Сотрудников скорой помощи проверяют на халатность за гибель Шатунова

ТАСС/Михаил Джапаридзе

Скоропостижная смерть знаменитого певца Юрия Шатунова от сердечного приступа стала поводом для доследственной проверки действий медиков, которые не смогли спасти артисту жизнь.

По предварительным данным, сотрудников Домодедовской скорой помощи, находящейся в подчинении у Минздрава Московской области, подозревают в преступной халатности, повлекшей смерть пациента (ст. 293 УК РФ.) Максимальное наказание, которое предусматривает часть вторая этой статьи – до пяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

«Публикациями, которые были накануне в связи с гибелью Шатунова уже заинтересовались соответствующие органы, - сообщил РЕН ТВ информированный источник в медицинских кругах. — Особенно их заинтересовала информация о том, что в диспетчерской фактически отказали в вызове скорой после звонка друзей Шатунова. Кроме того, на записи (с камер наблюдения, - прим. ред.) видно и другие нарушения. Например, вызывает вопросы то, что скорая забрала пациента с обширным инфарктом (из медучреждения, куда он поступил самотеком, - прим. ред.) только почти через полчаса. Также есть вопросы и к качеству оказания помощи, например, к тому, что перевозили пациента без капельницы и так далее.»

Накануне РЕН ТВ поминутно восстановил последние часы жизни артиста с помощью Аркадия Кудряшова, директора Юрия Шатунова. Кудряшов находился рядом с Юрием в тот роковой вечер 22 июня. В 23:27, когда певцу внезапно стало плохо, друзья пытались вызвать ему скорую. Неотложка на вызов не поехала. Как уверяет директор артиста, в диспетчерской им сказали: свободных скорых нет. Это утверждение Кудряшов в ходе общения с РЕН ТВ повторял не единожды. По словам того же Кудряшова, им посоветовали самим довезти пациента до ближайшего медучреждения, что они и сделали.

Дальнейшие события подтверждают не только слова Аркадия Кудряшова, но и записи с камер видеонаблюдения. Шатунова привезли в стационар больницы «Заря Подмосковья» в селе Растуново в 23:45. Скорая, забравшая пациента, появилась у больницы в 00:10. В 0:20, судя по документам, в момент доставления в Домодедовскую центральную больницу, Юрий Шатунов умер. Его еще пытались реанимировать, но время было безвозвратно утеряно.

Примечательно, что в пятницу, 24 июня Московская областная станция скорой медицинской помощи распространила информацию о том, что друзья Шатунова якобы не вызывали скорую помощь.

«Звонивший житель не вызывал бригаду скорой, а уточнял нахождение ближайшей больницы, на что диспетчером был дан исчерпывающий ответ и предложено оформить вызов скорой», - говорится в комментарии, поступившем в редакцию РЕН ТВ. В этом же комментарии содержится и другая информация: «В 23:46 поступил вызов скорой помощи в Растуновскую больницу для медэвакуации пациента в региональный сосудистый центр. Спустя 3 минуты бригада скорой была на месте и немедленно приступила к оказанию экстренной помощи и медэвакуции». Последнее утверждение кардинально расходится с содержанием записей камер наблюдения.

На кадрах ниже мы специально отметили время прибытия машины скорой помощи и время отъезда. На первом стоп-кадре дата 23 июня и время 0:10 – в этот момент скорая подъезжает к больнице «Заря Подмосковья» (согласно комментарию выше, время прибытия – 23:46 + 3 минуты, т.е. якобы 23:49). На втором кадре время 0:16, в этот момент скорая увозит пациента, то есть с момента вызова неотложки до момента «немедленной медэвакуации» прошло ровно полчаса. И это – не считая еще почти четверти часа, которые прошли с момента первого звонка в скорую.

0:10 скорая появляется у больницы
0:16, скорая забирает пациента

«По моей информации, проверка идет именно в связи с тем, что все эти данные были опубликованы в СМИ. Проверяют именно на халатность, то есть это не дежурная проверка в связи со смертью пациента, но не исключаю, что проверка может быть и не одна», - подытожил источник РЕН ТВ.

На момент публикации РЕН ТВ не получил ответы на запросы о проведении доследственной проверки, направленные в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет РФ.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Домодедово, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Домодедово

Ria.city

Россиян стали разводить на сотни тысяч рублей прямо в аэропортах по новой схеме мошенничества

В Домодедово водовоз протаранил днище самого большого в мире пассажирского самолета

В Домодедово отменили рейс в Дубай из-за столкновения самолета с машиной техобслуживания

В Домодедове самолёт Emirates столкнулся с машиной техобслуживания

Музыкальные новости

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер

Собянин: Москва не потеряла в больницах ни одного жителя столицы после теракта

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

ЧЭРЗ развивает инициативы и сокращает производственные затраты

Новости Московской области

В Домодедове самолёт Emirates столкнулся с машиной техобслуживания

МВД: Видео о давке в миграционном центре в Сахарово снято две недели назад

У водителя, который врезался на водовозе в самолет в Домодедово, случился инсульт

В аэропорту Домодедово водовоз повредил «брюхо» самого большого в мире самолета

Экология в Московской области

Glaz Boga: Инновационная платформа для безопасности данных

Шура: «Петь я начал сразу, как родился!»

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Мыть обязательно: чем опасны немытые овощи и фрукты рассказал гастроэнтеролог Садыков

Спорт в Московской области

Эшли Барти посетила третий этап Формулы-1 в Австралии

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Домодедово на Moscow.media

Твиттерские узнают, любили бы их мамы, если бы они были червями. Самый трогательный флешмоб 2024-го

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах







Топ новостей на этот час в Домодедово и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *