Какие криптобиржи работают в России

Какие криптобиржи работают в России

Доступность той или иной юрисдикции – ключевой фактор при выборе биржи криптовалют. Многие биржи не работаю с определенными странами из-за регуляторных ограничений, политической ситуации, санкций. В этой статье приведем примеры, какие криптобиржи работают в России, рассмотрев несколько основных популярных вариантов.

Какие криптовалютные биржи работают с РФ

В 2022 году с Россией работают следующие криптобиржи:

  • Binance. Лидирующая платформа не стала уходить с российского рынка, а только заблокировала некоторых подсанкционных лиц.
  • EXMO. Платформа разделилась – за работу с РФ, а также Казахстаном и Беларусью теперь отвечает отдельная компания. Биржа доступна по адресу exmo.me, в то время как остальной мир пользуется exmo.com.
  • Bybit. Одна из бирж с наиболее высоким уровнем свободы. Можно торговать без верификации личности.
  • OKX. Также биржа без верификации, которая не вводила мер против российских пользователей.
  • Huobi. Крупная мировая платформа, ушла с китайского рынка и активно осваивается в РФ и других юрисдикциях.
  • MEXC. Обширная многофункциональная платформа без требования обязательного прохождения KYC.
  • YoBit. Анонимная криптобиржа, где можно пополнять рублевый счет с Киви и других платежных систем.
  • Kraken. Согласно заявлению CEO биржи Джесси Пауэлла, было бы несправедливо блокировать аккаунты всех россиян, большинство из которых не причастны к политическим решениям. Так что это одна из немногих американских платформ, где могут торговать российские клиенты.

Некоторые из них ввели ограничения для российских пользователей, например, Binance установила лимит удерживаемых на счету 10 000 евро в эквиваленте. Также нельзя покупать криптовалюту с банковской карты, но можно использовать для этой цели встроенные p2p-обменники там, где они есть. Также следует заметить со слов представителей Binance, что многое зависит от дальнейших американских и европейских санкций, поэтому за будущее поручиться нельзя.

Другие способы покупки и продажи криптовалюты в России

Можно использовать децентрализованные биржи (DEX), но при условии, что у вас уже есть криптовалюта, так как фиат они не поддерживают.

Другой вариант – обменники. Позволяют свободно совершать криптофиатные обмены, в том числе с использованием российских банковских карт.

Наконец, удобно использовать p2p-биржи – не только те, которые интегрированы в централизованные биржи, но и самостоятельные полноценные решения.

Читайте на 123ru.net