Настроены побеждать. Сборная России готовится к матчам против Ирана и Ирака

АиФ 
Настроены побеждать. Сборная России готовится к матчам против Ирана и Ирака

Чемпионат России по футболу взял паузу, а значит наступает время для игр национальных сборных. Российской команде предстоит провести два товарищеских матча.

23 марта в Тегеране подопечные Валерия Карпина встретятся со сборной Ирана (начало матча – 20:00 по московскому времени), а 26 марта запланирован матч в Санкт-Петербурге на «Газпром-Арене» против футбольной сборной Ирака.

В рамках подготовки к предстоящим играм, национальная команда провела тренировочный сбор на базе в Новогорске. За утренней тренировкой футболистов во вторник была возможность понаблюдать и у журналистов. Легкий дождь не испортил позитивный настрой игроков – чувствовалось, что все футболисты готовы качественно провести занятия, чтобы быть максимально готовыми к грядущей игре с Ираном.

Состав

На матч в Тегеран отправятся 25 игроков: вратари - Александр Селихов («Спартак», Москва), Матвей Сафонов («Краснодар»), Сергей Песьяков («Ростов», Ростов-на-Дону), Илья Помазун («Урал», Екатеринбург); защитники - Вячеслав Караваев («Зенит», Санкт-Петербург), Даниил Хлусевич, Даниил Денисов (оба – «Спартак», Москва), Максим Осипенко, Александр Сильянов (оба – «Ростов», Ростов-на-Дону), Александр Солдатенков («Крылья Советов», Самара); полузащитники - Дмитрий Баринов, Антон Миранчук, Сергей Пиняев (все – «Локомотив», Москва), Данил Глебов («Ростов», Ростов-на-Дону), Далер Кузяев («Зенит», Санкт-Петербург), Ильзат Ахметов («Краснодар"), Даниил Фомин, Арсен Захарян (оба – «Динамо», Москва), Антон Зиньковский, Данил Пруцев, Руслан Литвинов (все – «Спартак», Москва), Иван Обляков (ЦСКА, Москва); нападающие - Николай Комличенко («Ростов», Ростов-на-Дону), Александр Соболев («Спартак», Москва), Константин Тюкавин («Динамо», Москва).

Изначально Валерий Карпин вызвал 29 игроков, но у защитника «Сочи» Артёма Макарчука была обнаружена вирусная инфекция, а защитник «Спартака» Георгий Джикия, а также полузащитники итальянского «Торино» Алексей Миранчук и «Монако» Александр Головин получили травмы в недавних матчах своих команд.

Валерий Карпин рассказал журналистам, что уже успел пообщаться с обоими легионерами: «Они были расстроены. Они очень хотели приехать, но раз так получилось, что они травмированы, то смысла в их приезде нет. Какой смысл в том, чтобы облететь пол Европы, приехать сюда, чтобы на них посмотрели, сделали еще одно МРТ, мы увидели их повреждения, и в итоге отправили их обратно. Но и Алексей, и Александр хотели прилететь просто увидеться».

Карпин подтвердил, что московский «Спартак» на данный момент можно назвать базовым клубом сборной. По его словам, тренерский штаб национальной команды не мог пройти мимо того, что один из лидеров чемпионата России имеет в составе много российских игроков.

Главный тренер сборной отметил, что после длительной паузы у национальной команды наконец состоится матч на стадионе в России – 26 марта будет проведена встреча с Ираком.

«Это замечательно. Надеемся, что после года отсутствия на внутренней арене у сборной будет, во-первых, поддержка, а, во-вторых, результат. Возможны отзаявки и дозаявки (прим. – перед игрой с командой Ирака) в составе сборной. Посмотрим, что произойдет в Иране», - заявил Карпин.

Ворота сборной под надежной защитой

В российских клубах практически не осталось иностранных голкиперов. Это яркая демонстрация того, что на данный момент вратарская линия является едва ли не сильнейшей в национальной команде. Тренер вратарей сборной России Виталий Кафанов подтвердил, что выбор сейчас действительно широкий и ярко выраженного «первого номера» в команде сейчас нет: «Могу сказать, что в этих двух матчах сыграют Селихов и Сафонов - так планируется. Кто и в каком конкретно матче будет играть – пока не знаю».

Среди вызванных вратарей есть дебютант сборной Илья Помазун. Его прогресс в нынешнем сезоне не остался незамеченным со стороны тренерского штаба национальной команды.

«Во-первых, он сделал правильный выбор – не стал сидеть в запасе ЦСКА, находясь за Игорем Акинфеевым, - отметил Кафанов. - У него очень трудно выиграть конкуренцию. Поэтому Илья правильно сделал, что ушел и начал играть. Первый сезон получился неровным, мы вчера с ним об этом говорили. Второй - уже лучше. Он становится все лучше, все надежнее. Наверное, там и папины гены способствуют – вратарские династии всегда были интересны. Я думаю, его прогресс закономерен. Илья очень серьезный, вдумчивый парень».

Проблем с мотивацией быть не может

Доброжелательная атмосфера и желание побеждать – именно с таким настроем готовятся игроки к ближайшим матчам. Футболист ЦСКА Иван Обляков находится в приподнятом настроении после недавней победы над «Зенитом», но признает, что матч против Ирана будет непростым.

«Готовимся к игре. Мы хотим выиграть, - заявил Обляков. - Это игра с серьезным соперником. Надеюсь, игра получится интересной. Никогда на игру расслабленным не выходишь. Хочешь всегда побеждать. Тем более, защищая честь страны, мотивация еще больше, чтобы не подвести не только себя, но и своих близких , родных и всех, кто за нас болеет».

Вероятно, с куда более грустным настроением в сборную прибыл защитник «Зенита» Вячеслав Караваев. Но он отметил, что находясь в составе национальной команды, стоит позабыть о клубных делах: «Естественно было неприятно проигрывать. Но я сейчас нахожусь в сборной. Поэтому надо готовиться к играм и естественно настроение боевое. В сборной все отлично. Все клубные вещи надо оставлять на втором плане. Поэтому атмосфера великолепная, все друг с другом хорошо общаются».

«Я считаю сборную Ирана сильной командой, - сказал Караваев. – Мы усердно готовимся. Надеюсь, что результат будет положительным. Мотивация всегда должна быть, и неважно, какой соперник, потому что мы защищаем цвета сборной».

Матч против сборной Ирана, которая участвовала в прошлогоднем Чемпионате Мира, станет хорошей проверкой для команды Валерия Карпина. Даже с учетом того, что это будет товарищеская встреча, нет никаких сомнений, что российские футболисты постараются показать максимум своих возможностей. Ведь в составе очень много молодых игроков, для которых это будет один из первых шансов закрепиться в сборной России.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Екатеринбурге

Ria.city

Глава Минэкономразвития назвал главную задачу при строительстве трассы от Санкт-Петербурга до Екатеринбурга

Наркотики вышли из-под контроля // Суд начал рассматривать дело группы полицейских, обвиняемых в получении взятки

Рекламодатели выбрали щиты // Объемы рекламного рынка Екатеринбурга за год выросли на 33%

Обломки запущенной с Байконура ракеты упадут на Свердловскую область

Музыкальные новости

Архитектурные доминанты округов Москвы

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

На Алтае подвели итоги работы центра одаренных детей за 2023 год

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Новости Екатеринбурга

Движение по свердловской трассе ограничили из-за непогоды

Глава Минэкономразвития назвал главную задачу при строительстве трассы от Санкт-Петербурга до Екатеринбурга

Рекламодатели выбрали щиты // Объемы рекламного рынка Екатеринбурга за год выросли на 33%

На Свердловскую область 31 марта упадут обломки космического корабля

Экология в Свердловской области

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Спорт в Свердловской области

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми







Топ новостей на этот час в Екатеринбурге и Свердловской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *