Ретроспектива года

Кабардино-Балкарское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры проводит работу по сохранению и популяризации культурного наследия КБР с 1966 года. В 2022 году организацией проведено около 20 мероприятий, выездов, выставок и различных тематических лекций с большим охватом молодёжи республики. 
Плановая работа ВООПИИК началась в феврале-марте с организации выездной тематической фотовыставки «Средневековые башни Кабардино-Балкарской Республики», прошедшей в краеведческом музее г. Тырныауза в целях ознакомления молодёжи с историей и культурой своего края, а также пропаганды и популяризации охраны культурного наследия. Выставка вызвала большой интерес у молодёжи и взрослого населения района, фотоэкспозицию посетили более 1000 человек. Весенний сезон был представлен выездной фотовыставкой «Скульптурные памятники г. Нальчика», посетить которую можно было в краеведческом музее г. Прохладного в течение всего марта. Познакомиться с памятниками скульптуры и освежить в памяти их образы пришли более 400 человек, сотрудники музея провели 12 экскурсий и два мероприятия с приглашением школьников, взрослого населения и военнослужащих. Международный День охраны памятников и исторических мест торжественно отметили в Национальном музее КБР, где была организована познавательная фотодокументальная выставка «Памятники родного края». Интерес к этой тематике подтверждается цифрами, ведь экспозицию посетили около двух тысяч человек, было проведено больше 50 организованных экскурсий. Также к этому празднику был приурочен День заботы о памятниках истории и культуры, в рамках которого провели субботник с приглашением различных организаций, студентов, учащихся школ и волонтёров.
Республиканское отделение ВООПИИК уделяет большое внимание воспитанию современной молодёжи в духе уважительного отношения к культурно-историческому наследию нашей Родины. К 77-й годовщине Великой Победы над фашистской Германией организация подготовила совместную фотодокументальную выставку «Этот День Победы». Ретроспектива одного из самых значимых дат в истории нашей страны, как и в прежние годы, была самой посещаемой и проходила в течение мая в Национальном музее КБР. Экспозицию посетили около 2,5 тысячи человек, в том числе в рамках более чем 30 экскурсий. Год культурного наследия народов России отражён в истории работы организации обзорной экскурсией по столице республики со студентами медицинского колледжа КБГУ.
К Дню археолога, в целях более глубокого ознакомления молодёжи, общественности и гостей республики с памятниками старины, экспонировалась фотодокументальная выставка «Средневековые башни Кабардино-Балкарии». Посетили экспозицию 1803 человека, проведено семь экскурсий для студентов и школьников. Выставка была открыта в Национальном музее КБР. В рамках празднования 100-летия образования Кабардино-Балкарской Республики в сентябре ВООПИИК разработал макет рекламного буклета, сорок праздничных экземпляров были подарены жителям и гостям республики. В течение года проведено обновление фотографий картотеки памятников в Зольском районе: сделано 56 фотографий исторических и культурных памятников, в том числе изменившихся в связи с реставрацией. 
В течение года обществом были подготовлены и проведены тематические лекции в учебных заведениях, которые посвятили событиям Второй мировой и Великой Отечественной войн. Лекции «Мемориальные памятники республики» и «Имена героев в названиях улиц» прошли в школе № 5 г. Чегема, школе № 1 им. Т.М. Курашинова с. Атажукино, школе № 1 с. Нартан, нальчикских школах№ 15 и № 16 им. Р.М. Фриева. 13 октября совместно с преподавателями и учениками нальчикской школы № 7 был проведён урок мужества, посвящённый 17-й годовщине трагических событий, произошедших в столице КБР. Его цель – профилактика экстремизма и терроризма среди несовершеннолетних, а также формирование толерантности в многонациональном российском обществе. Мероприятие посетил старший оперуполномоченный центра по противодействию экстремизму МВД по КБР Марина Геккиева, председатель Совета ветеранов ОВД и ВВ КБР полковник милиции в отставке Муаед Пихов, ветеран ОВД Магомед Болуев, начальник культурного центра МВД КБР Гюльнара Жабелова. В уроке мужества приняли участие четыре кадетских класса. 
В завершение Года культурного наследия народов РФ с ноября по декабрь проходил ежегодный республиканский творческий конкурс в общеобразовательных школах и ДШИ «Моя инициатива в сохранении культурного наследия родного края». В конкурсе приняли участие 10 школ, около 60 творческих работ были оценены комиссией и определены лауреаты. Все участники были награждены дипломами за участие, а победители – дипломами лауреатов и памятными подарками. 
Ежегодно отделение ВООПИИК принимает участие в национальных проектах. 2022 год не стал исключением – тематические лекции прозвучали в педагогическом и медицинском колледжах, колледже «Строитель», в СКГИИ и КБГАУ им. В.М. Кокова. 

 

Рубрика:

Автор: 
Марина БИДЕНКО

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Чегеме, в Кабардино-Балкарии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Чегеме

Ria.city

МАРТОВСКАЯ АФИША РУСДРАМА

Кузница золотого кадрового резерва для агропромышленного кластера

Место и время изменилось

Полицейские уточняют причины и обстоятельства ДТП в Чегемском районе

Музыкальные новости

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Путин назвал культуру духовным каркасом народа в трагические для страны моменты

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

После теракта. Собянин: Москва не потеряла в больницах ни одного человека

Новости Кабардино-Балкарии

РУСДРАМ ГОТОВИТ ШИРОКУЮ ПРОГРАММУ К 95-ЛЕТИЮ ФАЗИЛЯ ИСКАНДЕРА

Максимально эффективно реализовать планы

Кратный рост объёмов продукции растениеводства

Полиция сообщает

Экология в Кабардино-Балкарии

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Спорт в Кабардино-Балкарии

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Moscow.media

Цветёт золотая акация...

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Летний Петербург. Исаакиевский собор

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей




{seg_news123? <
> | <
> }



Топ новостей на этот час в Чегеме и Кабардино-Балкарии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *