Успел за 60 секунд. Как живет герой, спасший 7 человек из тонущей маршрутки

АиФ 
Успел за 60 секунд. Как живет герой, спасший 7 человек из тонущей маршрутки

3 декабря 2012 года в центре Челябинска маршрутное такси № 56 перевернулось, сорвалось с моста и упало в Шершневское водохранилище. По счастливому стечению обстоятельств все остались живы: пассажиров спас их попутчик, 21-летний студент.

Aif.ru нашел героя спустя десять лет после громкого ДТП и узнал, как сейчас живет Павел Рогожин, спасший семь человек буквально за минуту.

Его объявляли «Человеком года», награждали медалями, приглашали на ТВ и предлагали работу спасателя. Как же сложилась судьба героического парня из столицы Южного Урала?

«Хорошо, что все так закончилось тогда, — говорит спустя десять лет после ЧП скромный молодой человек, 31-летний Павел Рогожин. — Как бы я поступил сейчас в подобной ситуации? Так же!»

Сорвалась с моста и упала в воду

В рабочий полдень понедельника, 3 декабря 2012 года, маршрутное такси № 56 Hyundai следовало привычным маршрутом. В салоне были восемь челябинцев. Когда машина ехала по мосту вдоль Шершневского водохранилища, ее внезапно повело. На кадрах видеонаблюдения видно, как маршрутка сбивает ограждение моста и на всем ходу летит в водоем. Что при этом испытали пассажиры, камера не передает: ужас, боль, страх, холод, оцепенение... Это ДТП могло пополнить список страшных происшествий с человеческими жертвами, но пассажирам повезло оказаться в одном салоне с героем. Им оказался студент железнодорожного техникума Павел Рогожин. Который спасся сам и вытащил всех.

Обнародованные кадры скупо транслируют операцию по спасению людей, на которую было отведено меньше минуты. На льду около маршрутки спустя секунды после ЧП появляется крошечная черная точка — это первый спасшийся пассажир. Потом одна за одной эти точки прибывают — все восемь человек спасаются из железного плена автомобиля. И тут же, буквально через секунды, маршрутка погружается под лед. Позже МЧС сообщит, что глубина здесь — порядка 3,5 метра. Выжить в ледяной воде в покрытом льдом водоеме шансов нет.

Первым из маршрутки выбрался Павел. «Когда она перестала переворачиваться и встала на колеса, я выбил стекло и вылез через окно, — рассказывал он позже. — Потом подавал руки женщинам, они не могли сами вылезти, я страховал. А с другой стороны машины был еще один мужчина, он тоже помогал спасать людей».

Водитель транспортного средства покинул кабину и сидел в стороне, провожая взглядом уходящий под лед Hyundai. Он не принимал участия в спасении пассажиров. Позже одна из девушек скажет, что мужчина клевал носом за рулем. Он слабо говорил по-русски, поэтому на помощь приехал родственник, чтобы переводить показания для сотрудников ГАИ. Водитель Руслан Якубов вину не признавал, ссылался на плохое качество чистки дорог.

Герой нашего времени

Маршрутка с грохотом провалилась на дно. Спасенные люди постепенно приходили в себя. В ужасе отходили подальше от огромной дыры на ледяной поверхности, шли в сторону дороги. Проезжающие мимо плотины машины останавливались поглазеть или вовсе пролетали на полном ходу, будто не видели испуганных промокших насквозь людей на мосту. Павел Рогожин дошел до остановки, пересел на другую маршрутку этого же маршрута и как ни в чем не бывало поехал на занятия в техникум. Второй мужчина, спасающий пассажиров, а им оказался челябинец Денис Чишков, с трудом поймал попутку и сам поехал в больницу. Его госпитализировали с сотрясением головного мозга. «Машину кое-как удалось остановить, — признавался потом Денис. — Увидев мокрых грязных людей, все проезжали мимо. Я потом руки в стороны растопырил и прямо бросился на одну машину, ей пришлось затормозить. Телефон у меня, видимо, из кармана выпал, когда маршрутка перевернулась, даже скорую не вызвать».

Примчавшиеся на ЧП спецслужбы развернули пункт обогрева оставшихся на мосту пострадавших. Одну девушку госпитализировали с подозрением на перелом руки. Все наперебой говорили о парнишке, что помог им выбраться. Женщины рыдали и просили найти спасителя.

МЧС и СМИ обнародовали контактные телефоны: объявили поиск героя, сумевшего предотвратить трагедию.

Ищут пожарные, ищет полиция

В это время Павел Рогожин уже сидел на лекции в железнодорожном техникуме. Его родители — железнодорожники, отец работал начальником фирменного поезда № 13 «Челябинск-Москва», мама — проводница. Когда вернулись домой из поездки, сын рассказал, что попал в ДТП, а пока спасал людей из перевернувшейся маршрутки, опоздал на занятия. Когда отец, Виктор Рогожин, услышал в новостях, что его сына ищут всей областью, тотчас набрал номер МЧС: «Это мой сын всех спас». Сказал, что гордится поступком Паши и уверен, что о его добром деле должны знать.

Скромный молодой человек мгновенно стал звездой. К нему обращались за интервью, его представили к наградам, о нем писали, им восхищались. Павел получил национальную премию «Безопасность — дело каждого». Он тогда шутил: «Герои не просят наград, мне бы только диплом выдали». Однако заканчивал техникум он сам, без помощи и блата.

Десять лет назад Рогожин рассказывал нашему корреспонденту, что спорт помог сориентироваться ему в критический момент. Молодой человек занимался плаванием, именно поэтому, оказавшись в ледяной воде, не потерял самообладание. Стекла из окон при падении практически полностью выпали, он выбил остатки и освободился из салона. Потом вывел пассажиров. Он даже не понял, что совершил что-то героическое, не побоявшись остаться на краю трескающегося льда. Пока махина погружалась в воду, а на это ушло чуть меньше минуты, все испуганные пассажиры покинули маршрутку.

«Хочу попробовать что-то новое»

Мы разыскали героя спустя десять лет. Павел почти не изменился, такой же невысокий, скромный, спортивный. Говорит, это было яркое событие в жизни, но сейчас уже мало что о нем напоминает. Ни с кем из пассажиров маршрутки он никогда больше не виделся. Закончив железнодорожный техникум, пошел работать по специальности. Все девять лет после окончания проработал осмотрщиком грузовых вагонов. Недавно уволился — решил попробовать что-то новое в работе. Сейчас Павел получает высшее образование в Челябинском государственном университете по специальности «управление персоналом».

Он много путешествует, любит Санкт-Петербург и Калининград, побывал и в Китае. Был в основном на пляжном отдыхе, но страна ему очень понравилась. Полюбился и Египет в доковидные времена. Он, как пловец, оценил красивейшее Красное море.

Павел все так же увлечен спортом, в основном пропадает в спортзале. Любит играть в компьютерные игры. Строит большие планы на будущее и надеется, что никогда больше ни он, ни кто-то другой не окажется в подобной ситуации.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Челябинске

Ria.city

Два человека стали жертвами аварии в Кунашакском районе Челябинской области

Самарская телебашня окрасится в цвета флагов России и Беларуси

Назначен новый директор крупнейшего музея Челябинской области

«Мы берем все»: как живут и в чем нуждаются челябинские приюты для собак. ФОТО

Музыкальные новости

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Миллиарды Абрамовича не помогли: либерал глумился над ЧП в "Крокусе"

Выставка военных фотокорреспондентов и художника Росгвардии «СВОй VZгляд» открылась в Москве

Новости Челябинска

«Мы берем все»: как живут и в чем нуждаются челябинские приюты для собак. ФОТО

В Челябинске популярный маршрут усилят новыми автобусами с USB-зарядками

Два человека стали жертвами аварии в Кунашакском районе Челябинской области

Самарская телебашня окрасится в цвета флагов России и Беларуси

Экология в Челябинской области

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Челябинской области

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Moscow.media

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми







Топ новостей на этот час в Челябинске и Челябинской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *