Выборы 10 сентября: Пушкинский одномандатный избирательный округ № 17

Выборы 10 сентября: Пушкинский одномандатный избирательный округ № 17

Кто придет на смену депутату Бабаченко?

В единый день голосования 2023 года в Московской области будут выбирать не только губернатора и депутатов в десяти муниципалитетах. Жители нескольких округов, которые охватывает Пушкинский одномандатный избирательный округ № 17, также выберут своего нового депутата в Московскую областную думу.

Народный избранник в Пушкинском одномандатном избирательном округе № 17 избирался в единый день голосования 19 сентября 2021 года. В округ в основном включены избиратели городского округа Пушкинский. Также в него входят территории городских округов Звездный городок, Лосино-Петровский, Фрязино, Черноголовка и Щелково.

Полтора года назад здесь в предвыборную борьбу включились восемь кандидатов. Начальнику отдела в управлении образования Фрязино Ольге Романовой в регистрации отказали. Она хотела участвовать в выборах в порядке самовыдвижения. Еще один кандидат выбыл уже после регистрации. Это была Александра Орлова, представлявшая партию «Яблоко».

Жители выбирали в бюллетенях своего депутата из семи претендентов. Наименьшее число голосов было подано за кандидата от «Родины» Станислава Абрамова — 3 278 и представителя партии «Зеленые» Руслана Галустяна — 3 444. Немногим больше нашлось сторонников у Сергея Милькова из Партии пенсионеров за социальную справедливость — 5 661 и у Эдуарда Перебиковского из ЛДПР — 5 833. Почетное третье место занял с 9 967 голосами выдвиженец «Справедливой России» Александр Васильев.

Основная борьба в округе развернулась между тогда 49-летним заместителем директора ООО «РостАгрокомплекс» Сергеем Бабаченко («Единая Россия») и 36-летней заместителем директора ДК в селе Ельдигино Евгенией Моториной (КПРФ). Эти кандидаты стали победителями практически в одинаковых количествах избирательных участков, но если Моторина побеждала в основном в участках с небольшим количеством избирателей, то за Бабаченко лучше голосовали на участках с большим электоратом. Это обеспечило представителю «Единой России» победу с 36 886 голосами. За Моторину проголосовали 24 427 человек. Что интересно, оба конкурента родились в одном регионе России. И это не Подмосковье, а Республика Башкортостан. Бабченко появился на свет в Давлеканово, а Моторина — в Белорецке.

Территориально Бабаченко одержал уверенную победу в Пушкино и Щелково. В Звездном городке, Лосино-Петровском и Фрязино победа ему досталась в упорной борьбе. В этих населенных пунктах Бабаченко опередил Моторину соответственно на 26, 199 и 807 голосов. В Черноголовке победа осталась за Моториной с отрывом в 600 голосов при небольшом количестве избирателей.

Таким образом, в 2021 году депутатом Московской областной думы в Пушкинском одномандатном избирательном округе № 17 был избран представитель «Единой России» Сергей Бабаченко. Но у народного избранника уже в 2022 году появились проблемы, из-за которых его коллегам пришлось менять областные законы. А именно, закон «О статусе депутата Московской областной Думы». Была принята поправка, говорящая о том, что если депутат не выполняет свои обязанности тридцать и более дней, то областной парламент может лишать его депутатских полномочий. Оказалось, что этот закон меняли практически под Бабаченко, чтобы лишить его депутатских полномочий. Депутат перестал посещать заседания и вести активную деятельность в своем округе с марта прошлого года.

16 февраля сего года на 46-м заседании Мособлдумы рассматривался вопрос о лишении депутатских полномочий бывшего члена фракции «Единой России» Сергея Бабаченко «за неисполнение своих обязанностей». Председатель думы Игорь Брынцалов тогда сказал, что 225 тысяч жителей округа остались практически без своего депутата и это надо исправлять. 

Депутаты дружно проголосовали за лишение Бабаченко полномочий. Его депутатские обязанности в округе взяли на себя другие члены фракции «Единой России». Звездный городок и Пушкинский округ взял на себя Николай Черкасов, а Фрязино и Черноголовку — Олег Гаджиев. Все обязательства Бабаченко фракция пообещала выполнить.

Такое исключение из областного парламента делает партии, от которой он выдвигался, не самую лучшую рекламу. Учитывая то, что два года назад борьба с представителем КПРФ и так была нешуточной, в округе стоит снова ждать острого соперничества между представителями двух этих партий. Со стороны КПРФ опять может быть выдвинута Евгения Моторина, а вот «Единой России» предстоит найти очень сильную кандидатуру, чтобы попытаться заретушировать промашку с Бабаченко.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Давлеканово, в Башкортостане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Давлеканово

Ria.city

Здесь творится настоящий ад: в Башкирии сообщили о районах и городах с большим числом алкогольных отравлений

В МЧС рассказали о ситуации с паводком в Башкирии на утро 15 апреля

Жители Башкирии попросили построить новый фельдшерский пункт

Водителей предупредили о закрытии движения по мосту через реку Уршак в Башкирии

Музыкальные новости

«Спартак» поднялся на 4-е место в Мир РПЛ, обогнав «Локо», ЦСКА и «Крылья». До «Зенита» 12 очков

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"

Кубок Победы 2024 разыграли среди бадминтонистов в Чите

Новости Башкортостана

В МЧС рассказали о ситуации с паводком в Башкирии на утро 9 апреля

ЕР проведет второй летний всероссийский спортивный марафон «Сила России»

В Башкирии зафиксировали подъем уровня воды в нескольких реках

В Башкирию пришла большая вода: сюжет "Вестей"

Экология в Башкортостане

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Спорт в Башкортостане

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Moscow.media

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%







Топ новостей на этот час в Давлеканово и Башкортостане

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *