Доследственная проверка начата в связи со смертью Юрия Шатунова

В отношении врачей, которые не смогли спасти жизнь солиста «Ласкового мая» Юрия Шатунова, проводится доследственная проверка. Как стало известно РЕН ТВ в пятницу, 24 июня, сотрудников Домодедовской скорой помощи, находящейся в подчинении у минздрава Московской области, подозревают в преступной халатности, повлекшей смерть пациента (ст. 293 УК РФ.)

Источник телеканала в медицинских кругах рассказал, что правоохранительные органы заинтересовала информация о том, что в диспетчерской фактически отказали друзьям Шатунова, изначально пытавшимся вызвать скорую помощь домой.

«Кроме того, на записи (с камер наблюдения. — Ред.) видно и другие нарушения. Например, вызывает вопросы то, что скорая забрала пациента с обширным инфарктом (из медучреждения, куда он поступил самотеком. — Ред.) только почти через полчаса. Также есть вопросы и к качеству оказания помощи, например, к тому, что перевозили пациента без капельницы и так далее», — сказал собеседник РЕН ТВ.

Накануне директор Шатунова Аркадий Кудряшов заявил «Известиям», что, когда музыканту стало плохо, друзья попытались вызвать для него скорую помощь, но та ехать фактически отказалась.

«Скорая вообще не ехала. (…) [Изначально] вызвали домой. Чтобы ускорить, мы стали говорить, что делать. Дежурный говорит — если можно, сами везите, потому что долго будете ждать», — говорил он.

После этого друзья сами довезли музыканта до ближайшего медицинского пункта, который находится в селе Растунове. Там на фоне ухудшения состояния было решено перевезти его в Домодедовскую ЦРБ. При этом Кудряшов обратил внимание на тот факт, что непосредственно в машине «скорой» певцу помощи не оказывали. По его словам, только когда Шатунов начал умирать, ему попытались сделать массаж сердца, но дефибриллятор никто не использовал.

Источник «Известий» также рассказал, что из-за невыезда скорой помощи к Шатунову было потеряно 40 минут. Он утверждает, что друзья музыканта связались с диспетчерской 22 июня в 23:27 и сказали, что «у человека плохо с сердцем». Им ответили, что машин нет, и фактически отказали в выезде скорой.

При этом Московская областная станция скорой медицинской помощи распространила 24 июня заявление, в котором опровергла слова Кудряшова. Там утверждают, что звонивший в разговоре с диспетчером якобы не хотел вызывать «скорую», а уточнял, где находится ближайшая больница. Кроме того, там настаивают, что в Растуновскую больницу карета скорой, которая должна была доставить Шатунова в Домодедовскую ЦРБ, приехала спустя три минуты после вызова.

Звезда 1980–1990-х годов Юрий Шатунов умер 23 июня в возрасте 48 лет. Причиной смерти музыканта стала острая сердечная недостаточность. Похороны состоятся 28 июня на Троекуровском кладбище 28 июня. По информации источника, близкие решили кремировать музыканта.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Домодедово, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Домодедово

Ria.city

Самый большой пассажирский самолет получил повреждения при аварии в Домодедово

Самый большой самолет в мире повредили в Домодедово

Стали известны подробности о водителе врезавшегося в Airbus водовоза

Водитель водовоза протаранил самолет с пассажирами

Музыкальные новости

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки

Архитектурные доминанты округов Москвы

Где в России жить хорошо?

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

Новости Московской области

Airbus A380 столкнулся с машиной техобслуживания в Домодедово

СК проводит проверку по факту столкновения водовоза с самолетом в Домодедово

СК начал проверку после ДТП водовоза с самолетом в аэропорту Домодедово

Басманный суд заключил под стражу замглавы ФТС России Елену Ягодкину

Экология в Московской области

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Спорт в Московской области

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Домодедово на Moscow.media

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Участок трассы М-7 Волга в районе Екатериновки в Татарстане перекроют в ночь на 30 марта

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз







Топ новостей на этот час в Домодедово и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *