Погиб в СВО военнослужащий и теперь его семья оказалась в сложном положении

15 октября в бою погиб капитан запаса Константин Николаевич Покутнев 26-09-1959 г.р. Он воевал в составе 1-й роты 8-го отряда БАРС. Пока поступают противоречивые данные о том, какую должность он занимал. Контактное лицо в/ч 22179, представившееся, как «Григорий» (ни фамилии, ни звания не было названо) сообщило, что поскольку Константин был добровольцем, его не могут считать военнослужащим, со всеми вытекающими от сюда последствиями. До сих пор в Ногинский военкомат, который ведёт дела погибшего не пришли о нём документы и семья не получила официальное извещение о смерти К.Н. Покутнева.

Это создало проблемы с получением положенных выплат и оформлением пенсии по потере кормильца.

Поясняю, пока известно, что МО РФ ранее обратилось с просьбой к предприятию «Атом-охрана» оказать помощь в комплектовании резервистской группы БАРС (боевой армейский резерв страны) личным составом, имеющим хорошую боевую подготовку. Проект БАРС уже существует более года и его реализацию пока проводили на базе ЮВО, поэтому все организационные мероприятия, связанные с формированием отрядов БАСР осуществляются на базе войсковых частей данного округа. Контракт с МО РФ сотрудники «Атом-охраны» (чьей подготовкой занимался Константин, а потом примкнул к ним) подписывали на территории в/ч 22179 Южного военного округа.

Привожу запись разговора Ольги Покутневой с контактным лицом от в/ч 22179, редакция располагает соответствующими аудиоматериалами.

Ольга Покутнева: «прошло уже полтора месяца (после гибели мужа – ред.) и я только (сейчас -ред.) от Военкомата узнаю, что должно поступить официальное извещение о гибели мужа». 

Представитель в/ч22179: «Вы уже похоронили мужа?»

Ольга Покутнева: «Да, прошло уже полтора месяца».

Представитель в/ч22179: «Документы собирали?..»

Ольга Покутнева: «Документы собирали, но (всё упирается в то, что – ред.) официальное извещение в Военкомат ещё не пришло».

Представитель в/ч22179: (очень нечётко – ред.) «Он доброволец и не считается военнослужащим».

Далее Ольга Покутнева возразила, сославшись на слова президента РФ, согласно которым добровольцы приравнены к военнослужащим – контрактникам. И пояснила, представителю, что без официального извещения о гибели мужа дальнейшие шаги предпринимать просто невозможно. Потом зашла речь о том, что семье ничего неизвестно о содержании контракта, согласно которого К.Н. Покутнев оказался в составе 8-го отряда БАРС.

Ольга Покутнева: «Кто может показать семье контракт?»

Представитель в/ч22179: «Эти контракты не для лишних глаз».
Далее представитель в/ч отфутболивает вдову к Военкомату, указывая, что там сообщат, какие документы и где надо получить.

Ольга Покутнева: «Извещения от меня ждут в «соцзащите» и (без него -ред.) Военкомат ничего не оформляет больше». 

Представитель в/ч22179: «Извещение (о гибели – ред.) в/ч на добровольцев не даёт… о выплатах по контрактникам мы пока ничего не знаем, нам разъяснений Министерство обороны не дало». 

В Ногинском военкомате вдове сообщили, что запаздывание с оповещением о гибели военнослужащих у них не первый раз, на некоторых из тех, кто погиб в июле ещё не поступили документы.

В результате челночных переговоров в в/ч 22179 всё же выяснилось, что приказом по части капитана запаса Константина Покутнева оформили по ВУС 100, как сержанта.

Извините, вот здесь начинается очередной виток совершено непонятных вещей, с которыми просто необходимо разбираться отдельно. Из действующих войск поступают данные о нехватке офицерского состава, а тут такая вопиющая расточительность. Вернёмся к тому, что вдову начинают гонять по инстанциям и она сама (благо что предприятие, в котором работал погибший, выделило ей юриста) должна собирать кипы каких-то бумаг. А как же тогда понимать заявление президента РФ об «одном окне»? По озвученным с экрана ТВ на всю страну правилам, все оформления должны произвести государственные службы без напоминаний и участия семей, потерявших своего кормильца. Это что? Кому-то в радость, когда слезами вдов погибших героев орошаются многочисленные кабинеты различных чиновников?

По свидетельству сотрудников «Атом-охраны», оказавшихся вместе с К.Н. Покутневым в 8-м отряде БАРС им не то что не отдали положенную копию контракта, не позволили её даже сфотографировать. Константин погиб буквально через две с половиной недели после того, как ему исполнилось 63 года. Это произошло близ селения Марфополь, недалеко от Гуляйполя, там шли тяжёлые бои и было по-настоящему жарко.

Что касается признания контрактниками - добровольцев, на этот счёт есть не только слова президента, но и Федеральный закон от 04.11.2022 № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Тем более, что Константин всё же подписывал контракт. Значит, он вообще должен рассматриваться, как контрактник. Вопрос к тем, кто не обратил внимания на возраст Покутнева. Это люди абсолютно некомпетентные, не болеющие за дело, которым важно отчитаться на бумаге и исполнить план, а дальше - хоть трава не расти.

Ещё поясню: проект Министерства обороны БАРС начали реализовывать в 2021 году на базе Южного военного округа. Уже к сентябрю того же года, по отчётам ЮВО, был сформирован мобилизационный резерв из 38 тысяч человек. В случае мобилизации предполагалось, что их первостепенной задачей, скорее всего, станет охрана и оборона особо важных объектов военного и государственного назначения в тылу, поддержание правопорядка в населённых пунктах, оказание помощи местному населению при эвакуации, дабы не отвлекать на эти цели кадровые части и подразделения. Об этом написано на сайте МО РФ. Но, как всегда, жизнь внесла свою коррективу, в этот вполне понятный проект. На деле, БАРС – воюет, а кадровые военные сидят в тылу, бумаги перекладывают (говорю о представителе в/ч 22179) и даже с этой работой, судя по всему – не справляются.

Реально Константин служил во ВВ МВД СССР с 1977 – по 1992 год. С 1978 по 1982 учился в СВВККУ МВД СССР им Ф.Э. Дзержинского, далее занимал офицерские, командные должности во ВВ МВД СССР, В 1992 году имея воинское звание капитан, перевёлся на службу в ГУВД МО и в 2005 году вышел на пенсию имея спецзвание майор и воинское звание капитан. Теперь МВД И МО отфутболивают вдову. В пенсионном отделе ГУВД Московской области, при обсуждении получения пенсии в связи с потерей кормильца, говорят, что не направляли его в район боевых действий, он там находился от МО РФ, которое, в свою очередь, отправляет вдову в МВД. Также погибшему отказывает Военкомат в выдаче удостоверения участника боевых действий, ссылаясь на отсутствие нужных бумаг. Ну что ж, попробуем найти правду во всей этой неприятной истории, не зря же говорят, что именно в ней сила. Тем боле, что с аналогичными трудностями столкнулись сейчас многие российские семьи.

Буквально накануне, в приватной беседе, председатель общественной организации «Русь триединая» Сергей Моисеев поведал мне, что его зятя (также воюющего в одном из отрядов БАРС) сильно контузило на СВО. И теперь выясняется, что контуженным вообще никакие выплаты не положены, также есть проблема с организацией лечения и реабилитации. А это может быть очень серьёзно, от контузий люди часто, через некоторый промежуток времени, умирают или становятся бессильными инвалидами.

 

 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Дзержинском, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Дзержинском

Ria.city

Консультации на кладбищах Московской области в апреле 2024 года

Можайск призвали ускорить работу в рамках месячника благоустройства

Монтаж котлов отопления в Москве и Московской области

В Калининграде планируют строительство третьего этапа Восточной эстакады

Музыкальные новости

«Калмыкия стала точкой объединения народов всей страны»: в Элисте стартовал Первый Фестиваль национальных театров России

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

В Пскове представили выставку с эскизами декораций к спектаклям по Пушкину

Театр «У Моста» вернулся в Пермь после трехнедельных гастролей

Новости Московской области

Казанцев ожидает массовое перекрытие дорог в дни подготовки и празднования 9 Мая

Федерация айкидо Якутии: как восточные боевые искусства заставляют развиваться

Консультации на кладбищах Подмосковья проведут в апреле

Футбол на ощупь. В Москве уникальная команда играет в черных очках

Экология в Московской области

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Спорт в Московской области

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Дзержинский на Moscow.media

Ляжгинский водопад

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок







Топ новостей на этот час в Дзержинском и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *