Образовательный кластер на базе Физтех‑лицея построят в 2023 г – Андрей Воробьев

РИАМО - 8 дек. Губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил, как идут работы в строящемся кампусе для проживания и детском технопарке образовательного кластера на базе Физтех-лицея им. Капицы в Долгопрудном, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Еще глава Подмосковья принял участие в собрании попечительского совета образовательного учреждения.

Он добавил, что посмотрел, как продвигаются работы по возведению объектов второй очереди, которые должны открыться к новому учебному году. Кампус на 200 учеников построен на 80%. Там разместятся талантливые ученики, которые будут приезжать в подмосковный технопарк со всей России.

«Что касается самого технопарка – готовность почти 50%. Это сердце нашего кластера, и мы стараемся, чтобы каждая деталь – от интерьера до технического оснащения – соответствовала самым высоким стандартам», - добавил глава региона.

Образовательный кластер естественно-научного направления в Долгопрудном строится с конца 2021 года по федеральному проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование».

Первый этап работ уже закончен. В рамках второго – идет возведение кампуса для проживания учеников на 200 человек и детский технопарк на 500 постоянных мест и 1 тыс. гостей.

Наполнение технопарка

В строящемся технопарке создадут аудиторию на 250 человек, актовые залы на 700 и 100 зрителей, музей техники и научных достижений.

Также там появятся столовая на 400 мест с пищеблоком, театральная студия, студии звуко- и видеозаписи, лаборатории, в том числе, по направлениям «Нейротехнологии», «Когнитивные исследования», Big Data, «Биотехнология» и т.д. Появятся мастерские гончарного дела, изобразительного искусства и инженерные мастерские, а также планетарий.

Обучение

Образовательный кластер будет принимать одаренных детей, у которых есть предрасположенность к естественным и точным наукам из Подмосковья, столицы и других регионов РФ по сменам, каждая будет длится 2-3 недели.

Предполагаемая мощность нового технопарка – 1,5 тыс. учеников 5-11 классов ежегодно. Для школьников, которые приедут издалека, сделают общежитие.

Сейчас в кампусе для проживания учащихся и учителей ведутся отделочные работы - оштукатуривание стен и потолков, устройство плитки. Также проводятся электромонтажные работы: прокладка кабелей электроосвещения, установка светильников основного и аварийного освещения.

Шоу-рум кампуса

Губернатору показали шоу-рум кампуса. Он представляет собой двухместную комнату с отделкой и аналогичную – с мебелью, где есть варианты шкафов, кроватей, столов.

«В корпус для проживания учеников подведены все инженерные сети, подано тепло. Ведем отделку внутренних помещений, с марта начнется поставка мебели и оборудования. Одновременно приступили к устройству фасадных конструкций», - сказал представитель подрядчика Александр Новиков.

Он добавил, что завершить все работы запланировано в максимально короткие сроки и передать корпус Физтеху.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Долгопрудном, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Долгопрудном

Ria.city

Сервисы аренды электросамокатов открыли летний сезон в Москве и Подмосковье

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Врачи спасли жизнь пациенту с раком кишки в больнице Долгопрудного

Московская область - Сварочные работы

Музыкальные новости

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World

«Авангард» победил «Локомотив» со счетом 3:2 и сравнял счет в серии плей-офф КХЛ

Выставка военных фотокорреспондентов и художника Росгвардии «СВОй VZгляд» открылась в Москве

Минстрой предложил увеличить стоимость жилья в большинстве регионов России

Новости Московской области

Уборка автобусных остановок после зимы стартовала в Долгопрудном

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Теракт в «Крокусе». Хронология событий

В Керчи передали останки бойца Великой Отечественной войны близким из Смоленска

Экология в Московской области

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Спорт в Московской области

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Долгопрудный на Moscow.media

Цветёт золотая акация...

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана







Топ новостей на этот час в Долгопрудном и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *