Андрей Воробьев подчеркнул ключевую роль медицинских кадров в обеспечении здравоохранения Подмосковья

Губернатор Московской области Андрей Воробьев на пленарном заседании Общественной палаты региона заявил, что одной из главных задач подмосковных властей он считает обеспечение системы здравоохранения высокопрофессиональными медицинскими специалистами.

В рамках заседания также рассматривались вопросы, связанные с функционированием службы неотложной помощи, записью к узким специалистам, стоматологическим лечением детей и выдачей бесплатных медикаментов для детей из многодетных семей.

Воробьев отметил, что в прошлом году количество врачей в регионе увеличилось на 844 человек, а проблема с кадрами решена вдвое больше территорий.

«Тема здравоохранения у нас долгое время была в топе – за 2022 год поступило 56 тыс. обращений, жалоб. Половина из них – запись к врачу. А самая большая проблема – обеспечить всю нашу большую Московскую область и врачами общей практики, и узкими специалистами. Причем, если в стационарах практически этой темы нет, то в поликлиниках она весьма чувствительная», – прокомментировал он.

Для привлечения медицинских работников Московская область предлагает различные меры поддержки, включая программы «Социальная ипотека», «Земля врачам», «Приведи друга», а также компенсации за аренду жилья и доплаты фельдшерам и медсестрам, напомнили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

В прошлом году было построено 10 новых поликлиник и крупный медицинский комплекс в Истре, а также открыты ФАПы в Егорьевске и Чехове. В 2023 году планируется открытие еще 11 медицинских объектов, включая больничный комплекс в Хотьково и Областную детскую больницу в Красногорске.

Министр здравоохранения Московской области Алексей Сапанюк обсудил с Общественной палатой проект перезагрузки поликлиник, включая оптимизацию регистратуры и выдачи рецептов. В 2022 году было реформировано 50 поликлиник, и в этом году планируется продолжить эту работу, сообщил он.

Стартовал проект «Эффективный ФАП», который позволяет жителям отдаленных территорий получать разнообразные медицинские услуги на месте, добавил Сапанюк.

Цифровизация является важной частью развития здравоохранения Подмосковья, с ее помощью вводятся электронные рецепты, медицинские справки и другие сервисы. Разработан чат-бот «Денис», который помог более 25 тыс. человек записаться к врачу, добавил министр здравоохранения Московской области.

 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Хотьково, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Хотьково

Ria.city

Всероссийские соревнования клуба юных хоккеистов прошли в Подольске

Замена полотенцесушителя в Москве и Московской области

Заказать недорогой ремонт мебели в районе в Москве и Московской области

Подключение системы теплого пола в Москве и Московской области

Музыкальные новости

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Сотрудники «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» присоединились к Неделе популяризации донорства крови

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«Динамо» (Москва) одержало победу в третьем матче полуфинала

Новости Московской области

Московская область - Сварочные работы

Поезда задерживаются на Ярославском направлении МЖД из‑за остановки состава

Мнение таджички из Москвы: жизнь после случившегося

Изготовление металлоконструкций Московская область

Экология в Московской области

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Спорт в Московской области

Рублёв проиграл Накашиме и вылетел с турнира ATP в Барселоне

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Хотьково на Moscow.media

Обгон ценою в 2 жизни

Ляжгинский водопад

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Вспышка обезьяньей оспы может стать пандемией: предупредил иммунолог







Топ новостей на этот час в Хотьково и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *