Как полюбить профессию пожарного

Как полюбить профессию пожарного

 

На Северо-Востоке столицы, в пожарно-спасательном отряде №216 работает главный специалист Андрей Романчук. Трудится он специалистом по пожарной профилактике на объектах ВДНХ. Должность ответственная, на территории выставки расположено только объектов, признанных памятниками культурного наследия – 50. И всё это нужно сохранить для потомков, обеспечивая пожарную безопасность, не допуская возгораний на подконтрольной территории.

Заступая на смену Андрей организовывает пожарно-профилактическую работу на объектах, обеспечивает противопожарные мероприятия во время праздничных дней, проходящих на территории выставочного комплекса, контролирует исправность систем и средств противопожарной защиты, организовывает обучение работников объектов ВДНХ мерам пожарной безопасности.

А в свободное время Андрей Романчук строит частный пожарный музей.

«Люди знают о героической профессии пожарного, к сожалению, очень мало. Есть такие интересные детали, узнав о которых невозможно не полюбить эту профессию. Мне хочется, чтобы как можно больше и детей, и взрослых узнали о том, какой это непростой и благородный труд. Мечта организовать музей руками пожарного, человека, знающего огнеборческую профессию, изнутри наконец-то сбывается. Я пришел в пожарное дело, окончив Харьковское пожарно-техническое училище, с той поры предан любимому делу. Построив музей, я пытаюсь всеми силами доказать, что лучше профессии, чем пожарный в мире нет», - рассказывает Андрей.

В музее все предметы реальные, настоящие, принадлежали Андрею Романчуку и его товарищам. В экспозиции представлены пожарно-техническое вооружение, противогазы разных моделей, лестницы, с которыми пожарные спасали людей и имущество из пожаров.

Очень интересная подборка моделей пожарных машин, вертолётов, оперативных машин. Они все светятся, мигают, и некоторые умеют ездить. Особенно интересно посмотреть на модели старинных пожарных машин, увидеть с чего всё начиналось.

«Музей расположен в Бронницах у дороги, по которой дети ходят в школу. Дверь в музей у меня всегда открыта и когда приходят в гости ребята я с удовольствием провожу с ними занятия. Рассказываю о пожарах, о товарищах, которые героически боролись со стихией. В экспозиции есть их личные вещи.

Например, вещи Евгения Чернышова, героя России, с которым мы дружили. Когда рассказываю о нём, о пожарах, на которых мы вместе побывали, что делали, о чём мечтали, ребята заслушиваются. Всегда задают очень интересные вопросы. Кто-то после школы собирается поступать в учебное заведение, где можно обучиться профессии пожарного. Интересуются, какое лучше выбрать», - продолжил рассказ Андрей.

В музее есть не только отечественные экспонаты, но и из Польши, Америки и некоторых других стран. Среди них каски самых разных моделей, начиная с 50-х годов. Есть боевая одежда пожарного, в которой товарищи, и сам Сергей участвовали в ликвидации пожаров. Есть в экспозиции различные фонари, стволы, начиная с древних и по сегодняшний день, помпы, багры, шевроны, погоны, нашивки, в том числе и зарубежные. Посмотреть есть на что, а особенно послушать. Есть в музейной копилке и уникальная фильмотека о пожарах.

 

Управление по СВАО Департамента ГОЧСиПБ просит вас соблюдать правила противопожарной безопасности. Помните – пожар легче предупредить, чем потушить.

Телефоны экстренных служб: 101; 112.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Бронницах, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Бронницах

Ria.city

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области

Работники пункта выдачи Wildberries засветились на камеру при краже коптеров и одежды на 5 млн

В краже товаров на 5 млн рублей уличены руководитель и работник пункта выдачи заказов в Подмосковье

В Подмосковье планируется провести строительство двух новых заводов и модернизацию четырех существующих производств

Музыкальные новости

Фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина открылся оперой «Князь Игорь»

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО

Самые популярные туристические маршруты России: на автомобиле

Новости Московской области

Память погибших в теракте в Красногорске почтили минутой молчания в Бронницах

Жителей Подмосковья пригласили на экологическую акцию от компаний по вывозу мусора

Сотрудники полиции проводят проверку по факту избиения школьников в Подмосковье

Онлайн-урок об измерительном контроле провели для студентов-сварщиков в Подмосковье

Экология в Московской области

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Признаки интернет-зависимости

Спорт в Московской области

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Бронницы на Moscow.media

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог







Топ новостей на этот час в Бронницах и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *