Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

«Микрон» под крылом Минпромторга и Мантурова

Вице-премьер и министр промышленности Денис Мантуров, по всей видимости, теперь опекает завод «Микрон». Чиновник убедил производителей банковских карт еще на 12 месяцев продлить сроки поставки чипов, которые сорвало зеленоградское предприятие. В связи с невыполнением контрактных обязательств один за другим сыплются иски. Речь уже о потенциальном взыскании сотен миллионов рублей. Минпромторг делает все возможное, чтобы дело ...

The post «Микрон» под крылом Минпромторга и Мантурова appeared first on Росоткат.

Вице-премьер и министр промышленности Денис Мантуров, по всей видимости, теперь опекает завод «Микрон». Чиновник убедил производителей банковских карт еще на 12 месяцев продлить сроки поставки чипов, которые сорвало зеленоградское предприятие.

В связи с невыполнением контрактных обязательств один за другим сыплются иски. Речь уже о потенциальном взыскании сотен миллионов рублей. Минпромторг делает все возможное, чтобы дело не оказалась на судейском столе.

Основным владельцем проблемного завода является ГК «Элемент». Эта коммерческая группа относится к государственному «Ростеху» во главе с Сергеем Чемезовым, а также частично к АФК «Система» Владимира Евтушева.

У Чемезова и Мантурова, кроме хороших приятельских отношений, общий семейный бизнес. Близким родственникам обоих принадлежат структуры, действующие в Москве и Краснодарском крае.

«Микрон» пользуется расположением. Завод и раньше получал поблажки в виде субсидий (например, мэрия столицы в 2020 г. Ррешила выделить 51,8 миллиона; ВЭБ свободно дал 7 миллиардов на десять лет и т.д.).

Однако, несмотря на щедрую поддержку с внушительным портфелем государственных контрактов, «Микрону» что-то мешает развиваться. Завод демонстрирует убытки на протяжении многих лет. За существование получил немало финансовых претензий от кредиторов. Предприятие нарушало контрактные обязательства, за что даже пришлось судиться со своим главным заказчиком и нынешним «защитником» – Министерством промышленности и торговли. Была еще одна неприятная история, когда американская компания Silicon Storage Technology пыталась через суд взыскать с завода 30 миллионов рублей.

И хотя заявлено, что завод готов выпускать продукцию для замещения импорта в секторе электроники, эксперты выражают сомнения в жизнеспособности «Микрона». Обоснования тоже имеются.

Заводу придется начинать производство с нуля, не имея никаких мощностей. Кроме того, «Микрон» давно использует не отечественные технологии, а те, которые любезно поставили западные представители.

The post «Микрон» под крылом Минпромторга и Мантурова appeared first on Росоткат.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Новая комплексная услуга появилась для ветеранов труда в Подмосковье

Крупный завод по рециклингу полимеров открыли в Егорьевске

От кутюр. Алтайская неделя моды стартовала в Барнауле

Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске

Музыкальные новости

Генерал-полковник Алексей Воробьев принял участие в заседании Военного совета Северо-Западного округа Росгвардии и вручил награды росгвардейцам

«Чистые игры» пройдут в пяти регионах присутствия Волго-Вятского банка Сбербанка

Во Владивостоке при содействии СОБР Росгвардии задержан организатор наркопритона

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства

Новости России

Расторгуев без жены, Лядова без мужа. Кто, в чем и зачем пришёл на ММКФ?

Почему дети воюют со своими звёзными родителями

Крупный завод по рециклингу полимеров открыли в Егорьевске

В России научились остановить кровь за 15 секунд

Экология в России и мире

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»

Спорт в России и мире

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз







Топ новостей на этот час

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *