуха: как города меняются к лучшему»

Школа в Центральном районе города Братска строится с опережающими темпами

Инспекторы ГИБДД и общественники провели профилактическую беседу с будущими водителями Братска

Дворы Братска преобразятся благодаря федеральной программе

Экология в Иркутской области

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

Спорт в Иркутской области

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Moscow.media

Цветёт золотая акация...

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз







Топ новостей на этот час в Братске и Иркутской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *