Рязанская молодежная печать в Рязани: первые 10 лет

Рязанская молодежная печать в Рязани: первые 10 лет

У нас  почему-то было принято считать, что молодежная печать – изобретение большевиков. Им надо было привлекать на свою сторону молодежь, а потому агитировать и пропагандировать.  Это не совсем так. Как только  в первые десятилетия ХХ века  возникла молодежная активность – в спорте, в искусстве, в благотворительной деятельности, и в политике, конечно,  у молодежи появилась потребность в собственном издании.

Первое в Рязани периодическое молодежное издание появилось в декабре 1916 года. Это был журнал известий Дома юношества «Голос молодежи», который выходил в свет с декабря 1916 по ноябрь 1917 года, когда, собственно, был закрыт и сам  Дом юношества, адрес которого в Рязани не известен. В это же время в Рязани выходил  в гимназии Екимецкой (теперь это школа №1) журнал молодых кадетов «Зеленое знамя», редактировал который Леонид Кученев. Оно также прекратило свое существование с приходом к власти большевиков.

Первым коммунистическим губернским молодежным изданием можно назвать газету «Мысли юного коммунара» (МЮК) которая выходила в 1918 -1921 гг. в Рязани.  (фото) Уже зарождался комсомол – в Рязани организация возникнет в апреле 1919 года.  И на первых заседаниях губкома  речь шла о собственной газете, как деле решенном. Газета МЮК  пришлась очень кстати –  со своим  кругом авторов, собственной системой распространения. МЮК отправляется в Москву, Петербург, Архангельск, Астрахань, Брянск, Витебск, Владимир,  Вологду, Воронеж, Вятку, Гомель, Екатеринбург, Иваново-Вознесенск, Калугу, Кострому, Саратов, Барнаул, Симбирск  (рассылалось 3103 экз.).

Ответственным редактором газеты был Павлов Михаил Егорович, ответственным секретарем –  М. Узоров. Редакция располагалась по  адресу – ул. Каляева,  бывший дом Солодова.

Тираж  газеты  достигал 4000 экземпляров

С ноября 1921 г.  редакция находилась по адресу  ул. Свердлова (Николодворянская), помещение газеты “Известия”

Редакторами газеты  были Георгий Ярцев, член губкома  РКСМ  Василий Иванович Мусин  и  член губкома РКСМ Борис Игрицкий, тот самый, который в 1921 году стал редактором «Известий Рязанского губисполкома».  Печатались в газете  Иван Макаров – будущий известный писатель, Александр Афиногенов – будущий советский драматург, Авраамий Завенягин – один из  создателей советской атомной бомбы.

Но одной газеты комсомольцам было мало – хотелось пошире развернуться,  распространить  свои убеждения в большинство уездов Рязанской губернии. Да и старшие партийные товарищи всегда готовы были помочь.  В 1919 году в Рязани вышло четыре номера газеты «Утро коммунизма» редактировала которую сотрудница газеты «Известия Рязанского губисполкома”  Валентина Нестеренко. Среди авторов  все те же  Афиногенов, Игрицкий, Нестеренко, Завенягин.

А. Завенягин в юности

Газета  “Голос красной молодежи”, была  органом  Рязанского губернского комитета РКСМ с весны 1920 по 1921 г. Первый номер вышел вскоре после Второго губернского съезда комсомола. “Городская молодежь и молодежь пригородных селений оживленно приветствовала выход в свет  юношеской газеты. Новая газета на своих страницах несла в массы молодежи правдивые  большевистские слова, звала юношей и девушек на борьбу  с косностью и рутиной , оставленными нам  от старого буржуазного мира”.

Юношеский день в Рязани 1927г.

Редактором молодежной газеты “Голос красной молодежи” был назначен молодой начинающий журналист В. Кузьмин. В издании публиковались статьи “о том, как работают комсомольские организации, как проводит вечера сельская молодежь”, о жизни и быте сельской молодежи. Рассказывалось, например об организации в селе  драматического кружка: “силами молодежи осуществлена первая постановка одноактной пьесы “В ночном”; рекомендовалось “создать как можно скорее в селе юношеский кружок по самообразованию”.

Со временем в редакцию газеты стали приходить корреспонденции из других населенных пунктов, причем “это были рукописи, написанные не всегда грамотно, но именно  их в редакции  встречали  восторженно”.

В 1921 году в газете «Рабочий клич», так теперь называлась губернская газета,  начала выходить  еженедельная  молодежная вкладка на 2 полосах  под названием  «Клич молодежи» редактировал, которую сначала Борис Игрицкий потом Николай Потапов. В 1924 году  газета  молодежная вкладка в губернскую газету перестанет выходить. Николай Максимович Потапов уедет в Москву, станет работать в редакции «Комсомольской правды», окончит филфак Ленинградского университета, отправится работать на Дальний Восток в редакцию газеты «Тихоокеанская звезда», станет собкором «Правды» по Дальнему Востоку. В годы войны Потапов работал  редактором фронтового радиовещания, потом в редакции ТАСС и газеты «Советская Россия».

Возобновить выпуск рязанской молодежной газеты удалось только в  октябре 1927 года под названием  «Путь молодежи». Газета выходила до июня  1929 года. Ее редактором был   Николай Петров.  Перестала выходить молодежная газета только потому, что в 1929 году была ликвидирована Рязанская губерния, вошедшая на целых девять лет в состав Московской области.

28 февраля 1938 года оргбюро ЦК по Рязанской области  принимает к сведению решение ЦК ВКП (б0) об издании областной комсомольской газеты «Сталинец». Но об этом  рассказ – впереди.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Екатеринбурге

Ria.city

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

ИК-4 УФСИН России по Курганской области посетил начальник регионального УМВД

Тульский шахматист впервые вышел в финал первенства Росси

Дмитрий Саутин: «Кабинетная работа – это не мое»

Музыкальные новости

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс

Минстрой предложил увеличить стоимость жилья в большинстве регионов России

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Новости Екатеринбурга

Названы компании-лидеры по тратам на рекламу в Екатеринбурге

Первого на Северном Кавказе энцефалитного клеща обнаружили на Ставрополье

Компания, связанная с областным депутатом, построит очистные в Среднеуральске. Ее конкурент написал в ФАС

Томский аэропорт переходит на весенне-летнее расписание

Экология в Свердловской области

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Спорт в Свердловской области

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Moscow.media

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей







Топ новостей на этот час в Екатеринбурге и Свердловской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *