Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость

Базальтовый завод скоро заработает. Почему у экологов все еще остаются вопросы?

Базальтовый завод скоро заработает. Почему у экологов все еще остаются вопросы?

В Южной Осетии после дискуссий, продолжавшихся несколько лет, заканчивают строительство базальтового завода. Экоактивисты, которые все эти годы задавали власти вопросы о стандартах безопасности, говорят об ответственности чиновников, принимающих подобные решения в республике.

После появления информации о завершении строительства базальтового завода представителям «Зеленой Алании» удалось побывать на его территории. По словам сотрудников, будущее производство совершенно безвредно, обеспечит работой как минимум 50 человек и может заработать уже через два месяца. По словам руководителя экологической организации Залины Габаевой, экологам пока не удалось встретиться с директором проекта, бизнесменом Романом Джиоевым, хотя предварительная договоренность существует.

Cстроительство базальтового завода на территории Южной Осетии было заложено в программу содействия социально-экономическому развитию республики, которая финансируется Российской Федерацией, еще в 2018 году. Если верить вывешенному паспорту объекта «Ир-Базальт», оно должно было завершиться еще в четвертом квартале 2018 года.

Базальтовое производство на окраине города Цхинвала привлекло внимание местных «зеленых», которые в последние годы обращались в разные природоохранные ведомства и парламент. С момента появления новости о строительстве завода югоосетинские чиновники неоднократно публично заявляли о безвредности объекта для окружающей среды и населения.

К примеру, в сентябре 2020 года в ходе прямого эфира на местном телевидении тогдашний президент Анатолий Бибилов заявил следующее: «Я знаю, что эту тему муссируют, но еще раз хочу подчеркнуть, что никакой опасности базальтовое волокно для населения республики не представляет».

Большое интервью дал пару лет назад и бизнесмен Роман Джиоев, который взялся за реализацию этого проекта. В конце декабря 2018 года на пресс-конференции для журналистов он заверил, что «экспертиза была очень объемная, исследовался каждый аспект деятельности завода. Самое важное – это положительные заключения, которые показывают, что завод безопасен для экологии».

В марте 2021 года вопрос строительства базальтового завода над городом продолжал будоражить общество. Представителей «Зеленой Алании» тогда пригласили на заседание парламентского комитета, где присутствовали и чиновники природоохранных ведомств. Выяснилось, к примеру, что в Югосетпотребнадзор действительно был представлен пакет документов, в котором не оказалось проекта санитарно-защитной зоны, но, по словам главы комитета Марины Кочиевой, прилагалось положительное экологическое заключение. Сошлись на том, вспоминает лидер «Зеленой Алании» Залина Габаева, что степень опасности производства для населения и окружающей среды соответствующие структуры будут определять уже после запуска завода, и если окажется, что вредные выбросы все же существуют, то, как сказала Марина Кочиева, «никто молчать и закрывать на это глаза не будет».

Залина Габаева говорит, что в этой истории ее удивила не позиция бизнесменов, а чиновников, отвечающих за безопасность жителей республики:

«Было заседание парламента, на которое нас пригласили по поводу базальтового завода. Что привело к этому? Мы собрали информацию со всех комитетов, написали везде письма, и выяснилось, что никто из комитетов не причастен к разрешительной документации. То есть комитеты в нашей стране не выдавали разрешения на такое производство. На заседании в парламенте это бурно обсуждалось, приводили такие доводы, что экологическая экспертиза проведена на территории России государственной организацией, что также может быть подвергнуто сомнению, так как там две организации упоминаются – одна государственная, вторая – нет. Мы не нашли достоверного ответа на этот вопрос, я не могу ответить. Мне кажется, этим все же должно заниматься государство. Но государственные чиновники ответили так: вот когда запустят завод, мы будем замерять уровень шума, уровень пыли, и только тогда уже будем узнавать, насколько он вреден. То есть не запустить завод сейчас уже не получается, как я поняла. Что поражает меня лично, это то, что чиновники оказались настолько инертны в этой ситуации, что они не заинтересовались потенциально опасным производством. Потому что завтра я могу подать инвестпроект, к примеру, на ядерный реактор на территории Южной Осетии. Это здорово, тепло и это выгодно, рентабельно, и комитет экономики примет его просто потому, что думают они как экономисты. И в этой ситуации при такой инертности чиновников никто не проверит потенциальный или реальный вред этого производства или скажут, что будут проверять потом, когда вред уже будет очевидным. На сегодняшний день в этот завод вложено огромное количество денег. Мы все понимаем, что завод заработает, сумма огромная, перед Россией отчитываться надо. Но каким образом, если он будет вредным (жители Челябинска, и не только, жалуются на эти заводы, на базальтовые заводы - и из-за шума, и из-за базальтовой пыли), и это определится позже, чиновники начнут реагировать? И будут ли реагировать в целом? Потому что, если им положили документацию на стол, а мне не хочется никого обижать, но оказалось, что прочитали, по крайней мере, экологическую часть этого проекта, только я и сотрудники Югосетпотребнадзора, которых особо не послушали».

По информации общественной организации, Югосетпотребнадзор запросил дополнительную информацию у бизнесменов: завод заявлен как предприятие 4-го класса опасности, где должна быть обозначена одна санитарная зона безопасности. У сотрудников ведомства есть опасения, что часть производственного процесса предполагают второй или даже первый класс опасности. А это уже другая санитарная зона. Но ответа они до сих пор не получили. Продолжает Залина Габаева:

«Честно говоря, мне бы хотелось еще раз подчеркнуть, что на самом деле бизнесмен делает свой бизнес, он старается создать какое-то выгодное производство и получить из этого прибыль. И на самом деле создаются рабочие места, какие-то деньги начинают двигаться в республике. Но государство нам дано для того, чтобы нас защищать, и вот такая инертность чиновников удивляет. Может быть, завод полезен, может быть, он витамины будет выпускать в воздух, но мы хотим быть в этом уверенными, мы хотим, чтобы чиновники сказали: «Да, я беру на себя всю ответственность за безопасность этого производства, дорогие жители Южной Осетии, вам ничего не угрожает!» А завод находится, даже нельзя сказать что за чертой города, он практически находится на окраине города».

И это на фоне того, говорит Габаева, что республика ставит целью обустроить в Южной Осетии экологический, туристический рай.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Facebook

Telegram

Instagram

Twitter

Youtube

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Челябинске

Ria.city

Отбор на проект "Время Героев" продолжается в российских регионах

В отставку уходит глава челябинского района

Путин опроверг слухи о пересмотре итогов приватизации

«Все лето будет аномальное». Синоптики сказали, к чему нужно готовиться

Музыкальные новости

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Единственный на Алтае аэропорт полностью выкупил Сбер

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Новости Челябинска

Теплая погода возвращается в Магнитогорск: обещают до +25

Ролики ОМК о промтуризме стали лучшими корпоративными видео России

«Все лето будет аномальное». Синоптики сказали, к чему нужно готовиться

Челябинск обогнал другие миллионники по стоимости уборки снега

Экология в Челябинской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

День Земли - каждый день

Спорт в Челябинской области

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Озеро Танцующих Хариусов

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510







Топ новостей на этот час в Челябинске и Челябинской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *