Не превратиться в гетто: в Екатеринбурге на повестку встал вопрос развития транспортной инфраструктуры микрорайона «Новокольцовский»

Вопрос транспортной доступности кампуса Уральского федерального университета обсудили в среду в Законодательном собрании Свердловской области. Депутатам регионального парламента представили несколько вариантов решения проблемы. Все они требуют серьезных материальных затрат, причем некоторые — постоянных. Поразительно то обстоятельство, что вопрос создания транспортной инфраструктуры для масштабного строительного проекта вынесен на повестку дня только сейчас — менее чем за полгода до ввода кампуса в строй. Подробности — в материале ЕАН. 

Ввести пять общежитий для 8,5 тыс. студентов УрФУ предполагается уже в 2023 году, а учебные корпуса появятся только к 2026-му. Таким образом, в течение нескольких лет студентам придется добираться на учебу в центр Екатеринбурга из «Новокольцовского». А маршрутов общественного транспорта для ежедневного трансфера студентов нет. 

Еще один важный аспект: в непосредственной близости от будущего кампуса располагаются новый жилой микрорайон «Новокольцовский», МВЦ «Екатеринбург-Экспо», Дворец водных видов спорта. Все эти объекты также требуют наличия транспортной инфраструктуры. К сожалению, застройщик микрорайона при проектировании и строительстве детально не прорабатывал вопрос обеспечения будущих потребителей общественным транспортом.

В результате кампус УрФУ и «Новокольцовский» могли трансформироваться в гетто — с возможностью выезда только на личном автотранспорте или такси.



Комитет по транспорту, организации дорожного движения и развития улично-дорожной сети мэрии Екатеринбурга предложил в качестве решения проблемы корректировку некоторых автобусных маршрутов. 

В частности, маршрут № 56 "7 ключей" — "Птицефабрика" предлагается продлить до микрорайона «Новокольцовский». Маршрут увеличится на 8,4 км. Кроме того, предполагается, что обслуживать его будет 26 автобусов средней вместимости (взамен 22 сейчас). 44-й автобусный маршрут ("Метро «Ботаническая»" — "Пос. Компрессорный") будет заходить в «Новокольцовский», и взамен 4 автобусов малого класса его будут обслуживать 6 машин средней вместимости. 

Автобусный маршрут № 01 ("Метро «Ботаническая»" — "Станция Кольцово") предполагается дополнить шестью машинами большой вместимости и добавить 5,8 км пути через «Новокольцовский». Воплощение в жизнь этого проекта потребует ежегодных дотаций из городского бюджета на 72,5 млн рублей. Кроме того, городу нужно будет найти эти недостающие автобусы большой и средней вместимости (снять их с других маршрутов — это создать напряженность в других частях Екатеринбурга). 

Как было отмечено на заседании комитета, данное решение не только затратное. Нельзя исключать и «пробочного» фактора. Любая нештатная ситуация — ДТП, порыв трубы, дорожный ремонт — приведет к тому, что автобусы встанут в пробки. В результате и студенты, и жители «Новокольцовского», стремящиеся в центр Екатеринбурга, будут просто опаздывать.   

Наиболее перспективным выглядит проект «Наземное метро». Свердловская железная дорога — филиал АО «РЖД» по графику ведет разработку маршрута «Новокольцовский». В него войдут жилой сектор микрорайона, «Екатеринбург-Экспо», кампус УрФУ, спортивные объекты, логистические центры вдоль Кольцовского тракта, аэропорт Кольцово. Предполагаемая станция Студенческая возле кампуса должна обеспечить возможность добраться до станции Первомайская в разы быстрее, чем на других видах общественного транспорта. Причем «пробочный» фактор будет полностью исключен. 

А уже от перекрестка пр. Ленина — ул. Восточная (именно там располагается Первомайская) добраться до учебных корпусов УрФУ — дело 10-15 минут. Конечно, проект «Наземное метро» еще в разработке — сроки запуска не определены. Временное решение мэрией Екатеринбурга предложено. Комитет по транспорту предлагает после сдачи общежитий УрФУ в «Новокольцовском» запустить два автобуса-шаттла от кампуса до ж/д станций Лечебный и Компрессорный завод. 

Еще один вариант — запустить специальные автобусные маршруты, которые будут ходить между кампусом и корпусами УрФУ, но здесь фактор «пробок» по-прежнему на повестке.

Эксперты отмечают, что развитие микрорайона «Новокольцовский» в плане строительства новых многоквартирных домов вряд ли остановится в обозримой перспективе. Потому обеспечение транспортной инфраструктуры нового микрорайона — вопрос не только злободневный, но и нацеленный в будущее. 

«Ориентироваться на то, что абсолютно все новые жильцы «Новокольцовского» будут владеть автомобилями, чтобы добираться до центра уральской столицы, — очень спорная история. Концентрироваться на создании только своего «соцкультбыта» — тоже ущербный вариант. Микрорайон «Новокольцовский» — это тоже Екатеринбург, и превращать территорию в гетто по меньшей мере глупо. Поражает, что застройщик, осваивающий эту территорию, не просчитал эти вопросы заранее, а сбросил решение транспортных проблем на муниципалитет»,— отмечают собеседники ЕАН. 

Обсуждение транспортной доступности «Новокольцовского» в Законодательном собрании Свердловской области поставлено на паузу. Комитет по развитию инфраструктуры и жилищной политике запросил дополнительную информацию, в том числе и по поводу запуска новых маршрутов от будущего кампуса УрФУ до учебных корпусов вуза. Ответа депутаты ждут до 10 июля.

ЕАН будет следить за развитием событий.

Артем Рябов

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Екатеринбурге

Ria.city

Банда грабителей напала на молодого человека в парке Екатеринбурга

В Екатеринбурге поймали мужчину, который кидался в прохожих петардами

Присяжные во второй раз оправдали водителя, обвиняемого в расстреле бизнесмена в 2000 году

Один из старейших автосалонов в Екатеринбурге будет снесен

Музыкальные новости

Бизнес в огне. Почему так часто горят склады

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Новости Екатеринбурга

«Швабе» и РОСПРОФПРОМ развивают сотрудничество для защиты интересов работников

В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело из-за поддельных лекарственных рецептов

Дневник редактора моды: новая должность Алессандро Микеле, Ирина Шейк в топе с кристаллами Swarovski и другие фэшн-новости недели

Мамиашвили: сектанты из МОК хотят запретить Игры дружбы

Экология в Свердловской области

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Признаки интернет-зависимости

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Спорт в Свердловской области

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Спецназ Росгвардии задержал подозреваемых в мошенничестве на юго-западе Москвы







Топ новостей на этот час в Екатеринбурге и Свердловской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *