Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Противоречивая личность во главе Русского музея. Кто такая Алла Манилова  

Месяц назад директором Русского музея в Санкт-Петербурге стала Алла Манилова, коллега и близкий друг председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. Алла Манилова унаследовала проблемы прежнего директора, Владимира Гусева. Преемница ведет за него два дела в арбитраже. Оба переданы в суд городским комитетом по охране памятников. Одно из дел касается Дворца Строгановых, реставрация которого должна была завершиться ...

The post Противоречивая личность во главе Русского музея. Кто такая Алла Манилова   appeared first on Росоткат.

Месяц назад директором Русского музея в Санкт-Петербурге стала Алла Манилова, коллега и близкий друг председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. Алла Манилова унаследовала проблемы прежнего директора, Владимира Гусева. Преемница ведет за него два дела в арбитраже. Оба переданы в суд городским комитетом по охране памятников.

Одно из дел касается Дворца Строгановых, реставрация которого должна была завершиться еще год назад. Однако суть спора заключается в том, что работы еще даже не начались. По закону Русский музей, в ведении которого находится дворец, обязан поддерживать его в хорошем состоянии.

Г-жа Манилова защищалась очень по-детски. Она утверждала, что капитальный ремонт проводился с 1990-х годов, но ничего подобного раньше не было, и что нет средств на полную реставрацию, только на частичную. Обвиняла коронавирус – мол, разрушил все планы.

Итогом стало то, что Русский музей получил компромиссное решение суда: реставрация Строгановского дворца должна быть завершена в течение 90 месяцев. Комиссия настаивала, чтобы все было готово за два года. Если Манилова проспит организацию, возглавляемое ею учреждение культуры получит штрафные по количеству месяцев просрочки.

Реставрация Михайловского (Инженерного) замка также идет медленно с 1990-х годов. Два года назад тогдашний директор музея Гусев смело заявил, что работы выполнены на 80 процентов. В феврале этого года он подал в отставку, а уже в апреле Комитет по охране памятников выступил с заявлением, что не удовлетворен ходом ремонта.

Мало кто сомневается, что Маниловой удастся получить финансирование на указанные объекты. Источники просто недоумевают, куда пойдут деньги. Это связано с тем, что за главой музея давно тянется шлейф интриг с государственным бюджетом.

В кулуарах нового руководителя считают одной из самых влиятельных чиновниц в кругах Министерства культуры Российской Федерации. Однако в Санкт-Петербурге отношение к Маниловой противоречивое.

Во время губернаторства Матвиенко Манилова была заместителем, курирующим многие вопросы, включая культуру, СМИ и образование. Она тесно сотрудничала с Мариной Фокиной, директором Международного центра фестивалей и праздников.

Говорят, что на фестивали всех уровней выделялись огромные бюджеты. Ходили слухи, что «на один только коврик» организаторы могли спустить 500 000 рублей. И это при том, что денег остро не хватало.

Особенно проблему прочувствовали в кризисном 2009 году. Бюджеты нещадно резались по многим статьям, за исключением отпускных Маниловой. Многие ее коллеги за это обижаются. По данным источников, при ней активно велась кулуарная вербовка, якобы она и Фокина заключали контракты с аффилированными компаниями. Было даже проведено целое расследование, но все остались при своих регалиях и заработках.

The post Противоречивая личность во главе Русского музея. Кто такая Алла Манилова   appeared first on Росоткат.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

HR-эксперт Ирина Лялина назвала оптимальные месяцы для поиска работы весной

Оборот общепита Калининградской области в 2023 году вырос на 19,4%

Более 100 школьников стали участниками соревнований по дистанционному пилотированию в Химках

Посол: США рассматривают отношения с Арменией с позиции противостояния России

Музыкальные новости

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер

Лавров заявил, что сфер сотрудничества России и Запада практически не осталось

Новости России

Тест: угадайте советские фильмы по картинкам, созданным нейросетью

Шалабаев проверил, как Нижний Новгород приводят в порядок после зимы

Оборот общепита Калининградской области в 2023 году вырос на 19,4%

HR-эксперт Ирина Лялина назвала оптимальные месяцы для поиска работы весной

Экология в России и мире

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Признаки интернет-зависимости

Спорт в России и мире

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Moscow.media

Цветёт золотая акация...

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана







Топ новостей на этот час

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *