Незаконные автомойки начали сносить в Екатеринбурге. ФОТО, ВИДЕО

Сегодня в Екатеринбурге силами администрации Железнодорожного района была остановлена работа незаконной автомойки. Речь идет об объекте на Таватуйской, рядом с домом №20.



Работы по демонтажу начались сегодня, в 08:00. По данным корреспондента ЕАН, на точке стоит грейдер, но пока рабочие справляются вручную. Примечательно, что строители не крушат конструкцию, а разбирают аккуратно, складывая каждую плитку на палеты. Представитель владельца автомойки – компании «Экспоинт» - препятствий не оказывал, а позднее и вовсе уехал. На месте также находятся представители полиции и ГИБДД.





Речь о том, что автомойка на Таватуйской работает незаконно, шла уже давно. Компания «Экспоинт» по решению суда должна была освободить участок, на котором работала автомойка вместо торговой галереи, которая была заявлена в документах, однако так этого и не сделала. Арбитраж предоставил право администрации Железнодорожного района Екатеринбурга самостоятельно ликвидировать незаконный объект.

 Мэрия продолжает бороться с незаконными автомойщиками в Екатеринбурге 

Накануне Свердловский арбитражный суд отказал в удовлетворении иска компании «Экспоинт», которая занимается строительством незаконных автомоек в Екатеринбурге. Компания оспаривала штраф за работы по проведению инфраструктуры для очередной автомойки на улице Блюхера. Штрафные санкции в размере 300 тыс. рублей на «Экспоинт» наложила администрация Кировского района Екатеринбурга. Постановление было выдано после проверки деятельности компании на улице Блюхера у дома 45, где в январе 2022 года началось строительство автомойки.

Компания пыталась доказать, что не обязана платить штраф за строительные работы на Блюхера, так как, по словам заявителя, постановление чиновников является незаконным. Якобы в документе не указано, какие конкретно нарушения допустил «Экспоинт». Однако суд счел аргументы администрации убедительными и отказал в удовлетворении иска.

Напомним, что судебные тяжбы между «Экспоинтом» и властями Екатеринбурга длятся уже больше года и исчисляются десятками исков с той и другой стороны. И именно чиновники выигрывают одно дело за другим. Так, с компании взыскали свыше 200 тыс. рублей в пользу администрации Чкаловского района. Это неуплата за размещение «нестационарного торгового объекта» на перекрестке Шварца - Крестинского. Отметим, что именно там располагается автомойка самообслуживания, о которой, скорее всего, идет речь в документах суда: ранее компания «Экспоинт» неоднократно в договорах с администрациями районов маскировала будущие автомойки под торговые галереи.

Кроме того, суд установил, что «Экспоинт» должен снести автомойку на Таватуйской, а также восстановить поврежденный ландшафт. Администрация Железнодорожного района Екатеринбурга добилась, чтобы компания заплатила штраф за бурение скважины и порчу деревьев на месте размещения своего объекта.

13 марта текущего года апелляционная инстанция оставила в силе решение Свердловского арбитража, признав законным постановление мэрии Екатеринбурга, которое устраняло юридическую лазейку для «Экспоинта». Именно благодаря этому документу незаконная автомойка под видом нестационарного торгового объекта появилась на перекрестке Амундсена - Онуфриева.

Скандал с компанией «Экспоинт» начался год назад, когда компания, заключив договор на строительство торговой галереи, начала строить автомойку на улице Блюхера. Именно агентство ЕАН первым начало освещать историю этого конфликта, позднее подключились другие СМИ, общественники, депутаты. Тогда местные жители проявили гражданскую активность, подключили чиновников и надзорные органы к борьбе со строительством объекта, одержав в итоге победу. Кроме того, администрации районов Екатеринбурга судятся с «Экспоинтом», требуя снести другие автомойки и регулярно побеждая в судах, однако компания не сдается и оспаривает решения предыдущих инстанций.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Екатеринбурге

Ria.city

Исследование МТС RED: каждый третий офисный работник переходит по вредоносным ссылкам

Силовики не заинтересовались словами мэра Нижнего Тагила о неголосовавших подчиненных

В больнице умер еще один пострадавший при теракте в «Крокусе»

«Домклик»: Средний размер первого взноса по ипотеке в Свердловской области — 35,5%

Музыкальные новости

ЦИК: В регионах России в 2024 году пройдет 3,5 тыс. избирательных кампаний

Новые цены на жилье утвердили в России

Музыкант удивляет публику: Революционный ремикс Бянки и Птахи - Тук Тук

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс

Новости Екатеринбурга

В колонию на 6,5 лет отправился насильник девочки в детсаду Екатеринбурга

В больнице умер еще один пострадавший при теракте в «Крокусе»

В Екатеринбурге истощаются запасы воды в водохранилищах

«Домклик»: Средний размер первого взноса по ипотеке в Свердловской области — 35,5%

Экология в Свердловской области

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Признаки интернет-зависимости

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Спорт в Свердловской области

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Теннис, Саудовская Аравия, премиальный Супертур: проведение тендера, Большой шлем, Мастерсы, глава ATP Андреа Гауденци

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Moscow.media

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

За что

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux







Топ новостей на этот час в Екатеринбурге и Свердловской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *