Кредитные долги жителей Кавказа достигли максимума за последние 13 лет 

Кредитные долги жителей Кавказа достигли максимума за последние 13 лет 

Общая сумма кредитов, оформленных жителями Северного Кавказа, в апреле 2023 года достигла 828 млрд рублей – это максимальный показатель с 2010 года, сообщает единая межведомственная информационно-статистическая система с ссылкой на Центробанк. Резкий рост долга перед банками отмечается и во всех отдельно взятых субъектах округа.

В статистике учтены потребительские и жилищные кредиты, а также ипотека.

Так, жители Чечни имеют кредитную задолженность (речь идет не о просроченных платежах, а общем остатке суммы долга перед банком) в 60,3 млрд рублей. В апреле прошлого года они были должны банкам лишь 49 млрд рублей.

136 млрд рублей невыплаченных пока кредитов имеют жители Дагестана. Год назад этот показатель составлял 112 млрд. Жители Ингушетии должны банкам 12,2 млрд рублей. За год эта сумма выросла на 2,2 млрд рублей. В Кабардино-Балкарии динамика такая же: максимальная задолженность за все время – 77 млрд – зафиксирована в этом апреле. Год назад она составляла 67 млрд.

57 млрд рублей должны банкам жители Карачаево-Черкесии, за год их долг вырос на 9 млрд рублей. В Северной Осетии общая закредитованность на апрель этого года – 88 млрд, в 2022 году сумма взятых в банке кредитов составляла 74 млрд.

Данная динамика соответствует и общероссийским показателям. Задолженность россиян перед банками в апреле составила 28,2 трлн рублей – это также максимальный показатель начиная с 2010 года.

Чечня оказалась аутсайдером рейтинга регионов страны по доле работников, получающих зарплату выше среднероссийской. В конце рейтинга оказались все северокавказские республики. По подсчетам аналитиков РИА "Рейтинг", за последние 12 месяцев средняя зарплата в России составила 52 тысячи рублей. Такую сумму официально получает только 31% работающих граждан.

Величина ипотечных субсидий, полученных жителями Чечни и Ингушетии с 2019 года, в 1,7 раза превышает их объем в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге вместе взятых. Согласно материалам расследования "Новой газеты. Европа", наиболее вероятное объяснение аномалии – схема, по которой бюджетная помощь обналичивается через фиктивные сделки с землей.

Средний уровень процентной ставки по ипотечному кредиту в феврале в Чечне составил 11,1% при среднероссийских 7,9%. Это самый высокий показатель среди регионов, сообщает со ссылкой на данные Центробанка Единая межведомственная информационно-статистическая система.

В марте 2022 года Республика Калмыкия стала лидером по наивысшей закредитованности жителей, сообщает агентство РИА Рейтинг. Специалисты подсчитали соотношение долга по банковским кредитам и годовой зарплаты у каждого экономически активного человека - этот показатель в республике составил 103,5%. В среднем каждый житель Калмыкии должен банку 358,4 тысячи рублей - это на 67,7 тысяч рублей больше, чем годом ранее.

По данным на март 2023 года просроченная задолженность по кредитам у малого и среднего предпринимательства в Чечне составляет 795 млн рублей. Это в 13 раз больше, чем в марте прошлого года.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Черкесске, в Карачаево-Черкесии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Черкесске

Ria.city

300 км на одной зарядке: чем ставропольцев привлекают электрокары

Четверть сотрудников компаний КЧР по неосторожности «сливают» рабочие логины и пароли интернет-мошенникам

Глава КЧР Рашид Темрезов в Приэльбрусье встретился с активистами Общероссийского движения детей и молодежи «Движение Первых»

Депутат Парламента КЧР передал в районную библиотеку 400 книг

Музыкальные новости

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек

Новости Черкесска

Депутат Парламента КЧР передал в районную библиотеку 400 книг

Глава КЧР Рашид Темрезов в Тырныаузе КБР принял участие в открытии Дворца культуры им. Кайсына Кулиева

Около 200 эвакуированных из Белгорода встретили на Ставрополье

Врач рассказала, кому категорически противопоказан кофеин

Экология в Карачаево-Черкесии

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Признаки интернет-зависимости

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Спорт в Карачаево-Черкесии

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Moscow.media

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Цветёт золотая акация...

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции







Топ новостей на этот час в Черкесске и Карачаево-Черкесии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *