КБГУ – участник «Марафона цифровых кафедр»

КБГУ – участник «Марафона цифровых кафедр»

Директор института искусственного интеллекта Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, руководитель цифровой кафедры, к.э.н. Альберт Шапсигов; преподаватель, зав. отделом нейроинформатики и машинного обучения Института прикладной математики и автоматизации КБНЦ РАН, к. ф.-м.н Людмила Лютикова; студент 3 курса специальности «11.03.03 Конструирование и технология электронных средств» института информатики, электроники и робототехники КБГУ Викентий Толмачев в режиме онлайн участвуют в «Марафоне цифровых кафедр», который проходит с 13 по 31 марта 2023 года на площадках в Москве, Санкт-Петербурге, Томске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде и Иннополисе.

Проект «Цифровые кафедры» реализуется в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национального проекта «Цифровая экономика». Его задачи – получение студентами вузов дополнительной квалификации по ИТ-профилю в вузах-участниках программы «Приоритет 2030» и прохождение комплексной оценки развития цифровых компетенций обучающихся.

По мнению студентов, самое популярное достоинство «цифровых кафедр» – это их дистанционность. Дневное время студентов очень загружено основной учебой по расписанию, поэтому они ценят возможность учиться онлайн, не выходя из дома.

«Марафон цифровых кафедр» – это двухнедельные встречи участников проекта «Цифровые кафедры». Руководители, преподаватели и студенты рассказывают, как устроены «цифровые кафедры» в их вузах, в каких целях созданы, чему на них обучают, как разрабатывались образовательные программы и проходила рекламная кампания для абитуриентов.

Выступление КБГУ им.Х. М. Бербекова состояло из видео-визитки и трех презентаций представителей – слушателя, преподавателя и руководителя. Лариса Лютикова – преподаватель Цифровой кафедры КБГУ по модулю «Системы управления базами данных» – отметила востребованность цифровых навыков для выпускников вузов и возможность бесплатного получения дополнительной специальности. Индивидуальный подход преподавателей и актуальность изучаемой программы подчеркнул студент КБГУ Викентий Толмачев.


Загрузка...


Слишком долго?

Перезагрузить документ
|

Открыть в новой вкладке

Скачать [1.06 MB]

Альберт Шапсигов сообщил в своем выступлении:

«По цифровой кафедре КБГУ обучение в настоящее время проходят студенты различных направлений подготовки: 2 и 3 курсов бакалавриата, 3 и 4 курсов специалитета и первого курса магистратуры. Наряду с преподавателями института искусственного интеллекта и цифровых технологий КБГУ обучение проводят ведущие специалисты предприятий-партнеров вуза – ООО «РТК-ИТ» (ПАО «Ростелеком»), Кабардино-Балкарского научного центра  Российской академии наук и ООО «Ай Ти Ви групп».

Программы, которые изучают слушатели нашей Цифровой кафедры, разработаны с участием наших индустриальных партнеров – компаний ООО «Ай-Ти-Ви» и ООО «РТК ИТ», успешно прошли экспертизу профессионалов федеральных министерств и корпораций. Обучение на цифровой кафедре позволит слушателям обрести базовые компетенции для таких специальностей, как специалист по внедрению информационных систем (ИС), программист ИС, консультант по ИС (по программе «Основы алгоритмизации и СУБД»), а также тестировщик, инженер-тестировщик, специалист по тестированию (по программе «Основы тестирования программного обеспечения»).

Марафон цифровых кафедр с участием КБГУ смотрели в прямом эфире свыше 4000 зрителей. Хочется поблагодарить коллег из управления информатизации, управления по информационной политике и Точки кипения за профессиональную помощь в подготовке и проведении столь важного мероприятия», а участникам проекта Цифровые кафедры – дальнейших успехов в профессиональной подготовке».

Подключиться к онлайн-трансляции «Марафона цифровых кафедр» на сайте проекта может любой желающий. Организатор – АНО ВО «Университет Иннополис» (Республика Татарстан) при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и ФГАНУ «Социоцентр».

По вопросам приема и обучения на программах цифровой кафедры КБГУ студенты могут обращаться в дирекцию института искусственного интеллекта и цифровых технологий КБГУ или по электронному адресу iaidt@kbsu.ru с указанием темы «Цифровая кафедра».



Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Екатеринбурге

Ria.city

Mamba: весной россияне активнее регистрируются в дейтинг-сервисах

За год на Среднем Урале заболеваемость корью выросла в 222 раза

Ушла из жизни певица Наталья Журкина: «На моих похоронах не должно быть печали, слёз»

В России на треть снизилось количество дешевого жилья

Музыкальные новости

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы

Новости Екатеринбурга

Конкурс «Премия «Семья России» анонсировали на круглом столе в Красноярске

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья

За год на Среднем Урале заболеваемость корью выросла в 222 раза

Волейбольная команда «Малахита» сыграла с сильнейшими командами области

Экология в Свердловской области

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Спорт в Свердловской области

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Moscow.media

Мигрантам хотят запретить работать в такси

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

Ляжгинский водопад







Топ новостей на этот час в Екатеринбурге и Свердловской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *