ЧЦЗ запускает программу профориентации

ЧЦЗ запускает программу профориентации

Челябинский цинковый завод начинает собственную программу подготовки специалистов под нужды предприятия, которая будет действовать уже на этапе среднего профессионального образования.

Базовым учебным заведением для этой программы станет Южно-Уральский многопрофильный колледж. В рамках профориентационной программы ЧЦЗ ребята после окончания девятого класса со следующего учебного года смогут поступить в колледж по целевому набору от цинкового завода. Уже на втором курсе у них начнется специализация «металлургия цветных металлов», которая поможет им овладеть очень важной и нужной для отрасли профессией.

Как рассказал директор по работе с персоналом и административным вопросам АО «ЧЦЗ» Рамиль Рахманкулов, специалисты рабочих профессий сегодня в большом дефиците. А при существующей тенденции подготовки кадров предприятия не в силах покрыть этот кадровый голод. «Мы готовы работать совместно с Южно-Уральским многопрофильным колледжем: разрабатывать учебную программу под нужды завода и оснащать всем необходимым классы и лаборатории колледжа», – подчеркнул Рамиль Рахманкулов.

Такая практика подготовки специалистов, когда студенты готовятся к работе на конкретном заводе, существует в компании с 2016 года. В тот год ЧЦЗ впервые направил группу студентов по программе целевого обучения в Технический университет УГМК. Сегодня эта программа расширяется за счет кооперации Челябинского цинкового завода с учебными заведениями среднего профессионального звена. Задача программы – подготовка как специалистов инженерных профессий, так и профессионалов с рабочими специальностями: электромонтеров и слесарей-ремонтников.

По словам начальника отдела персонала АО «ЧЦЗ» Оксаны Шароглазовой, для осознанного выбора профессии компания проводит большую профориентационную работу, начиная с личных встреч со школьниками, их родителями, экскурсий на производство, заканчивая подготовкой проектов в рамках Инженерной школы УГМК и дипломных работ после производственной практики.

«К примеру, для формирования группы студентов по направлению «цветная металлургия», – рассказала Оксана Шароглазова, – мы организовали две большие встречи. Пригласили более 400 учащихся из 16 школ Челябинска. Школьникам рассказали о программе целевого набора, о перспективах работы на Челябинском цинковом заводе, о социальных гарантиях, которые предоставляет предприятие, о возможностях личностного и профессионального развития. Мы убеждены, что профессиональная траектория развития личности должна начинаться со студенческой скамьи. Это дает школьникам возможность посвятить себя именно той профессии, которая актуальна для реального сектора экономики, а предприятию – закрыть кадровый дефицит».

АО «Челябинский цинковый завод» (АО «ЧЦЗ») – это вертикально интегрированная компания, в которой представлен полный технологический цикл производства металлического цинка – от добычи и обогащения руды до выпуска готовой продукции в виде рафинированного цинка и сплавов на его основе. Челябинский цинковый завод входит в металлургический комплекс Уральской горно-металлургической компании (УГМК).

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Челябинске

Ria.city

Челябинск запечатлят лучшие молодые фотографы мира

Чемпионат России по скейтбордингу проходит в Краснодаре

В Челябинской области ликвидировали первые в сезоне лесные пожары

Мусорный тупик девелоперов Екатеринбурга

Музыкальные новости

«Ростов» и «Динамо» продолжают борьбу за Кубок! «Оренбургу» и «Уралу» осталось выживать?

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье

«Телефон доверия»

Новости Челябинска

Мусорный тупик девелоперов Екатеринбурга

Быстро и экологично: в Челябинске начали работать полицейские электропатрули

В Челябинской области средние зарплаты для занятых на подработках выросли вдвое

Жителям Подмосковья рассказали о новой схеме мошенничества

Экология в Челябинской области

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Мария Арнаут стала судьей межрегионального фестиваля MISS BELLY DANCE

Спорт в Челябинской области

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

Краски севера III

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный







Топ новостей на этот час в Челябинске и Челябинской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *