Национальный праздник «Купание медведя» прошел в Гагинском округе

Национальный праздник «Купание медведя» прошел в Гагинском округе

Это важный день в эрзянской культуре, знаменующий начало лета и купального сезона.

Медведя, а вернее медведицу, наряжают на праздник всем селом. Березовые ветки поверх национального костюма. На голову - венок, и хоть сейчас - по селу. Все это - праздник эрзянской культуры «Купание медведя» или «Овтонь каямо чи» - в селе Какино. У эрзи и мокша медведь - это не только хозяин леса, это символ жизни, силы и теплоты. После зимней спячки его нужно как следует выгулять и вычистить прежде, чем он выйдет к людям. Михаил Безаев - председатель Ассоциации финно-угорских народов и «Мордовского культурного центра» Нижегородской области: «Медведь скидывает шкуру. Ее надо постирать, отмыть, чтобы она была как новая». В начале - традиционный хоровод, который водят все жители села. После – поход к озеру. Именно медведице доверено право открыть купальный сезон. С этих пор наступило лето. Галина Турецкова - местный житель («медведь»): «Моя роль - испытать воду, подарить людям радость, тепло, наслаждение. Конечно же, это праздник большой! Веселье! Что я могу пожелать? Здоровья, мирного неба!» Ветки с искупавшегося медведя местные жители разбирают себе. Это оберег на удачу на целый год, пока вновь не придет пора купать косолапого. Николай Шкилев - заместитель гендиректора Корпорации развития Нижегородской области по АПК: «Это очень важно, поскольку вот такие праздники традиционные, они объединяют людей, что нам сейчас очень важно». Павел Кондаков - глава МСУ Гагинского округа: «Наши корни, на сам деле, здесь древние. Мы находимся на местности, где изначально жила одна мордва. И уже после того, как Иван Грозный взял эти места, уже стали обживаться села, в то время у людей были обряды. И это не плохо, что на сегодняшний день мы их не забываем». В Гагине надеются, что когда-нибудь на такие обряды начнут приезжать туристы. Пока же воспоминания о празднике передают детям те, кто родился здесь, но уехал. Юлия Болотова - турист из Арзамаса: «Маленькая я когда была, мы сюда приезжали. Я жила здесь у своей прабабушки каждое лето. Поэтому деревня мне эта родная, и мы всеми родственниками решили приехать сюда на этот праздник». Кульминация - это концерт и угощение. Шулюмку местные жительницы стали готовить в пять утра. Шесть мешков картошки и несколько пудов мяса. Все на общий стол. Татьяна Хрущева - местный жительница: «Это национальное блюдо, называется «шулюмка». Жидкая картошка, мясо, в состав входит. Любое мясо: свинина, говядина, можно птица. Все, что есть сюда кладется. Картофель, зелень, специи все это кладется, варится, все это наливается соком, и, в общем, естся». Впереди у селян - целое лето, погоду на которое наколдовал медведь. Вода была теплой, значит лето обещает быть не только жарким, но и урожайным. Служба информации: Ярослав Гунин, Сергей Щеплягин, Иван Масов

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Грозном, в Чечне и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Грозном

Ria.city

Студенты Якутска встретились с ветеранами боевых действий

ЧЕЧНЯ. Чечня занимает лидирующие позиции в области профилактики коррупции в СКФО

ЧЕЧНЯ. В Грозном открылась выставка Народного художника ЧР Саид-Эмина Эльмирзаева

Самарцы смогут отправиться в путешествие на поезде "Жемчужина Кавказа"

Музыкальные новости

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Во Владивостоке при содействии СОБР Росгвардии задержан организатор наркопритона

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства

Новости Грозного

Меликов: не нужно давать почву для провокаций после инцидента на КПП «Герзель»

Заявления глав Чечни и Дагестана. Угнанное авто и опьянение? Завершение истории с задержанием генерала МЧС Цакаева

Студенты Якутска встретились с ветеранами боевых действий

Глава Дагестана ответил Кадырову после жесткого задержания министра из Чечни

Экология в Чечне

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Чечне

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Два человека погибли в ночном ДТП в Алтайском крае

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз







Топ новостей на этот час в Грозном и Чечне

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *