Метро в Чертанове

Метро в Чертанове

Серая, полностью подземная Серпуховско-Тимирязевская ветка метро сегодня имеет в составе 25 станций. Её общая длина — 41,2 км, которые можно преодолеть за 58 минут. В один и тот же день на этой линии открылись две станции — «Чертановская» и «Южная», и обе они находятся на территории Северного Чертанова. «Чертановская» Проектное название: «Чертаново». Архитектор: Н. А. Алёшина. Художники: […]

Сообщение Метро в Чертанове появились сначала на МОЙ РАЙON.

Серая, полностью подземная Серпуховско-Тимирязевская ветка метро сегодня имеет в составе 25 станций. Её общая длина — 41,2 км, которые можно преодолеть за 58 минут. В один и тот же день на этой линии открылись две станции — «Чертановская» и «Южная», и обе они находятся на территории Северного Чертанова.

«Чертановская»

Проектное название: «Чертаново». 
Архитектор: Н. А. Алёшина. 
Художники: М. Н. Алексеев, Л. А. Новикова. 
Инженер-конструктор: Т. А. Жарова. 
Колонная, трёхпролётная, мелкого (10,5 м) заложения

 

К 1980-м архитектору Алексею Душкину, по чьей судьбе проехал государственный каток, вернули репутацию эстетического авторитета. Его подземные проекты, станции «Кропоткинская», «Маяковская», «Новослободская», считаются лучшими из всего созданного в столичном метро. Главный архитектор «Метропроекта» Нина Алёшина как «наследница по прямой» (молодым специалистом пришла в команду Душкина) посвятила «Чертановскую» памяти учителя.

Комбинация тонкоствольных колонн «Автозаводской» Душкина, вдохновлённого фугами Баха и тимирязевской «Жизнью растений», с «древнеегипетскими» лотосообразными капителями его же «Кропоткинской», создавалась к пятидесятилетию «Метропроекта». Юбилей прославленное учреждение решило отметить, наградив лучшую станцию последних лет, а спальный район было решено одарить дворцовым великолепием. 

Стройку осложняли геологические условия и бытовой вопрос: пятиэтажку 1963 года над тоннелями, шедшую под снос, отстояли жильцы, но на помощь пришёл так называемый лондонский способ щитовой проходки с бетонированием и заморозкой грунта. «Чертановская» получила повышенные пропорции перронного зала, стальные колонны со звёздчатым сечением и нервюрами на своде, геометрический орнамент из красного и тёмного гранита на полу. Щедрую порцию роскоши и блеска добавили люстры — каскады, большие и малые. Немного вогнутые беломраморные путевые стены художники Михаил Алексеев и Любовь Новикова оформили вставками алюминиевого литья на тему «Строительство новой Москвы», тому же сюжету посвятив и витраж, и мозаику в одном из двух наземных вестибюлей. Можно долго разглядывать это смальтовое полотно: есть на нём и высотные здания, и башенные краны, и просторы «завтрашней» улицы, и солнце.

«Южная»

Проектное название: «Днепропетровская».
Проекты переименования: «Сумская» (1992 год).
Архитекторы: В. А. Черёмин, Р. Баженов.
Художники: Б. П. Неклюдов, В. Кузнецов, В. Бикейкин.
Односводчатая, мелкого (10 м) заложения.

 

 Своды станции с островной платформой обильно залиты светом. «Южная» освещается лампами дневного света, спрятанными в 26 ниш — кессонов. В этом подземном пространстве, облицованном светлыми породами мрамора, царят простор и свобода, чтобы и жители окраины могли получить свою «порцию счастья». Мраморные вставки на стенах имитируют водные потоки. Пол имеет своеобразный рисунок, напоминающий греческий орнамент. Автор, Виктор Андреевич Черёмин, тоже успевший посидеть в кресле главного архитектора «Мосгипротранса» и за свой творческий путь реализовать более двух десятков проектов метро, этот проект посвятил теме «Природа Подмосковья». Сюжет поддержан флорентийскими мозаиками в торцах станции. Творческую группу по созданию панно «Времена года» возглавлял Борис Неклюдов, который посвятил свою творческую жизнь именно технике мозаики, витража и монументальной росписи. Художник создал более двух сотен декоративных композиций: в здании аэропорта Магадана, подмосковном пионерском лагере «Зорька», театре «Сатирикон», Доме культуры совхоза «Московский», зимнем саду Дворца культуры завода «Электроника» в Воронеже, фойе московского кинотеатра «Орбита». В 2018 году у входа в метро «Южная» появились скульптурные произведения Алексея Селиванова, ученика мастера Александра Рукавишникова, — фигуры девушки-студентки, изображение голубя и глобуса с книгами. Вскоре возле бронзовых статуй возникло место для отдыха, появились фонари и скамейки.

Сообщение Метро в Чертанове появились сначала на МОЙ РАЙON.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Днепропетровске, в Днепропетровской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Днепропетровске

Ria.city

Подполье: ВС РФ ударили по энергосистеме Днепродзержинска

Стало известно об ударе ВС России в районе комбината в Кривом Роге

Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)

Подполье: российские военные ударили по Днепродзержинску

Музыкальные новости

Звезды шоу-бизнеса Эвелина Бледанс, Костя Дзю, Катя Лель, Катя Гордон примут участие в церемонии награждения премии «PERSONO года 2024»

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"

Росгвардия приняла участия в мероприятиях к Национальному дню донора крови в регионах Центральной России

Новости России

В Днепропетровской области мужчина развращал восьмилетнюю девочку

Подпольщик Лебедев: ВС России ударили по горному комбинату в Кривом Роге

Подполье: российские силы ударили по химзаводу в Днепропетровской области

Подполье: ВС РФ ударили по аэродрому в Николаевской области

Экология в России и мире

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Самые нежные образы на эту весну

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Черноморском районе Крыма военные следователи провели рейд по бывшим мигрантам

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!







Топ новостей на этот час в Днепропетровске и Днепропетровской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *