Пятиклассница изрезала ножом ровесницу из-за «молитв»

Пятиклассница изрезала ножом ровесницу из-за «молитв»

Кошмарное происшествие в подмосковных Химках — во вторник днем 11-летняя девочка прямо в школе изрезала ножом одноклассницу. Преступление не спонтанное, а хорошо продуманное: юная особа принесла на уроки нож, на перемене заманила бывшую подругу в туалет и устроила настоящую казнь. Около 100 ножевых ранений. Неслыханное зверство даже для скорых на расправу подростков. Когда писались эти строки, девочка была жива, но в критическом состоянии. «RuNews» разобрался в причинах чудовищного преступления, которые на первый взгляд кажутся смешными, на второй — страшными. Подозреваемую в нападении под конвоем увозят из школы. Фото: Зиля Гумерова

Лицей №10 гудит. Мы подъезжаем к зданию как раз в тот момент, когда виновницу переполоха сажают в полицейскую машину в сопровождении мамы. Прямая спина, невидящий взгляд. Милана (имена изменены. — Прим. авт.), видимо, еще не понимает, что в эту школу она больше не вернется.

Учителя держат глухую оборону. Оно и понятно, берегут честь мундира, которую, правда, едва ли удастся отстоять. Помимо очевидного уголовного дела по факту покушения на убийство возбуждено дело и по статье 293 («Халатность»). И здесь, скорее всего, обвиняемым станет кто-то из руководителей лицея. И.о. директора Татьяна Алимова имеет солидный стаж — 34 года. И отлично знает: за все, что происходит в школе с учениками, отвечает директор.

А ученики? Они на голубом глазу «закладывают» администрацию — через турникеты можно легко пронести нож, например, в ланч-боксе. Что и сделала во вторник Милана.

«У нас шел третий урок, — подросток, встретивший нас во дворе, немногословен. — Внезапно раздался резкий сигнал. Мы уже знаем: это означает, что в школе что-то случилось и выходить нельзя. Потом приехала полиция, туалет на третьем этаже оцепили».

Свидетелей самого преступления нет, только Милана и Ольга, и она, разумеется, не в состоянии давать показания. Пока картина выглядит так: после английского, на котором, кстати, девочки сидели за одной партой, Милана позвала Олю в туалет. Дескать, захотела показать что-то важное. А там… достала столовый нож солидных размеров и начала кромсать девочку, как ни ужасно это звучит. Сначала Оля пыталась отбиваться, но силы быстро оставили ее. Позже эксперты насчитали около 100 (!) ранений, в том числе раны глубиной 1–2 см.

Затем Милана вернулась на урок. Учительница, увидев нож, спросила девочку, почему он в крови. «Я убила Олю», — спокойно ответила та. Женщина метнулась в туалет. Если бы Олю нашли минут на 10 позже, ее даже не успели бы довезти до больницы.

Родителям раненой девочки позвонили и попросили срочно приехать, не объясняя суть дела. Интернет тем временем уже пестрел сообщениями о ЧП, в том числе с фейковыми подробностями о смерти пятиклассницы. Невозможно представить, что за это время пережили папа и мама Оли. Они говорят, что их дочь добрая, мягкая, справедливая девочка. В этом же 5-м «В» учится парень с особенностями развития, и Оля, в отличие от других задиристых ребят, за него постоянно заступалась. В начальной школе учится Олина сестра. Словом, дружная, хорошая семья, где точно не ждали беды. И от кого? От одноклассницы 11 лет от роду!

Но ведь и семья обвиняемой в покушении на убийство не маргиналы, не отбросы общества. 48-летний отец девочки Миланы родился в Казахстане. Еще до рождения дочери переехал в Подмосковье. Работал энергетиком, первое время жил в общежитии управляющей компании. Затем мужчина женился на своей ровеснице, и они купили квартиру в центре Химок. Мама девочки занимается косметологией. Сама Милана также не доставляла хлопот учителям. В классе ее считали тихоней.

Одноклассники, обсуждая причину случившегося, сошлись на одной версии. Нелепой, но от этого даже более жуткой.

«Милана хотела дружить с Олей, это правда, — рассказывает одна из одноклассниц. — И был даже период, когда они сильно сблизились. Настолько сильно, что Милана дала Соне пароль от своего аккаунта в компьютерной игре».

Речь идет о компьютерной игре Genshin Impact, очень популярной сейчас у подростков. В этой игре действие происходит в фантастическом мире Тейват, по которому путешествует участник игры. У игроков есть собственный магазин, они могут закупать хороших и плохих персонажей, на что тратят заработанную в схватках валюту, так называемые молитвы, или крутки.

Именно эти крутки и стали последней каплей.

Оказалось, что когда между Олей и Миланой началось резкое охлаждение отношений, Оля, воспользовавшись паролем бывшей подруги, израсходовала весь ее запас круток.

«Она потратила все, что Милана копила на покупку хороших персонажей. Причем Милана настолько сильно увлекалась этой игрой, что иногда даже забивала на уроки. А Оля ей такую подлянку сделала».

От такой простоты становится по-настоящему страшно. Если украденные в компьютерной игре крутки могли стать поводом для убийства, какую причину, побудившую взяться за нож, назовут школьники завтра? И сколько лет будет этим школьникам?

Как сообщила старший помощник руководителя ГСУ СКР по Московской области Ольга Врадий, в рамках расследования уголовного дела проводится опрос свидетелей.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует психолог Александр КИЧАЕВ:

— Возраст с 10 до 13 лет — время жизни подростков в виртуальной реальности. И иногда их видоизмененное самосознание становится предвестником раздвоения личности. У детей со здоровой психикой это почти вариант нормы. Они балансируют на грани, но в пропасть не срываются.

По словам психолога, практически все без исключения ученики средней школы хотят быть участниками «других историй»: примерить другой образ, побороться за новую реальность и остаться в ней. Просто остаться.

— Получается, что подруга разрушила мир Миланы, — говорит Кичаев. — Она стала не просто врагом, а причиной экзистенциального кризиса, в котором «всё пропало». Это уже борьба «жизнь за жизнь». У тебя отобрали виртуальную жизнь, ты заберешь реальную.

— Неужели девочка не осознавала, что лишать другого человека жизни — это самое страшное преступление на земле?

— Дело в том, что в играх черта нравственности легко перешагивается. А если ты отягощен тяжелым диагнозом, в частности шизофренией, реальный образ человека в его реальной жизни — это как раз то, что он меньше всего воспринимает. Шизофреники обычно отторгают реальность, потому что кажутся себе в ней неудачниками. Но зато они с радостью входят в слои других реальностей, где они имеют другие образы, как правило, чем-то наполненные. В частности, начинка зла им особенно нравится.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Химках, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Химках

Ria.city

Всероссийский фестиваль народных песен прошел в Химках

Приют для бездомных людей в Химках открыл свое производство

Шпажистка из Химок стала призером всероссийских соревнований

Еще 10 тонн гуманитарной помощи отправили из Химок в зону СВО

Музыкальные новости

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

Сотрудники «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» присоединились к Неделе популяризации донорства крови

«Телефон доверия»

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Новости Московской области

Победителей кибертурнира «Битва школ 2.0» наградили в Химках

Президенту «Урала» стыдно выходить в город после игры с «Ростовом»

Высокоманевренные мусоровозы будут убирать контейнерные площадки в Химках

Петар Голубович: «ФК «Химки» нужен тяжелый труд»

Экология в Московской области

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Московской области

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Химки на Moscow.media

Военные следователи провели очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете в Красноперекопском районе Республики Крым

Краски севера III

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах







Топ новостей на этот час в Химках и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *