«Вам кресло или диван?». Где и как посмотреть новый «Аватар»

АиФ 
«Вам кресло или диван?». Где и как посмотреть новый «Аватар»

Официально новый фильм Джеймса Кэмерона «Аватар. Путь воды» в прокат в России так и не вышел. Но посмотреть его можно — легально, на широком экране.

Aif.ru узнал, где и как можно посмотреть этот блокбастер и стоит ли он тех денег, которые придется выложить за билет.

Билет по цене телевизора

— Вы на «Аватар» хотите? — любезнейшим голосом поинтересовалась девушка из кинотеатра «Романов синема». — Да-да! Одно местечко осталось. С вас...

Услышав сумму, я с трудом выдавила из себя «я вам попозже позвоню», выключила телефон и включила телевизор. Там, конечно, «Аватар» не шел, но какие-то люди с синими лицами изображали бездомных в очередном бандитском сериале.

Как известно, официального проката «Аватара-2» у нас в стране нет. Есть так называемый параллельный импорт. То есть прокатчики как бы на свой страх и риск показывают новый хит Джеймса Кэмерона. А мы на свой страх и риск идем его смотреть.

На поиск места, где можно рискнуть, много времени не ушло. Поисковик в Сети любезно предложил несколько кинотеатров на выбор. Выяснилось, что в кинотеатре «Романов Синема» даже еще не все билеты разобрали. 7000 руб. за место на диванчике — и наслаждайся игрой Зои Салданы и Сэма Уортингтона. Всего в зале диванчиков 12. То есть идти надо вдвоем, иначе придется делить диванчик с еще одним сумасшедшим, отвалившим за поход в кино цену небольшого телевизора. Цены в местном кафе, к слову, соответствуют ценам на билет — пиццы в среднем стоят 2000 руб., салат — 1000, попкорн — 600. Вода — от 400 до 1500 (!) за поллитра. Маленькая бутылочка шампанского (без нее можно обойтись, согласна) — 15 тысяч.... Мистер Кэмерон! Не там вы снимаете фантастику. Самое интересное — билеты- то почти все проданы!

Следующий в списке предложений — кинотеатр «Лабиринт». Афиша обещает «три уютных кинозала — на 20, 21 и 19 мест». А еще: «Каждый кинозал имеет свое уникальное интерьерное решение — "домашний зал” (с мягкими диванами и окнами на стенах), зал в стиле Большого театра (дорогая отделка стен, удобные и роскошные кресла — трансформеры, которые дают возможность просматривать фильмы даже в горизонтальном положении, зал в стиле салона автомобиля (с полосами дорожной разметки на стенах и стилизованными креслами от Range Rover)». Богато!

Ехать, правда, далековато — деревня Жуковка. Зато место престижное. Элитное, можно сказать. Итак, почем там билеты? О, господи... 8000 тысяч. А, да, днем дешевле — 5000 с одного кинолюбителя.

И киноклуб в придачу

Ищу варианты попроще. И они есть: Лесной городок, Фрязино, Домодедово. Зато цена в 900 рублей после лютых 7-8 тысяч кажется вполне приемлемой. А что это? Каховка? Да! Точно! Аккурат рядом с метро «Зюзино» в ТЦ показывают «Аватар. Путь воды» за те же 900 рублей, правда без очков 3D и с загадочной припиской «В рамках киноклуба». Ну хоть так...

— Качество? Отличное, — рубит мне по телефону сотрудник кинотеатра. Озвучка? Отличная. Киноклуб? Не обращайте внимания, сеанс будет длиться не дольше обычного.

На дневной сеанс зал заполнен больше чем наполовину. Все как положено — попкорн, кола. Пожилая пара стоит у аппарата для продажи билетов и качает головой.

— Чего это так дорого?

— Запрещенный фильм-то... Вот и дерут. А на «Чебурашку» мы уже ходили...

Билеты на фильм про Чебурашку действительно в два раза дешевле, как, впрочем, и на все остальное. Парень в зеленой куртке убеждает робкую девушку пойти лучше за бургерами, а фильм обещает «через пару дней скачать у пиратов».

— Два на «Аватар»! — лихо подлетают к кассе подростки в чем-то мешковатом, их цена явно не пугает.

Таинственный «киноклуб» оказался небольшим фильмом-трейлером, составленным из фрагментов первой части. Очень мило, кстати, получилось, коротенько вспомнить, с чего там все начиналось. А еще «в рамках киноклуба» обошлись без навязчивой рекламы, что тоже приятный бонус. Звук на киносеансе и правда отличный, и озвучка профессиональная.

Как известно, наши кинотеатры остались без зарубежных блокбастеров из-за того, что большинство голливудских студий ушло с российского рынка. В принципе, наше законодательство подстроилось под такую ситуацию, и под отечественные законы о пиратстве наши кинотеатры не попадают. Но крупные киносети надеются, что киноблокада не навсегда, и тогда им придется вновь торговаться с мировыми продавцами о прокате самых кассовых фильмов. Так что прибыль от такого полулегального показа может оказаться меньше потенциального ущерба в будущем. А вот небольшие кинотеатры готовы рискнуть.

Кроме того, наши кинопрокатчики договорились между собой, что не будут показывать «Аватар», даже если такие желающие есть, до 12 января, чтобы не мешать российской новогодней «битве премьер», так что феноменальный успех «Чебурашки» отчасти связан и с эти решением. Все-таки битву с «Аватаром» ушастый герой Эдуарда Успенского скорее всего не выиграл бы.

Впрочем, изучив расписание кинотеатров, я убедилась, что после 12 января показывающих «Аватар» в Москве стало ненамного больше. Добавились прокатчики в Алтуфьево, на Варшавке, в Щелково — всего около 10 кинозалов.

Стоит ли смотреть «Аватар-2»?

Вы не поверите, но после финальных титров люди плакали! Да, это шикарное семейное кино. По красочности и напряжению, пожалуй, даже сильнее первой части. И все эти присказки про «синих алкоголиков» и «баклажанов» кажутся глупыми и неуместными. В мире фильм близится к тому, чтобы заработать свои два миллиарда долларов, и он этого заслуживает.

В новой ленте герои покидают свои леса-джунгли, где проходит действие первого фильма, и перемещаются на тропические острова. Там местные (зеленоватые) обитатели приручили удивительных морских животных и находятся в гармонии с природой. А вмешательство людей с нашей планеты всю эту идиллию может уничтожить. Но Кэмерон не был бы собой, если бы в невероятно снятые виды не завернул настоящие человеческие чувства и проблемы. Это красивая, драматическая история семьи, взаимоотношений мужчины и женщины, отцов и детей. Это рассказ о потерянном счастье и невыносимой боли. Но самое главное, финал даже не намекает, а утверждает, что будет третья часть «Аватара». Интересно, как мы будем смотреть ее?

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Фрязино, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Фрязино

Ria.city

Жалоб на лифты в Подмосковье стало на 13% меньше за неделю

Газпром, вслед за Роснефтью, получил право самостоятельно определять перечень раскрываемой информации

Заключённый выманил у сокамерника 290 тысяч рублей под именем бывшего мэра Фрязино

Праздничная программа пройдет более чем в 85 парках Подмосковья 8 марта

Музыкальные новости

Минстрой предложил увеличить стоимость жилья в большинстве регионов России

На Алтае подвели итоги работы центра одаренных детей за 2023 год

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»

Shot: рейс Turkish Airlines вернулся во Внуково из-за криков и танцев пассажира

Новости Московской области

В Подмосковье у 95-летнего пенсионера украли 800 тысяч рублей

При поддержке Ростеха на базе РТУ-МИРЭА организована передовая инженерная школа

Заключённый выманил у сокамерника 290 тысяч рублей под именем бывшего мэра Фрязино

Лекция «Школы здоровья» о физической активности зимой прошла во Фрязине

Экология в Московской области

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Спорт в Московской области

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Фрязино на Moscow.media

Цветёт золотая акация...

Летний Петербург. Исаакиевский собор

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей







Топ новостей на этот час в Фрязино и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *