В Москве при храмах организуют детские сады

В Москве при храмах организуют детские сады

Детские образовательные учреждения будут строить в рамках реализующийся в столице Программы по возведению 200 храмов

В Москве появятся православные детские сады. Детские образовательные учреждения для детей прихожан, а также для детей, родители которых решат воспитывать их в православной вере и традиции, построят по программе строительства православных храмов в городе Москве, запущенной в 2011 году. Открытие первого такого детсадика всего на 12 мест – при храме Торжества Православия в Алтуфьево – состоялось в прошедшую субботу 17 сентября. Об этом сообщает пресс-служба депутата Госдумы России, советника мэра Москвы и советника Патриарха Владимира Ресина.

Отмечается, что уже сейчас при некоторых столичных храмах ведется подготовка школьников к ЕГЭ, преподаются профессиональные традиционные навыки, которые позволят поступить выпускникам московских школ в православные и художественные университеты, найти работу в мастерских. По мнению Ресина, непрерывное образование при храмах позволит компенсировать и преодолеть недостатки существующей системы обучения.

Первое детское дошкольное образовательное учреждение в столице появилось на комфортной площадке при храме Торжества Православия в Алтуфьево с благоустроенной территорией, прилегающей к кинотеатру «Марс», прудом и детской площадкой. Сообщается, что создание этого православного детского сада при поддержке Патриарха Кирилла инициировал управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами городы Москвы архиепископ Егорьевский Матфей.

«Это очень важно, чтобы дети с самых ранних лет воспитывались в духе православия, чтобы они впитывали с первых шагов, с момента познания окружающего внешнего мира основы веры», – отметил на церемонии открытия первого православного детского сада владыка.

В свою очередь Владимир Ресин отметил, что данный детский сад небольшой, но в дальнейшем рассматривается возможность создания больших групп, которые станут подспорьем городским программам и позволят решить проблему нехватки мест в муниципальных детских садах. «Родители смогут отдавать детей в садик в своем районе, при храме, и быть уверенными, что дети получат полноценное нравственное воспитание. Пока сложно сказать, как именно будет выглядеть конечный результат, кого будут брать воспитателями, часы работы и прочее, но будем работать в это направлении вместе с приходами. Надеемся, к проекту подключатся новые благотворители, заинтересованные в идее», – сказал чиновник.

Программа Русской православной церкви и правительства Москвы по строительству православных храмов (неофициально «Программа-200»), предусматривающая строительство храмов шаговой доступности в спальных районах Москвы, стартовала в апреле 2011 года. Строительство храмовых комплексов ведется на внебюджетные средства.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Егорьевске, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Егорьевске

Ria.city

Жилищные сертификаты приняли в Подмосковье

Жители 32 горокругов Подмосковья обратились за жилищными сертификатами

В Подмосковье объявлен аукцион на поставку медоборудования

Крупнейший завод по переработке пластика открыли в Подмосковье

Музыкальные новости

В России на треть вырос спрос на туристическое жилье в летний период

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане

В Музее Победы состоялась премьера фильма «Маршал Аганов». Судьбу инженера Победы экранизировали. Фото. Видео

Новости Московской области

Сразу два предприятия по переработке полимеров открыли в Подмосковье

Наталия Артемова: «Мы — музей о провинции и для нее»

Музей археологии Москвы представил новую выставку

Студенты Подмосковья приняли участие в турнире по волейболу

Экология в Московской области

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Самые нежные образы на эту весну

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

Спорт в Московской области

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки

Егорьевск на Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Туманный Кара-Таш

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Что учесть при выборе перевозчика: рекомендации «Грузовичкоф»







Топ новостей на этот час в Егорьевске и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *