Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Пост №5559086

Автор: lolchto

Доброго дня тем, кто любит насекомых и всем тем, кто предпочёл бы не видеть моих постов

Приветствую всех в своём новом посте!
Сегодня у меня для Вас кое-что необычное. Хотите ли вы узнать о животном которого даже учёные при присвоении латинского имени назвали "ужасным"? Думаю, что нет, но я расскажу.

Речь пойдёт о "ужасном королевском жуке убийце" Psytalla horrida, а по сути внушительных размеров клопе-хищнеце с очень интересным внешним видом. Фото взрослой особи взял для привлечения внимания из группы продавца:

террариум,насекомые,сфотографировал сам,фото,длиннопост

Увидев этих насекомых впервые, я был просто в восторге, так что их появление в моей коллекции стало просто вопросом времени. Мне показалось хорошей идеей не просто завести одного или двух, а развести из них целою самовозобновляющуюся колонию, и так как пол на данной стадии не определить, чтобы увеличить шансы, я заказал сразу 6 штук:

террариум,насекомые,сфотографировал сам,фото,длиннопост
Заселить решил в контейнер, на дно насыпал немного кокосового субстрата, положил пару обломков пробковой коры, таким образом, чтобы под самой корой было пространство, где клопы могли бы прятаться от дневного света (они его не очень любят, хотя порой выходят и днём). По мере подрастания буду менять контейнеры на соразмерные, а для взрослых скорее всего соберу вертикальный 20х20х30, а может даже 30х30х45 и пусть они себе там плодятся. Поилку не ставил в основном потому, что у меня нет ничего подходящего размера, и фантазии не хватает на придумать какой-то хендмейд. Вместо этого просто увлажняю один из углов контейнера, оставляя остальное пространство сухим (не хватало ещё плесени).

террариум,насекомые,сфотографировал сам,фото,длиннопост
Назвал их коллективно Шестью путями Пейна и начал радоваться новым питомцам. Однако, один из Путей решил скоропостижнуться (я предполагаю, что ему помогли в этом остальные 5), поэтому у меня остались просто пять красных жирножопиков.

Печально, но не будем долго говорить о смерти, лучше поговорим о жизни. Что же они едят, как живут и зачем всё это надо?

Клопы-хищнецы могут жить колониями, главное не допускать большой разницы в размерах особей, иначе кто-то из колонии может стать хищником, а кто-то добычей - такой исход не очень приятен, ведь ты хотел увеличивать их популяцию у себя в коллекции, а не наоборот.

Кормлю я этих чертенят соразмерными тараканами, по одному на каждого, плюсом докидываю одного более крупного таракана (но подпридавленного) для того, чтобы даже ленивым охотникам перепадала еда. 

Как же охотится клоп-хищнец?

Когда клоп видит свою добычу, он медленно подкрадывается к ней на расстояние, примерно равное длине его тела, а потом совершает прыжок на свою жертву. Цель такого прыжка - воткнуть хоботок в жертву и впрыснуть в неё яд, после чего она станет "сговорчивее" и её можно будет просто высосать досуха. Несколько раз было замечено, что клопы дрались за одного таракана, дёргая его, каждый в свою сторону. Наличие рядом другого такого-же таракана никого не смутило (видимо один раз воткнувшись, снова перетыкаться им неохота), пикт в цвете:

террариум,насекомые,сфотографировал сам,фото,длиннопост

На этом фото хорошо виден тот самый хоботок, через который они питаются:

террариум,насекомые,сфотографировал сам,фото,длиннопост
Возвращаясь к теме каннибализма и во избежание его в будущем, решил откормить их по максимуму и поддерживать в таком состоянии, вот что вышло:

террариум,насекомые,сфотографировал сам,фото,длиннопост

террариум,насекомые,сфотографировал сам,фото,длиннопост
Что можно добавить как итог?
Клопы-хищнецы очень красивые (на всех этапах своей жизни) насекомые, за ними интересно наблюдать и досточно несложно содержать.Так как живут эти ребятки у меня не очень продолжительный срок, инфы по ним и каких-то наблюдений набралось пока немного, но проект по их разведению, как говорится, "долгоиграющий", поэтому, в будущем будут апдейты по ним, постараюсь держать в курсе. Пара фоточек для завершения:

террариум,насекомые,сфотографировал сам,фото,длиннопост

террариум,насекомые,сфотографировал сам,фото,длиннопост
Развернуть

Комментировать 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

«Перестанут давать уже с 21 апреля». Новый запрет на отпуска для граждан России

Где "гуляют" миллиарды неучтенных наличных? Толстой указал на характерные детали убийства мотоциклиста мигрантом в Москве

СК возбудил дело после убийства мужчины в Балашихе

Вредительство чиновников. Министр Фальков распорядился перенести экзамены для трудовых мигрантов в вузы, где учатся дети

Музыкальные новости

«Такое говорят только у гроба». Михалков назвал Евгения Миронова великим

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче Чемпионата России

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха

Новости России

Соревнования по дзюдо прошли в Воскресенске

Количество доноров крови в столице за десять лет увеличилось в три раза

Рублёво-Архангельскую линию метро полностью запустят в 2029 году

Свыше 160 московских компаний поучаствовали в международной выставке «Нефтегаз»

Экология в России и мире

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Спорт в России и мире

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Moscow.media

Вспышка обезьяньей оспы может стать пандемией: предупредил иммунолог

От воды в Оренбуржье освободились дороги в двух районах и низководный мост

Новогодний цирк на Фонтанке...

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?







Топ новостей на этот час

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *